• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борислав Береза

Украинский политик, бывший спикер "Правого сектора"

Борислав Береза / УНИАН
Cодержание

Ранние годы: образование, эмиграция и бизнес

Борислав Береза родился в 1974 году в Киеве. Береза – фамилия матери Борислава. Отец носит фамилию Бляхер. Некоторое время Борислав носил двойную фамилию Бляхер-Береза.

Борислав Береза

При рождении я был Береза Борислав Ефимович. Потом я сделал себе двойную фамилию, а потом снова убрал назад.

В 1991-93 годах Береза эмигрировал с родителями в Израиль, однако вернулся в Украину. Гражданство Украины получил в 2005 году.

Борислав Береза

В Израиль я уехал в 1991 году, а в 1993 вернулся в Украину на две недели и… остался. А остался потому, что время в Украине было тогда интересное, но главное — именно здесь я чувствовал себя по-настоящему своим, хотя в Израиле по-прежнему бываю почти каждый год.

В Киеве Береза занимался книготорговлей, книгоиздательством, создав свою фирму "Сефер". Также он был теле- и радиоведущим: в 2010 году вел проект "Книга UA" и программу "Мандри" на Первом национальном, а на "Просто радио" — вечернее шоу "Полный абзац с Бориславом Березою". Впоследствии руководил проектами, не связанными с литературой.

Получил высшее образование в Киевском национальном торгово-экономическом университете по специальности "публичное управление и администрирование".

фото Борислава Березы в 2014 году
Борислав Береза, 2014 г. / УНИАН

Правый сектор и политическая карьера

До Евромайдана Береза был вне политики. В Революции Достоинства принимал участие с первого дня.

Борислав Береза

На Майдане я был с первого дня, когда Мустафа Найем разместил свой знаменитый пост в "Фейсбуке", мол, "кто сегодня до полуночи готов выйти…".

В феврале 2014 года познакомился с лидером "Правого сектора" Дмитрием Ярошем и впоследствии возглавил информационный отдел "ПС".

Дмитрий Ярош и Борислав Береза фото вместе
Борислав Береза и Дмитрий Ярош
Борислав Береза

Что такое "Правый сектор", узнал 18 февраля, когда попал в передрягу в Крепостном переулке. Там мое миролюбие было разбито о гранаты, газ, титушек и пр. Тогда, в Крепостном, когда все побежали — "Правый сектор" не побежал. А потом мы начали общаться, я сделал им несколько предложений, был услышан. Хорошо помню первую встречу с Ярошем, когда в разговоре сказал ему: "Дмитро, я еврей". "И что?" — удивился он. Убедившись, что лидерам этой партии любой, кто хочет работать на благо Украины, ближе, чем этнические украинцы Симоненко или Мартынюк, являющиеся врагами Украины — я понял, что нам по пути.

На внеочередных парламентских выборах в октябре 2014 года прошел в Верховную Раду VIII созыва по мажоритарному округу № 213 в Киеве. Береза шел самовыдвиженцем и получил 29,44 % голосов. В парламенте не входил в состав какой-либо фракции, был членом украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Место в делегации в ПАСЕ Береза получил после того, как оттуда исключили Надежду Савченко.

Борис Береза в составе украинской делигации делегации в ПАСЕ / facebook.com
Борис Береза в составе украинской делигации делегации в ПАСЕ / facebook.com

В октябре 2014 год Береза сложил с себя руководство информационной политикой "Правого сектора" и покинул организацию из-за загруженности политической и законотворческой деятельностью.

Борислав Береза

Я сконцентрирован сейчас на депутатской деятельности и у меня не остается времени на плотное занятие информационной политикой Правого сектора. Поэтому, переговорив с Дмитрием Ярошем мы приняли совместное решение о том, что я всецело погружусь в законотворческую и политическую деятельность. Учитывая, что эта деятельность занимает все мое время я отхожу от деятельности Правого сектора.

В декабре 2014 года Береза вместе с Ярошем, Борисом Филатовым и Владимиром Парасюком создали в Верховной Раде депутатское объединение "Укроп".

Борислав Береза

Создается парламентская оппозиция — так и называется" Укроп ", украинская оппозиция. В эту группу могут войти и те представители коалиции, которым не нравится нынешнее положение дел.

Однако впоследствии Береза отказался от поддержки одноименной партии "Укроп".

В 2015 Береза баллотировался в мэры Киева от "Партии решительных граждан". В первом туре выборов занял второе место, набрав 8,84 % голосов избирателей. Во втором туре проиграл Виталию Кличко, получив 32,3 % голосов.

В 2016 году Береза отказался от предложения Петра Порошенко возглавить Администрацию президента.

Борислав Береза

Вышел от президента. Он предложил мне возглавить АП. Я решил отказаться. Какое-то постановочное было предложение. Эксперты потом согласятся. Так что это без меня.

В 2019 году Береза снова баллотировался в Верховную Раду по 213 округу как беспартийный самовыдвиженец, но в парламент IX созыва не прошел.

В 2020 году Береза также баллотировался в мэры Киева. Выборы он проиграл, получив 7 448 голосов избирателей. Его "ЭкоПартия Березы" получила 0,64% голосов.

Предвыборный агитационный плакат Борислава Березы
Предвыборный агитационный плакат Борислава Березы

Скандалы

В 2015 года юрист Клим Братковский обвинил Березу в подделке документов об образовании. Впоследствии Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по поводу подделки диплома. Однако на сайте Киевского национального торгово-экономического университета указано, что Борислав Ефимович Береза получил степень магистра КНТЭУ, защитив квалификационную работу на тему: "Конкурентная политика в условиях глобализации". Дело закончилось ничем.

В октябре 2015 года издание INSIDER обнародовало копию выписки из реестра Израиля, согласно которой Борислав Бляхер-Береза по состоянию на сентябрь 2014 якобы имел израильский паспорт. Издание также опубликовало сканы двух паспортов гражданина Украины на имена Борислав Ефимович Бляхер-Береза и Борислав Ефимович Береза, первый паспорт выдан 2006 года, второй — в 2009 году.

Впоследствии Береза опроверг эту информацию. Посольство Израиля в Украине также сообщило, что у него нет гражданства государства Израиль.

Борислав Береза

Нет израильского гражданства и нет поддельного диплома. Грамотно вброшенный фейк.

В октябре 2017 года Береза назвал "мерзавцем" и "алкоголиком" президента Чехии Милоша Земана после того, как он заявил, что Киеву следует смириться с оккупацией Крыма Россией.

Борислав Береза

Милаш Земан, президент Чехии только что в ПАСЕ сказал, что аннексия Крыма была незаконна, но раз так уж произошло, то может стоит оставить все, как есть, а за аннексию компенсировать Украине нанесенный ущерб деньгами, газом или нефтью. Феерический мерзавец! Интересно, а если бы Гитлер предложил компенсацию ему компенсацию за аннексированние Судет, то он бы согласился? Врачи недавно рекомендовали Земану меньше употреблять алкоголь. Но он заявил, что не будет пить меньше. После подобного заявления я вижу, что он тогда не соврал.

В ноябре 2018 года Россия ввела санкции против ряда граждан Украины, в число которых попал и Береза.

В январе 2019 года у Березы в кулуарах Парламентской Ассамблеи Совета Европы произошел конфликт с российской пропагандисткой Ольгой Скабеевой, которая устроила провокацию и мешала выступлению вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко. Береза оттеснил Скабееву в сторону. Скабеева заявляла, что Береза якобы ее толкнул, однако затем извинилась за свои обвинения.

Также Береза назвал российскую пропагандистку "шл*хой".

В марте 2019 года группа титушек напала на приемную Березы на Троещине. Летом во время встречи с избирателями в Деснянском районе столицы на Березу напали и распылили ему в лицо слезоточивый газ.

Борислав Береза

Правоохранители сказали, скорее всего, что его нанял кто-то из моих конкурентов, а раздули это через Шария.

В январе 2021 года Береза заявил, что во время съемок новогоднего ролика президента Владимира Зеленского был использован детский труд с нарушением закона, к тому же оплата, которую получили дети, значительно ниже, чем обычно платят даже массовке.

Борислав Береза

Это показывает отношение этой своры к людям. Ко всем украинцам. Мы для них просто ресурс и материал, который они используют в своих интересах. Как использовались дети на съемках — по минимальному тарифу и с нарушением. Вот это говорит о них лучше любого видосика.

В феврале 2021 года у Березы в прямом эфире произошла перепалка с матами с бывшим народным депутатом Михаилом Добкиным из-за сексизма в украинской политике.

Личная жизнь

Женат на Наталье Березе. У пары двое сыновей — Даниил и Илья, и дочь Дарья. Младший сын Березы снимается в рекламе и кино.

В 2019 году Береза получил государственную награду Эстонии — Крест Маарьямаа IV степени за улучшение сотрудничества между Украиной и Эстонией.

В ноябре 2017 года Береза был госпитализирован с гипертоническим кризом. В сентябре 2020 года вместе с женой заболел COVID-19. Болезнь прошла без серьезных последствий.

Борислав Береза с семьей / facebook.com/borislav.bereza
Борислав Береза с семьей / facebook.com/borislav.bereza

Доходы

Согласно декларации, поданной в 2020 году, в 2019 году Береза с супругой заработали более 3 миллионов гривень. На счетах в банках у них лежало 97 тыс. грн, а наличным супруги хранили 3,5 млн грн, $65 тыс., 8 тыс. евро и 5 тыс. фунтов стерлингов.

Отметим, что Наталья Береза является сооснователем фирмы "Ин Авива", которая занимается театральной деятельностью.

У семьи Берез есть три квартиры в Киеве — 42 м2, 72 м2 и 289 м2, загородный дом (91 м2) и 1,1 га земли в селе Сидоровичи Иванковского района Киевской области (Чернобыльская зона).

Также Береза задекларировал домашнюю библиотеку — 12 тыс. книг и картины эстонского художника Navitrolla.

В декларацию был внесен автомобиль Натальи Березы — Toyota Rav-4.

Береза в соцсетях

Страница Борислава Березы в Facebook

Instagram Борислава Березы

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua