Антон Киссе

Сопредседатель политической партии "Наш край", народный депутат Верховной Рады IV, VII, VIII, IX созывов, президент Ассоциации болгар Украины

Сопредседатель политической партии "Наш край" Антон Киссе / Фото из открытых источников
Cодержание

Ранние годы и образование

Антон Иванович Киссе родился в 1958 году в селе Евгеновка Тарутинского района Одесской области. Является этническим болгарином.

После школы Киссе был призван в Советскую армию. Отслужив срочную службу, поступил в Одесский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского. Окончил вуз в 1983 году по специальности "преподаватель физического воспитания".

Второе высшее образование Киссе получил в 1997 году, окончив Одесский государственный университет им. И. И. Мечникова по специальности "правоведение". Параллельно учился еще и в Одесской государственной юридической академии, окончив ее в 1999 году по специальности "государственное управление".

В 2000 году Киссе защитил кандидатскую диссертацию по педагогике, а в 2007 году — докторскую в области политических наук.

Трудовая карьера

Трудовую деятельность Киссе начала сразу после окончания школы – до армии он успел поработать трактористом в совхозе родного села.

После педагогического университета работал по специальности в Ильичевском районе Одессы: в 1983-1986 годах трудился педагогом-организатором ЖЭУ-74, а затем до 1994 года был председателем комитетов по спорту и делам молодежи.

В 1994-1996 годах Киссе работал на должности заместителя председателя Ильичевского райисполкома. В 1998 году возглавил Ильичевскую районную администрацию.

В 2003-2004 годах работал заместителем председателя Одесской областной государственной администрации.

В настоящее время ведет преподавательскую деятельность. С 2007 года Киссе является профессором кафедры политических наук Южноукраинского национального педагогического университета им. К. Д. Ушинского. Также является доцентом кафедры теории и истории государства и права Одесского национального морского университета.

Политическая и общественная деятельность

Политическую карьеру Киссе начал во времена СССР – в 1990 году он был избран депутатом Одесского областного совета. Был депутатом облсовета до 1998 года, потом до 2004 года — депутатом Одесского городского совета.

В 2002 году баллотировался в Верховную Раду, но выборы проиграл. Следующая попытка попасть в парламент в 2004 удалась – Киссе выиграл довыборы по округу № 136 в Одессе. В 2004-2006 годах руководил депутатской фракцией партии "Возрождение", был членом Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

В 2007-2012 годах Киссе снова работал депутатом Одесского областного совета, находился в составе фракции Партии регионов.

В 2012 году Киссе как самовыдвиженец выиграл выборы в Верховную Раду по округу № 142 с центром в Арцизе. Находился в составе парламентской фракции Партии регионов, которую покинул лишь в июле 2014 года.

На парламентских выборах 2014 года снова прошел в Верховную Раду по тому же округу №142 как самовыдвиженец.

В 2011 году Киссе зарегистрировал партию под названием "Блоковая партия", которая в 2015 году была переименована в "Наш край". Киссе стал сопредседателем партии.

На самом деле, мы вели переговоры с разными партиями. В итоге взяли уже готовую структуру Киссе и теперь наполняем ее новым смыслом. Самая главная цель — защита прав местного самоуправления. Речь о настоящей децентрализации власти в Украине. Ставка — на успешных и действующих лидеров местного самоуправления.

Сопредседатель "Нашего края" Александр Мазурчак

Несмотря на руководящую должность в "Нашем крае", Киссе является беспартийным.

На парламентских выборах 2019 года был избран депутатом Верховной Рады – снова баллотировался самовыдвиженцем по округу №142. В парламенте является членом депутатской группы "Партия "За Майбутне", работает в комитете ВР по вопросам бюджета.

Киссе является президентом Ассоциации болгар Украины, президентом Ассоциации спортивной борьбы Одесской области, заместителем главы Совета национальных обществ Украины при президенте Украины, а также участником других общественных организаций. Занимается развитием спорта в Бессарабии, при его поддержке прошел ряд региональных футбольных турниров: Кубок украинских сел, Кубок молдавских сел и др.

Киссе написал книги "Возрождение болгар Украины" и "Буджак: историко-этнографические очерки юго-западных районов Одесчины".

Имеет ряд наград: орден "За заслуги" III степени, орденом Святого равноапостольного князя Владимира Великого III степени, орден Республики Болгария "Мадарски конник", также награжден почетным знаком отличия президента Республики Болгария.

Скандалы

В течение своей политической карьеры Киссе неизменно занимал антиукраинские позиции, поддерживал интеграцию с Таможенным союзом.

Лично я полностью интегрирован в сторону России.

Антон Киссе

В 2013 году Киссе стал одним из 148-ми народных депутатов, кто подписал Обращение от Партии регионов и КПУ в польский Сейм с просьбой "признать Волынскую трагедию геноцидом отношении польского населения и осудить преступные деяния украинских националистов".

Во время Революции Достоинства 16 января 2014 года Киссе голосовал за пакет "диктаторских законов", которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

16 января 2014 года Киссе голосовал за пакет "диктаторских законов"

Также Киссе был одним из 59 депутатов, подписавших представление, на основании которого Конституционный суд отменил статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении, обязывавшей госслужащих давать объяснения об источниках их доходов и доходов членов их семей.

СБУ подозревала Киссе в причастности к попыткам создания сепаратистской "Бессарабской народной республики", однако последствий для него не наступило.

Антон Киссе небезосновательно изучался СБУ касательно причастности к предполагаемому созданию Бессарабской республики.

Бывший главный военный прокурор Анатолий Матиос

Также Киссе вместе с другими депутатами из Одессы подавал законопроект "О свободной (специальной) экономической зоне "Порто-Франко", который одесские активисты из патриотических организаций называли сепаратистским.

Я буду говорить о своем округе, а это - юг Одесской области, Бессарабия. Да, Россия нам ближе. Потому что мы на уровне генетической памяти близки с Россией. Это связано с нашей историей. Мой край очень неоднозначно переживает эти процессы. Мы должны помнить о том, что болгары, гагаузы, староверы, албанцы, молдаване, компактно населяющие этот край – мы всегда были и есть с Россией.

Антон Киссе

Будучи миллионером, Киссе получал в Верховной Раде денежную компенсацию на оплату жилья или съем гостиничного номера.

В сентябре 2016 года в зале Верховной Рады произошла потасовка между заместителем главы фракции БПП Алексеем Гончаренко и народными депутатами фракции "Оппозиционный блок", которым помогал Киссе.

Антон Киссе участвует в потасовке в Верховной Раде

Семья

Женат на Галине Киссе. У них двое сыновей Геннадий и Максим, а также дочь Анастасия.

Антон Киссе вместе с семьей

Геннадий изучал юриспруденцию в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, работал прокурором в Генеральной прокуратуре, но уволился. Максим является начальником 9 Государственной пожарно-спасательной части 6 Государственного пожарно-спасательного отряда ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

Анастасия Киссе была членом юношеской олимпийской сборной Республики Болгария по художественной гимнастике, у нее гражданство этой страны. Последние годы тренировалась в России, однако после травмы спины завершила спортивную карьеру. В настоящее время она работает в посольстве России в Софии.

По данным СМИ, жена Киссе также является гражданкой Болгарии.

Доходы

Согласно электронной декларации Киссе, за 2020 год он получил более 1,4 млн грн дохода.

При этом наличными Киссе и его жена хранят 12,2 миллиона гривень грн, миллион долларов США и 130 тысяч евро. На счетах в банках у них значительно более скромные суммы: чуть более 400 тысяч гривень, 2700 долларов и 1200 евро.

У Киссе с женой имеются квартиры в Киеве, Одессе и Измаиле, жилой дом в Одесской области. Кроме того, у них имеются четыре квартиры в Болгарии. По данным СМИ, это элитная недвижимость в курортном городке Банско и в Софии.

У супругов шесть земельных участков в Одесской области, самый крупный из которых, площадью 58 тысяч кв. м. записан на Галину Киссе.

Ездит Антон Киссе на Porsche Cayenne, 2010 года выпуска стоимостью более миллиона гривень, а у его жены имеется Volkswagen Touareg стоимостью 654 тысячи гривень. Также Киссе владеет катером УКА- 6585-К МК-480, который он купил в 2008 году за 10 гривень.

Киссе в соцсетях

Страница Киссе в Facebook

Youtube-канал Киссе

Twitter Киссе

Отметим, что на сайте Киссе указаны адреса его страниц в российских соцсетях "Одноклассники" и "ВКонтакте", запрещенных в Украине.