• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Геннадий Москаль

Народный депутат Украины VI и VII созывов, экс-глава Луганской облгосадминистрации, экс-глава Закарпатской облгосадминистрации

Геннадий Москаль / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Родился 11 декабря 1950 года в селе Задубровка Заставнивского района Черновицкой области в семье служащих.

В 1970 году окончил Черновицкий техникум железнодорожного транспорта. В 1976 году окончил Киевскую высшую школу милиции МВД СССР им. Ф.Э. Дзержинского, а в 1982 году — Академию МВД СССР Ордена Трудового Красного Знамени. Кандидат юридических наук.

Геннадий Москаль, 60-е годы /skelet.info
Геннадий Москаль, 60-е годы /skelet.info

Трудовая деятельность

После завершения техникума несколько месяцев проработал на Тернопольском отделении Львовской железной дороги, осматривал вагоны, а затем на два года ушел на срочную службу в армию.

С 1975 года Москаль начал работать в органах внутренних дел. Выслужился от простого инспектора до генерал-лейтенанта милиции.

За время работы в структурах Министерства внутренних дел был заместителем начальника УВД в Черновицкой области, начальником УВД в Закарпатской области (1995-1997 гг.).

В 1997-2000 гг. — заместитель министра внутренних дел, начальник Главного управления МВД в Автономной Республике Крым.

Министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко (справа) и заместитель министра внутренних дел, начальник Главного управления МВД Украины в Крыму (на момент съемки) генерал-лейтенант Геннадий Москаль, 1999 г.
Министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко (справа) и заместитель министра внутренних дел, начальник Главного управления МВД Украины в Крыму (на момент съемки) генерал-лейтенант Геннадий Москаль, 1999 г. / УНИАН

В 2000-2001 гг. — заместитель министра внутренних дел, начальник УМВД в Днепропетровской области.

С июня 2001 по сентябрь 2002 — председатель областной государственной администрации в Закарпатской области. После этого — председатель Государственного комитета по делам национальностей и миграции.

С февраля 2005 года — заместитель министра внутренних дел Украины — начальник криминальной милиции. Работал под руководством главы МВД Юрия Луценко.

С ноября 2005-го — председатель Луганской областной государственной администрации. В 2006 году был постоянным представителем президента Украины Виктора Ющенко в Автономной Республике Крым.

По его словам, он уже тогда видел, что Россия готовится захватить Крым, но в Киеве до этого всем было безразлично.

В 2006 году не было такого дня, чтобы пророссийские партии не проводили митинги под моей работой, собирали мне трехлитровые банки с деньгами на дорогу. Потому что для них я был гауляйтер. Чемодан тоже мне приносили ... Я говорил, что что-то уже готовят. Но до этого никому в Киеве не было дела. Тогда Крым рассматривали с одной целью: как себе землю найти, построить домишко у моря, приехать летом отдохнуть

Геннадий Москаль

9 января 2007 года указом президента был назначен заместителем председателя Службы безопасности Украины. Работал под руководством и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко.

Геннадий Москаль
Геннадий Москаль / УНИАН

Парламентская деятельность

В 2007 году на досрочных парламентских выборах стал народным депутатом Украины от блока "Наша Украина — Народная самооборона" (шел под №41 в списке). На момент выборов Москаль был президентом столичной юридической компании "Правозащита".

Был первым заместителем председателя комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. В Раде этого созыва у него было 53 помощника.

В 2012 году прошел в Раду VII созыва от партии "Батькивщина" (№32 в списке). Был первым заместителем председателя комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Движение "Честно" называет Москаля прогульщиком. В Раде этого созыва он имел 33 помощника.

В 2019 году шел самовыдвиженцем в Раду IX созыва по мажоритарному округу №106 (Луганская область), но не прошел.

Геннадий Москаль
Геннадий Москаль / УНИАН

Работа в Луганской и Закарпатской ОГА

18 сентября 2014 года президент Украины Петр Порошенко своим указом №736/2014 назначил Москаля главой Луганской областной государственной администрации. На этом посту он сменил и.о. председателя Луганской областной государственной администрации Ирину Веригину.

5 марта 2015 года Москаль возглавил вновь созданную Луганскую областную военно-гражданскую администрацию. На этом посту он запретил продажу спиртных напитков на линии боевого соприкосновения, чтобы "обезопасить мирных жителей и военнослужащих от случаев травматизма и гибели в состоянии алкогольного опьянения".

15 июля 2015 года Москаль возглавил Закарпатскую ОГА. 23 апреля 2019 года Геннадий Москаль подал президенту Петру Порошенко заявление об увольнении с должности председателя Закарпатской областной государственной администрации по собственному желанию, но глава государства его не подписал.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, и председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, 2016
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, и председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, 2016 / УНИАН

10 июня 2019 года Геннадий Москаль написал заявление о выходе из состава партии пятого президента Петра Порошенко БПП Солидарность, которая после ребрендинга называется "Европейская солидарность".

11 июня 2019 года президент Владимир Зеленский освободил Геннадия Москаля от должности председателя Закарпатской областной государственной администрации.

Оценивая ситуацию на Закарпатье после прихода к власти Зеленского, Москаль сказал: "При этой "Зе-власти" вообще начался бардак. И разве они не видят, что Закарпатье стало основным хабом поставки сигарет в страны Европейского Союза?"

Геннадий Москаль
Геннадий Москаль / УНИАН

Взгляды

Считает, что в Киеве есть российская агентура, которая ожидает момента, когда власть будет наиболее слабой, чтобы нанести удар.

"Зеленые человечки" сейчас есть и в Киеве, они ждут своего сигнала. Я об этом неоднократно говорил публично, ходил в СБУ. Меня спрашивали: "Владеете информацией, что сегодня в Киеве с "зелеными человечками?". Но они продолжают здесь быть ... При посольстве РФ всегда были представители ФСБ. Они годами ходили в СБУ, как к себе домой. Некоторые там даже имели кабинеты. Они навербовали себе здесь!

Геннадий Москаль

Остро критикует президента Владимира Зеленского, будучи убежденным, что он не сможет завершить войну на Донбассе и поднять экономику страны.

Кроме пустоты, я ничего не вижу. Я думаю, получив эту власть, они сами даже не знают, что с ней делать

Геннадий Москаль

После победы Зеленского на выборах в 2019 году, Москаль заявил, что сжег в своем гардеробе все зеленое.

Сжег. И когда посмотрел — один галстук у меня был зеленый, который я надевал на большие праздники, посмотрел с обратной стороны — Brioni! Думаю: елки-палки! Все равно не жалко!

Геннадий Москаль

Считает, что ситуация, когда на Закарпатье часть жителей говорит на венгерском языке и имеет венгерские паспорта — вполне нормальная. При этом утверждает, что соседнее государство не собирается анексировать украинский регион. Критикует закон о языке и об образовании.

Геннадий Москаль
Геннадий Москаль / УНИАН

Москаль и его футболки

Известен своей любовью к футболкам с яркими надписями. Так, в 2013 году Геннадий Москаль надел футболку против "регионала" Вадима Колесниченко, который проталкивал изменения в языковое законодательство.

Несколько раз политика видели на эфирах в футболке с надписью "Главный Москаль Украины", которую изготовили на Закарпатье.

В то время, когда по всей Украине были популярными футболки "Спасибо, Боже, что я не москаль", политик носил одежду с надписью "Какое счастье, что я Москаль".

Скандалы

  • В 2018 году Москаль назвал "*банутой" тогдашнюю и. о. главы Минздрава Ульяну Супрун, которая заявила, что дозы вакцины от кори, которые передала Венгрия Закарпатью, контрабандные. В Кабмине потребовали отставки Москаля за оскорбление Супрун. В Раде от политика потребовали публичных извинений. Москаль же сказал, что первой должна извиниться Супрун — за клевету, ведь вакцина, по его словам, была должным образом растаможена.
  • В 2019 году Москаль признался, что вел тайные переговоры с боевиками "ЛНР". Когда он был председателем Луганской ВГА, вражеские снаряды повредили газопровод, без газа осталось 20-30 сел.

"Я, как председатель военно-гражданской администрации, должен был вот так (сложить руки на груди, — "ДС") и говорить: "Я с москалями не буду никакого разговора вести"? Значит, пусть люди мерзнут? Тем более, что из-за обстрелов уже крыш не было и тому подобное. Явно нужно было договориться", — рассказал он.

Фамилии "чиновника ЛНР" он не назвал, отметив, что бывший главарь "ЛНР" Плотницкий позже обвинил его в подготовке госпереворота и убил (судя по всему, речь шла о Геннадии Ципкалове).

Если бы тогда узнали — меня судили бы за государственную измену. Но надо было спасать людей. Не дать им замерзнуть, когда температура доходила до 28-30 градусов ниже нуля ...

Геннадий Москаль

По его словам, террорист согласился дать людям дрова для обогрева.

  • В 2019 году заявил, что язык и вера не объединяют страну.

"Кучка "правых" собрались и начали подталкивать страну туда, куда считали нужным. Я не говорю об армии — я говорю о лозунге "язык и вера". Надо казнить того, кто выбрал такой лозунг для избирательной кампании Порошенко", — заявил Москаль .

По его мнению, этот лозунг подходит для Львова, Тернополя и Ивано-Франковска, но якобы не годится для Закарпатья, востока и юга Украины.

Такие лозунги, как язык и вера, не воспринимаются большинством регионов Украины. А нужно начинать с того, что воспринимается везде: снижение цены на газ, повышение пенсий и уровня жизни людей и тому подобное. Это воспринимается в каждом уголке Украины. Но этого никто не делает

Геннадий Москаль

"Пойдите в любой киевский ресторан, для чего так ехать далеко на Закарпатье? .. И скажите — "Я хочу пообідати". Вам официант: "Вы хотите пообедать?". Сразу меню на каком языке даст? На русском… Ну все", — сказал он.

По мнению политика, почти 70% сферы обслуживания в стране русскоязычная. Он объяснил это тем, что "она в частных руках" и "государственного ничего нет".

"Сам хозяин подбирает себе персонал. Его мало интересует, на каком языке он говорит — главное, чтобы он профессиональным был, официант, бармен, повар и тому подобное. Ну если вы хотите, чтобы повар чисто говорил на украинском языке, но не мог ничего приготовить — ну, а что, Креминь (уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь — "ДС"), может, наденет колпак и фартук и будет варить борщ украинский?" — спросил Москаль.

Геннадий Москаль
Геннадий Москаль / УНИАН

Он также раскритиковал законы, регулирующие использование государственного языка в Украине. Политик уверяет, что они не соответствуют международным нормам.

"Наш парламент столько глупостей напринимал, что там Конституционному суду надо лет десять, чтобы это все разобрать! Ни один закон не соответствует Конституции и Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств. Поднимите этот закон — четко написано: "В бытовом [общении] нет никаких ограничений использования региональных языков или языков национальных меньшинств", — заявил Москаль.

  • В октябре 2020 года Москаль заявил, что президент Владимир Зеленский — "тупой", а его диплом о высшем образовании — фальшивый. "Я сделал запрос в Кривой Рог — дайте его дипломную работу. Есть доступ к публичной информации. Это публично. Если ты не писал дипломную работу, тебе не дадут диплом. Только, говорю, не говорите, что мыши съели, затопили, кто-то украл, где-то утеряна", — сказал Москаль в эфире "5 канала". Чем закончилась эта история — неизвестно.
  • В 2021 году назвал "ксенофобом" главу МИД Дмитрия Кулебу из-за закона об образовании.

Товарищ Климкин и нынешний Кулеба — это настоящие ксенофобы. Таких министров еще не было, которые не читали Конституцию. Если дети учились при всех режимах и до сих пор учатся на венгерском, румынском, польском. Для чего они нарушают Конституцию, где четко написано, что права человека не могут быть сужены или отобраны?

Геннадий Москаль

Награды

Орден "За заслуги" (2019, Венгрия) — за гражданские заслуги перед государством;

Орден "За заслуги" I степени (23 августа 2011), II степени (2006), III степени (2000)

Отличие "Именное огнестрельное оружие" (1999)

Заслуженный юрист Украины (с 1997)

Почетная грамота Кабинета Министров Украины (декабрь 1999).

Медаль "За отличную службу по охране общественного порядка"

Медаль "За безупречную службу" III, II степеней.

Орден "За заслуги" 3-й степени (Украина);

Лауреат Всеукраинской программы "Лидеры регионов" (2002, Украина)

Геннадий Москаль на фестивале "Краски Карпатского покрывала"/moskal.in.ua
Геннадий Москаль на фестивале "Краски Карпатского покрывала"/moskal.in.ua

Семья

Москаль тщательно скрывает личную жизнь. На его личном сайте и в соцсети нет никаких фото с семьей. В Википедии просто написано, что он женат и имеет дочь. В декларации он вообще не указал членов семьи. Однако СМИ пишут, что его жена — Линская Арина Теофиловна 1957 г.р. Пара обручилась 12 ноября 1977. Через год родилась дочь Ирина. Сейчас у Москаля уже есть две внучки.

Декларация

Согласно декларации, которую Москаль подал в 2019 году, он владеет квартирой в Черновцах (98,50 кв. м.) и квартирой площадью 60,31 кв. м. в Румынии, которую он приобрел в 2006 году.

У Москаля нет авто, зато есть два квардоцикла (по 113 424 и 208 000 гривен) и один снегоход (по 75 600 гривен).

Его зарплата в том году составила 271 651 гривну, а пенсия — 198 748 гривен. Денежных активов у экс-чиновника не указано, то есть он не хранит денег ни наличными, ни в банке.

Соцсети

На страницу Москаля в Facebook, по состоянию на сентябрь 2021 года, подписаны почти 90 000 человек. Также он имеет почти 5000 френдов. На своей странице Москаль размещает фотографии, видеообращения, видео эфиров, поздравления с праздниками.

Официальный сайт — http://moskal.in.ua/.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua