• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Андрей Коболев

Бывший председатель правления НАК "Нафтогаз Украины"

Андрей Коболев / УНИАН
Cодержание

Образование и начало карьеры

Андрей Коболев родился в Киеве в 1978 году. В 2000 году получил степень магистра в Институте международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Отметим, что в этом университете на должности профессора кафедры геофизики работал его отец Владимир Коболев.

Еще до завершения вуза Коболев начал работать в украинском подразделении международной консалтинговой и аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC). Коболев проработал в этой компании с 1999 по 2002 год и был там консультантом по вопросам стратегического управления и корпоративных преобразований, после чего ушел в НАК "Нафтогаз Украины". По данным СМИ, переходу в НАК способствовал отец Андрея Коболева, который к этому времени организовал компанию, занимавшуюся изучением нефтегазоносного шельфа Черного моря.

фото андрея коболева
Андрей Коболев / УНИАН

Работа в НАК "Нафтогаз Украины"

Карьеру в "Нафтогазе" Коболев начал в 2002 году с должности главного специалиста департамента экономики и ценовой политики. По данным СМИ, в "Нафтогазе" он попал в орбиту тогдашнего главы правления НАК Юрия Бойко, после чего его карьера пошла вверх. Также в "Нафтогазе" Коболев познакомился с сыном лидера Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко Юрием Витренко (ныне и. о. министра энергетики). В 2006 году Коболева повысили до директора департамента корпоративных финансов и ценовой политики, а еще через два года он стал советником председателя правления "Нафтогаза" Олега Дубины.

После того, как в 2010 году президентом Украины стал Виктор Янукович, Коболева уволили из "Нафтогаза" и он вместе с Витренко создал частную инвестиционно-банковскую группу AYA Capital.

После Революции Достоинства в марте 2014 года Кабинет министров назначил Коболева председателем правления НАК "Нафтогаз Украины". В октябре того же года Коболева избрали главой наблюдательного совета ПАО "Укрнафта". В 2020 году контракт Коболева с "Нафтогазом" был продлен еще на четыре года.

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев,
Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, 1 апреля 2014 г. / УНИАН

28 апреля 2021 года на внеочередном заседании правительства Коболева уволили с должности главы НАК "Нафтогаз". При этом были прекращены полномочия всех членов наблюдательного совета НАК. Поводом для увольнения в Кабмине назвали неудовлетворительную деятельность "Нафтогаза", чей чистый консолидированный убыток в 2020 году составил 19 млрд грн.

Скандалы

По данным СМИ, Коболев был причастен (как зампредседателя НАК) к подписанию в 2009 году невыгодного для Украины газового контракта с "Газпромом", по которому Укрaинa обязалась покупать у Рoccии гaз пo $450.

С 2014 "Нафтогаз" под руководством Коболева вел споры в суде с "Газпромом" касательно транзита газа. В конце мая 2018 года стало известно, что наблюдательный совет "Нафтогаза" принял решение о выплате бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже в споре с российской компаний. Их размер утвердили в размере 1% от суммы выигрыша по транзитному контракту ($4,56 млрд), что вызвало общественное возмущение, поскольку деньги по иску еще даже не были выплачены. Коболев должен был получить $7,9 млн, а коммерческий директор НАК Юрий Витренко — $6 млн премии.

Тогдашний премьер-министр Владимир Гройсман потребовал пересмотреть решение "Нафтогаза" о премиях. Однако вскоре стало известно, что Коболев уже получил $7,9 млн премии и перевел их своей матери в США. Такой поступок Коболев объяснял тем, что не хранит большие суммы на банковских счетах, так как опасается ареста своих активов в Украине.

Также суд тогда оштрафовал Коболева на 1,7 тыс. грн за отказ предоставить информацию с перечнем лиц, получивших премии за победу в Стокгольмском арбитраже над "Газпромом", а генеральная прокуратура открыла уголовное дело по факту выплаты премии.

В 2015 году у Коболева возник конфликт с Игорем Коломойским, которого тогда уволили с должности губернатора. Тогда глава НАК заявил, что "Нафтогаз" перестанет поставлять газ на Кременчугскую ТЭЦ, которой владел Коломойский. Во время телефонного разговора олигарх, по данным СМИ, угрожал захватом тепловой электроцентрали.

В феврале 2018 года Государственная фискальная служба оштрафовала Коболева на 8,3 млрд гривен за нарушение процедуры таможенного оформления газа, купленного у компании "Газпром". Речь идет о покупках газа у "Газпрома" в 2015 году. Позднее в Фискальной службе заявили, что предъявили штраф не персонально Коболеву, а компании "Нафтогаз". НАК подтверждал получение и использование газа, однако заявлял, что не мог подписать акт приема-передачи газа, поскольку "Газпром" учел в них 472,3 млн куб. м газа, которые были поставлены российской стороной в период октября-ноября 2015 года на неконтролируемые Украиной территории Донецкой и Луганской областей через пункты пропуска "Прохоровка" и "Платово". Впоследствии суд отменил штраф.  

Андрей Коболев

В 2018 году лично меня оштрафовали на 8 миллиардов гривен. Такой штраф мне, как физическому лицу, выписала Государственная таможня. Затем в судах мы смогли доказать, что оснований для наказания не было и этот штраф некорректен. По сути меня хотели оштрафовать за то, что мы отказались растаможивать тот газ, который российский "Газпром" поставлял и до сих пор поставляет на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

В октябре 2020 года по факту деятельности руководства Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" было возбуждено уголовное производство, связанное с государственной изменой.

Андрей Коболев

Дело касается деятельности менеджмента компании. Но трудно расследовать деятельность менеджмента без фамилии Коболев. Оно построено на обвинениях в государственной измене.

Сам председатель правления НАК говорил тогда, что сбился со счета уголовных дел по "Нафтогазу".

Андрей Коболев

По фактам, которые связаны с работой "Нафтогаза", сейчас открыто огромное количество дел — у меня есть толстенная папка с этими делами, я их периодически листаю. Там и НАБУ, и прокуратура — всё есть. Сами по себе эти расследования — нормальный процесс, я к этому отношусь спокойно. Но ни одно из этих дел не было закрыто, все они в подвешенном состоянии. И это создает существенный риск".

По данным СМИ, Коболев неоднократно получал угрозы жизни, в связи с чем тратятся значительные суммы ради его безопасности. Так в 2016 году "Нафтогаз" объявил тендер на предоставление Коболеву услуг личной охраны. Согласно законодательству, данные услуги могут оказывать только сотрудники полиции охраны Национальной полиции. Ожидаемая стоимость закупки составила 827 тыс. гривен на период до 31 декабря 2017 года.

В июле 2018 года служба безопасности "Нафтогаза Украины" повысила уровень безопасности для Коболева, вследствие чего был приобретен бронированный внедорожник Cadillac Escalade.

фото коболева
Экс-заместитель главы Нацбанка Владислав Рашкован, бывший министр финансов Александр Данилюк, глава правления "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, бывший министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус

Доходы

Точных данных об имуществе и доходах Коболева за последние пять лет нет — последняя декларация о доходах была опубликована в 2016 году. Представители Коболева поясняют отказ подавать декларацию о доходах тем, что законодательство не требует от членов правления НАК "Нафтогаз Украины" обязательного декларирования.

В 2016 году Коболев задекларировал более 6 млн гривень доходов. Кроме того указано, что Коболев хранит в банках 65 тысяч гривень. Также в декларации был указан жилой дом в Киеве площадью 275,5 м² и земельный участок на 12 соток, автомобили Porsche Cayenne, Lexus и водный скутер Bombardier Sea-Doo.

В то же время, по данным СМИ, Коболев владеет кoттeджем oбщeй плoщaдью в 300 кв. м., который рacпoлaгaeтcя прaктичecки нa бeрeгу Киeвcкoгo мoря, в 20 минутax eзды oт Киeвa. Его стoимocть оценивали в бoлee чем $1 млн, а содержание — в 100 тыc. гривeнь в гoд, включая oxрaну, caдoвникoв и проч. В кoмплeкce ecть причaлы для яxт, вeртoлeтнaя плoщaдкa.

Отметим, что "Нафтогаз" отказывается предоставлять информацию о заработной плате Коболева. Сам Коболев тоже умалчивает ее точные размеры.

Андрей Коболев

Не могу комментировать. Эта информация конфиденциальна, и у нас в "Нафтогазе" есть правило — не комментировать индивидуальную зарплату человека. Извините, правило есть правило. Но по украинским меркам зарплата большая, это правда. Могу сказать, что моя месячная зарплата в цифровом виде — это более семи цифр до запятой.

По данным источников, когда Наблюдательный совет "Нафтогаз" продлил в 2019 году контракт с Коболевым, его заработная плата составила 2,08 млн гривень в месяц.

Народный депутат Алексей Кучеренко называл даже более высокую цифру. По его словам в 2017 году Андрей Коболев получил 47,1 млн грн, а в 2018 году – 268,5 млн грн.

Как утверждал экономист Александр Охрименко, Коболев получает многомиллионные зарплаты и премии, не выполняя при этом ключевых показателей эффективности (KPI), установленных в его контракте.

Александр Охрименко

Работа руководителя НАК "Нафтогаз Украины" и других топ-менеджеров компании сосредоточена исключительно на собственном обогащении и не имеет никакого отношения к выполнению или невыполнению ключевых показателей эффективности (KPI). По тем или иным причинам, в Украине руководителя НАК "Нафтогаз Украины" причислили к касте неприкасаемых.

Семья и увлечения

О личной жизни Коболева известно немного. В 2003 году он женился на Зоряне Козяк, у пары три дочери. С 2015 года Андрей и Зоряна жили раздельно, а в 2017 году их брак был расторгнут в суде. После развода супруга оставила себе фамилию мужа. Также она получила автомобиль Porsche Cayenne 2007 года выпуска, дом площадью 275,5 м² и 12 соток земли в селе Чайки Киево-Святошинского района — все это имущество было указано в последней поданной в 2016 году Коболевым декларации о доходах.

жена коболева с детьми
Зоряна Коболева с дочерьми / Facebook.com

По данным СМИ, Коболев не любит путешествовать, предпочитая домашний отдых.

Страница Коболева в Facebook.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua