• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Александр Фельдман

Народный депутат Верховной Рады IV, V, VI, VII, VIII и IX созывов, сопредседатель политической партии "Наш край", президент "Украинского еврейского комитета", почетный президент концерна "АВЭК"

Александр Фельдман / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Александр Борисович Фельдман родился в 1960 году в Харькове. Является этническим евреем.

Александр Фельдман

Меня так воспитали, в уважении к Торе и еврейским традициям, к людям, к истокам еврейской культуры и корням своих предков, в толерантности к представителям других национальностей, в ответственности за свои слова и поступки.

Александр Фельдман, школьные годы / antikor.com.ua
Александр Фельдман, школьные годы / antikor.com.ua

После школы Фельдман был призван в ряды Советской армии. Службу он проходил в 1978-1980 годах в войсках ПВО. Часть находилась в городе Стрый Львовской области, Фельдман служил водителем в звании рядового.

Александр Фельдман

Я многому научился за время службы в армии, а главное — умению терпеть и ждать.

После демобилизации Фельдман сменил несколько специальностей – водитель, машинист котельной, обивщик мебели, работал в кооперативе.

Александр Фельдман в рядах Советской армии / antikor.com.ua
Александр Фельдман в рядах Советской армии / antikor.com.ua
Александр Фельдман

Когда мне был 21 год, я с женой ездил охранять сады и сам торговал на Сумском рынке яблоками, как и на Конном, и на Благбазе. И не понаслышке знаю, что такое торговать на рынке, что такое вставать в 5 утра, что такое простоять целый день на ногах, что такое дует, что такое сыро. Я, честное слово, не с Луны свалился.

В 1991 году Фельдман стал директором частной производственно-коммерческой фирма "Автоэкспрессконструкция" ("АВЭК"). Фирма расширялась и в 1994 году он уже стал президентом АО "Концерн АВЭК и Ко", владел крупнейшим в Харькове рынком "Барабашово".

Высшее образование Фельдман получил в 42 года — в 2002 году он окончил Харьковский национальный университет по специальности "Финансы и кредит".

В этом же году Фельдман прошел в Верховную Раду, после чего передал управление концерном управляющей команде, а сам стал почетным президентом концерна "АВЭК". Группа компаний "АВЭК" входит в число крупнейших девелоперов Украины. Основные направления деятельности — инвестиции в строительство объектов коммерческой недвижимости, девелопмент, управление недвижимостью.

Один из самых крупных проектов концерна — харьковский оптово-розничный рынок "Барабашово", который является крупнейшим в Европе.

Народный депутат Украины (фракция БЮТ), председатель Ассоциации национально-культурных объединений Украины Александр Фельдман, 2005 г.
Народный депутат Украины (фракция БЮТ), председатель Ассоциации национально-культурных объединений Украины Александр Фельдман, 2005 г. / УНИАН

Политическая карьера

Еще во время службы в армии Фельдман пытался вступить в Коммунистическую партию.

Александр Фельдман

Помню, однажды нас построили и спросили, кто хочет вступить в ряды КПСС. Я громко крикнул: "Я!" На это комбат отреагировал мгновенно: "Солдат Фельдман, три наряда вне очереди!" Наверное, воспринял это как издевательство над КПСС.

В 1998 году Фельдман был избран депутатом Харьковского городского совета. Работал в горсовете до 2002 года.

В 2002 году решил баллотироваться в Верховную Раду в качестве самовыдвиженца по избирательному округу № 175 Харьковской области. В парламент входил во фракцию "Единая Украина".

Во время президентских выборов 2004 года Фельдман был доверенным лицом кандидата в президенты Виктора Януковича, но после победы Оранжевой революции вступил во фракцию Блока Юлии Тимошенко и на следующих парламентских выборах в 2006 году баллотировался уже от БЮТ (№ 43 в партийном списке).

На досрочных парламентских выборах 2007 года снова баллотировался от БЮТ. До 2010 года Фельдман возглавлял харьковскую областную организацию партии ВО "Батькивщина", однако членом партии не был. После же победы Януковича на президентских выборах в 2010 году обвинил политическую силу Тимошенко в "украинском национализме" и вступил в Партию регионов.

Во время выборов в Верховную Раду в 2012 году баллотировался по округу №174 в Харьковской области. В парламенте входил во фракцию Партии регионов.

На досрочных парламентских выборах в 2014 году Фельдман снова прошел в Верховную Раду как беспартийный самовыдвиженец. Входил во фракцию "Воля народа".

В 2015 году "Блоковая партия" Антона Киссе была переименована в "Наш край" и Фельдман стал сопредседателем партии (всего у партии было пять сопредседателей).

В парламент IX созыва в 2019 году Фельдман снова прошел как самовыдвиженец. Входит во фракцию экс-регионалов ОПЗЖ. Секретарь парламентского комитета по вопросам экологической политики.

В 2020 году Фельдман участвовал в выборах мэра Харькова в качестве кандидата от ОПЗЖ. На выборах он занял второе место (14,32 % голосов избирателей) проиграв Геннадию Кернесу.

Народные депутаты Александр Фельдман и Михаил Добкин во время заседания парламента в здании Верховной Рады Украины, 2015 г
Народные депутаты Александр Фельдман и Михаил Добкин во время заседания парламента в здании Верховной Рады Украины, 2015 г / УНИАН

Общественная деятельность

Фельдман с 90-х годов сотрудничает с различными украинскими и международными национальными и общественными организациями.

В 1997 году он возглавил Еврейский фонд Украины. В 1999 году стал президентом Ассоциации национально-культурных объединений Украины.

С января 2001 года по январь 2004 года был президентом, а затем почетным президентом харьковского футбольного клуба "Металлист".

В 2005 году избран вице-президентом Международного Совета Еврейских Парламентариев от стран СНГ и Евразии. В 2007 году стал членом Совета Лидеров "Центра Симона Визенталя" и членом Британского Королевского Института международных отношений, а в 2008 году — президентом "Украинского еврейского комитета".

В 2013 году Фельдман был удостоен звания "Почетный гражданин города Харькова".

Также он представляет Украину во "Всемирной межпарламентской коалиции по борьбе с антисемитизмом" и является одним из основателей и представителем Украины в "Организации сосуществования" (Coexistence trust).

Фельдман является основателем Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии (IHRPEX) и Киевского международного межконфессионального форума.

В 2017 году избран членом правления международной организации "Религии за мир" — пацифистской организации со штаб-квартирой в Нью-Йорке, которая имеет консультативный статус при ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и Экономическом и социальном совете при ООН.

С 2018 года — президент Всемирного открытого фонда реабилитации и реинтродукции животных (WOFARR).

Народный депутат Александр Фельдман во время заседания Верховной Рады Украины, в Киеве, 5 марта 2020 г.
Народный депутат Александр Фельдман во время заседания Верховной Рады Украины, в Киеве, 5 марта 2020 г. / УНИАН

Скандалы

В 2007 году мэр Харькова Михаил Добкин заявил, что Фельдман "стремительно всплыл наверх, благодаря серии крупных и мелких предательств". В своей статье, опубликованной в СМИ, он пояснил, что это – "предательство Кушнарева, предательство болельщиков "Металлиста", предательство избирателей, предательство предпринимателей, предательство интересов Харькова и его истории".

Александр Фельдман

У меня нет слов, которыми я мог бы прокомментировать эту статью.

Стоит отметить, что АВЭК Фельдмана и сам Фельдман с 2006 года находились в постоянном конфликте с городскими властями Харькова — Михаилом Добкиным и Геннадием Кернесом. Конфликт, в частности касался рынка "Барабашово" и занимаемой им земли. В 2020 году Фельдман направил президенту Владимиру Зеленскому и силовикам открытое письмо по поводу угроз, которые он получал из-за рынка.

Александр Фельдман

Угрозы жизни и здоровью — в отношении меня лично и членов моей семьи – приходили с неизвестных телефонных номеров и раньше, но стали систематическими именно в нынешнем году. Все они касаются моей позиции по защите интересов многих тысяч предпринимателей, работающих на ТЦ "Барабашово", против посягательств на рынок со стороны нынешнего руководства Харьковского горсовета и лично Кернеса, а также инициированного им незаконного строительства дороги через "Барабашово".

В 2010 году, поясняя свой уход из БЮТ и переход в партию Януковича, Фельдман обвинил в антисемитизме Героя Украины, диссидента Левко Лукьяненко, проведшего в советских тюрьмах 26 лет. Стоит отметить, что Лукьяненко баллотировался в парламент по спискам Блока Юлии Тимошенко еще в 2002 году. Фельдман же пришел в БЮТ несколькими годами позже и перешел в Партию регионов уже после победы Януковича на выборах.

Александр Фельдман

Это мое несогласие с уходом БЮТ в риторику национализма, из-за которой в союзниках Тимошенко оказался такой известный русофоб и антисемит, как Левко Лукьяненко.

Во время Революции Достоинства в январе 2014 года Фельдман вместе с другими представителями Партии регионов голосовал за "диктаторские законы" — пакет законов, существенно ограничивавших права граждан и свободу слова.

В 2018 году Россия ввела санкции в отношении нескольких сотен граждан Украины. В список попал и Фельдман.

В апреле 2021 года в Интернете было опубликовано видео, на котором Фельдман за рулем Range Rover создает аварийную ситуацию на дороге. На видеоролике было видно, что водитель Range Rover поворачивает то влево, то вправо, подрезает авто и притормаживает прямо перед ним. Фельдман не отрицал происшедшее.

Александр Фельдман
Александр Фельдман / УНИАН
Александр Фельдман

Это я хама воспитывал. Он перекрывал дорогу людям, не давал проехать, хамил всем. Он на перекрестке начал хамить, выезжал за полосу. Я его поставил просто на место.

В 2021 году Фельдман, входящий в состав фракции ОПЗЖ, обвинил депутатов от ОПЗЖ в харьковском горсовете в "дерибане земли".

Александр Фельдман

Элементарная жадность, человеческая непорядочность, трусость, грубое нарушение норм законодательства отличает сегодня и большинство депутатов "Оппозиционной платформы – За життя".

Семья

Отец Фельдмана Борис Яковлевич был председателем совета учредителей концерна "АВЭК и Ко".

Жена Фельдмана Валерия занимает должность советника Харьковского городского благотворительного фонда "АВЭК". У них двое сыновей Александр и Борис.

Александр Фельдман с женой Валерией
Александр Фельдман с женой Валерией

В июле 2021 года Александр Фельдман-младший попал в Харькове в ДТП: на своем Range Rover он врезался в автомобиль BMW, который выезжал со стоянки. В машине с Фельдманом находились двое его детей, один из которых пострадал. Также пострадала женщина, которая была за рулем автомобиля BMW.

Александр Фельдман с сыном и Иосиф Кобзон, 2011 г.
Александр Фельдман с сыном и Иосиф Кобзон, 2011 г. / УНИАН

Доходы

Фельдман регулярно попадал в списки самых богатых людей Украины. Еще в 2007 году журнал "Фокус" оценивал его капитал в $224 млн, причем сам Фельдман утверждал, что эта цифра занижена.

Александр Фельдман

Если люди озвучивают такие вещи – они должны в этом разбираться. Нас постоянно затирают, и нам обидно, что нас ставят на какое-то придуманное место. Стоимость активов группы давно перешла за 1 млрд. долларов, и я не знаю, почему кто-то специально недооценивает наш капитал.

Однако в 2021 году в топ-100 самых богатых украинцев по версии Forbes Фельдман не попал (последним в списке идет Александр Слободян с состоянием в размере $125 млн).

Согласно поданной в 2021 году электронной декларации, в 2020 году Фельдман получил около 1,6 млн грн дохода. Кроме этого, он задекларировал подарок от матери в денежной форме в размере 98,87 млн грн. Пресс-служба депутата утверждала, что мать Фельдмана получила эти средства как наследство после смерти отца политика, Бориса Фельдмана, и подарила часть совместно нажитых с ныне покойным мужем денежных средств своему сыну.

Кроме того, Фельдман задекларировал наличными 1 млн долларов, 103,8 млн грн, а также 160,4 тыс. грн в банках. Жена Фельдмана также хранит 470 тыс. долларов наличными, а в банках — 150,9 тыс. грн.

Согласно декларации, в Харькове Фельдман владеет жилым домом площадью 1571,1 кв. м (стоимость — 61 млн грн), земельным участком площадью 14,7 тыс. кв.м (стоимость — 48,4 млн грн), земельным участком площадью 755 кв.м (стоимость — 2,3 млн грн), земельным участком площадью почти 6,4 тыс. кв.м (стоимость — 19,6 млн грн), квартирой площадью 264,5 кв.м в Киеве (стоимость — почти 24,2 млн грн), машиноместом площадью 22,2 кв.м в Киеве (стоимость — почти 558,9 тыс. грн), восемью земельными участками в Черкасской Лозовой под Харьковом общей площадью 168,1 тыс. кв.м (стоимость — 9,25 млн грн), оздоровительным лагерем площадью 221,9 кв.м в Черкасской Лозовой. Имущество находится в общей собственности Фельдмана и его жены. Супруги также недостроенное хозяйственное помещение с гаражами площадью 1,5 тыс.кв.м. Кроме этого, он арендует земельный участок площадью 88 га в селе Подгородное Днепровского района Днепропетровской области (стоимость — 2,66 млн грн), а также три офиса в Харькове (площадь 16,6 кв.м, 2,5 кв.м и 38, 1 кв.м).

Фельдман владеет коллекциями картин, драгоценностей, антиквариата, книг, часов, раковин морских моллюсков (4085 единиц) и палеонтологической коллекцией окаменелостей (149 единиц).

У Фелдьмана есть автомобиль Land Rover стоимостью 4,5 млн грн и мотоцикл SMW Chopper. Его жена ездит на автомобиле Toyota RAV4 стоимостью 730 тыс. грн.

Александр Фельдман / соцсети
Александр Фельдман / соцсети

Фельдман в соцсетях

Страница Фельдмана в Facebook

Youtube-канал Фельдмана

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua