• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ирина Борзова

Народный депутат Верховной Рады IX созыва в составе фракции политической партии "Слуга народа"

Ирина Борзова / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Ирина Наумовна Борзова родилась 28 августа 1982 года в Виннице. Информация о ее детских годах в открытых источниках отсутствует.

В 2005 году будущий нардеп закончила Винницкий государственный аграрный университет по специальности "менеджер-экономист".

Ирина Борзова
Ирина Борзова

Бизнес и общественная деятельность

После окончания университета Ирина Борзова начала активно заниматься предпринимательской деятельностью. В частности, стала владелицей сети кафе "Вкусный Еж", а также руководила бизнесом по поставке готовых блюд, предоставлению имущества в аренду и организации различных мероприятий.

Вместе с отцом Наумом Барулей владела ООО "Профиль-Н". Компания, основным направлением деятельности которой является гостинично-ресторанный бизнес, зарегистрирована в 2010 году в Судаке (АР Крым). После аннексии полуострова ее перерегистрировали согласно российскому законодательству в ООО "Профи".

Из открытых источников известно, что Борзова также была совладелицей ООО "Сайбор". Компания зарегистрирована в Виннице и занимается строительством жилых и нежилых объектов.

В марте 2016 года она основала Благотворительную организацию "Благотворительный Фонд Ирины Борзовой". Основной вид деятельности — предоставление социальной помощи без обеспечения проживания.

Кроме того, Борзова является соучредителем ОО "Всеукраинское объединение Развитие. Развитие" и членом правления ОО "Винницкая областная правозащитная организация Источник Надежды".

Ирина Борзова во время благотворительного мероприятия/vn.20minut.ua
Ирина Борзова во время благотворительного мероприятия/vn.20minut.ua

Политическая карьера

Политическую карьеру Ирина Борзова начала в 2015 году. На местных выборах она баллотировалась (по округу №2) в Винницкий городской совет 7-го созыва от партии тогдашнего спикера ВРУ Владимира Гройсмана "Винницкая Европейская стратегия". Впоследствии эту партию переименовали в "Украинская стратегия Гройсмана".

Также она возглавляла Винницкую городскую организацию политической партии "Украинский дом".

Верховная Рада

На внеочередных парламентских выборах 2019 г. Борзова победила на одномандатном избирательном округе №14 (Винницкая область), набрав 30,09% или 23 816 голосов избирателей. Субъект выдвижения — политическая партия "Слуга народа". На момент избрания — физическое лицо-предприниматель, беспартийная. Дата приобретения депутатских полномочий — 29 августа.

В Верховной Раде IX созыва народный депутат возглавила подкомитет по вопросам государственной молодежной политики Комитета по вопросам молодежи и спорта. Также она входит в состав нескольких групп по межпарламентским связям, в частности с Бахрейном, США, Грузией и КНР.

Сергей Сивохо и Ирина Борзова во время съезда партии "Слуга народа"
Сергей Сивохо и Ирина Борзова во время съезда партии "Слуга народа" / УНИАН

По состоянию на август 2021 года Борзова стала автором или соавтором более 60 законопроектов и подала 25 поправок к четырем законопроектам. Больше всего, 17 поправок, было подано к проекту "О государственном признании и поддержке Пласта — Национальной скаутской организации Украины". Все они были учтены.

За время работы в парламенте нардеп подала 23 депутатских запроса и 8 раз выступила (чаще с места).

Ирина Борзова имеет четырех помощников. По срочному трудовому договору на постоянной основе с ней работает Сильницкая Светлана Николаевна, ранее работавшая в Винницком окружном административном суде.

Все остальные помощники работают на общественных началах.

По данным аналитического портала "Слово и Дело", Ирина Борзова успела выполнить 27% своих предвыборных обещаний.

Она является членом партии "Слуга народа" (с ноября 2019), а также возглавляет Винницкую областную организацию партии.

Ирина Борзова в зале Верховной Рады
Ирина Борзова в зале Верховной Рады / УНИАН

Скандалы и компромат

Ирина Борзова довольно сдержанна в своих заявлениях и оценках, однако и она стала фигуранткой нескольких скандалов. Самый громкий из них связан с ее мужем Сергеем Борзовым.

Служебная квартира

По данным СМИ, в 2016 году Борзов, выполняя обязанности председателя Государственного управления делами, получил служебную квартиру на бульваре Леси Украинский в Киеве площадью почти 190 кв. м. Впоследствии жилье было бесплатно приватизировано. Коммерческая стоимость такой недвижимости в то время составляла 2-2,5 тысячи долларов за квадрат.

Квартиру разделили на части между Сергеем Борзовым, его женой, а также четырьмя их родственниками: двумя несовершеннолетними дочерьми и родителями тогдашнего и.о. главы ГУД.

Такой огромный метраж сам Борзов объяснил тем, что других квартир тогда якобы не было.

Сразу после обнародования расследования о получении чиновником квартиры Центр противодействия коррупции обратился с соответствующим заявлением о преступлении в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

В июле 2016 года НАБУ открыло уголовное производство по факту передачи квартиры должностными лицами ГУД в частную собственность Борзову (№52016000000000262 в ЕРДР, возможное злоупотреблении служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, — ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Согласно декларации Борзовой за 2020 год (см. ниже), супруги до сих пор пользуется этим жильем.

Бизнес в оккупированном Крыму

Информация об успешном бизнесе в оккупированном Крыму, которым владеют Ирина Борзова и ее отец, не могла остаться незамеченной во время парламентской кампании в 2019 году.

Журналисты выяснили, что с 2014 года прибыль ООО "Профиль-Н" (см. выше) постоянно и достаточно активно росла, а налоги эта компания платила в госбюджет РФ.

Лишь после избрания народным депутатом, то есть летом 2019 года, Борзова передала свою долю в ООО "Профиль-Н" (в украинском реестре — ЧП "Профи") отцу. Таким образом, Наум Баруля стал единственным бенефициарным владельцем компании, которая работает на оккупированном полуострове.

Комментируя эту ситуацию, глава избирательного штаба партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что Борзова "не ведет этот бизнес, а испытывает какие-то организационные проблемы с продажей". "Все депутаты должны выполнить требования Конституции и отказаться от управления бизнесом — продать или передать в управление. Как я понимаю, им (бизнесом, — прим. "ДС") кто-то другой управляет", — сказал Корниенко в июле 2019 года.

Что касается отеля в Судаке, то сама Борзова уверяла, что не получает от него прибыли. "Эта собственность на фирме, сейчас это замороженные активы. А что было делать — подарить? Даже юристы не понимают, как можно защитить свою собственность в оккупированном Крыму", — сказала она.

Ирина Борзова и Владимир Зеленский
Ирина Борзова и Владимир Зеленский

Семья

Отец. Наум Иосифович Баруля, продюсер.

Является одним из руководителей юмористического шоу "Лига смеха", которое производят ООО Студия "Квартал-95" и ООО "Драйв продакшн". Как известно, до избрания на пост президента шоу вел Владимир Зеленский. Баруля был деловым партнером Зеленского и его ближайшего окружения, в том числе Тимура Миндича, а также Бориса и Сергея Шефиров.

Также отец Ирины Борзовой возглавлял украинский филиал "КВН" (укр. КВК). По данным СМИ, он до сих пор числится руководителем нескольких предприятий российского ведущего Александра Маслякова — ООО "КВН Продакшн", ООО "КВН ТВ" и ООО "АМиК Украина".

Кроме того, Баруля является владельцем ряда компаний с крымской пропиской, которые за времена оккупации были перерегистрированы на других владельцев, в частности ООО "Аттракцион" и ООО "Таврида-92".

О матери Ирины Борзовой информации в открытом доступе нет.

Муж. Сергей Сергеевич Борзов, государственный служащий.

В июне 2014 года Борзов стал заместителем руководителя Государственного управления делами. Дважды был и.о. главы ГУД, пока 1 августа 2019 года не возглавил его.

С 19 июня 2020 г. занимает должность председателя Винницкой ОГА. На местных выборах 2020 года Борзов был кандидатом на должность городского головы Винницы от "Слуги народа". Является членом президентской партии.

Сергей и Ирина Борзова воспитывают троих детей: дочерей Анну и Елизавету и сына Матвея.

Свекор — Николай Васильевич Проданчук, свекровь — Любовь Николаевна Проданчук.

Ирина Борзова с мужем Сергеем и дочерьми
Ирина Борзова с мужем Сергеем и дочерьми

Доходы и состоянии

Декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2020 год Ирина Борзова подала 22 марта 2021 г. В ней указано, что нардеп зарегистрирована в с. Селище Тывровского района Винницкой области, но проживает в Киеве.

Объекты недвижимости. Борзова имеет 17% квартиры в столице площадью 187,8 кв. м. Этот объект (см. выше) находится в общей собственности: по 17% принадлежат мужу и двум дочерям декларанта, а по 16% — ее свекру и свекрухе.

Также Борзова владеет 60% квартиры в Виннице площадью 63,60 кв. м; 40% жилья принадлежат гражданину Украины Диденко Дмитрию Владимировичу.

В собственности Сергея Борзова находится жилой дом площадью 91,2 кв. м в Селище Тывровского района Винницкой области. В этом же селе ему принадлежит земельный участок 1000 кв. м.

В общей собственности Борзова, его родителей и, вероятно, сводной сестры находится квартира в Виннице общей площадью 63,5 кв. м.

Свекрови Ирины Борзовой принадлежит квартира в Виннице площадью 105 кв. м.

Стоимость объектов недвижимости в декларации нардепа не указана.

Транспортные средства. Борзова задекларировала автомобиль BMW 520 2016 года выпуска за 1 007 666 грн.

В собственности мужа нардепа находятся автомобиль Toyota RAV4 2014 выпуска за 438 567 грн, автомобиль ИЖ (модель: 271501-01) 1992 года, прицеп SV (модель: 223P) 1979 года и водное средство КРЫМ 1977 г.

Свекор декларанта Николай Проданчук ездит на Renault Duster 2018 г.в. за 567 985 грн.

Ирина Борзова
Ирина Борзова / УНИАН

Доходы. В течение года Ирина Борзова заработала в Верховной Раде 485 258 грн. Это единственный источник ее доходов, указанный в декларации.

Сергей Борзов заработал в ГУД 524 649 грн, еще 277 449 грн составила его зарплата на посту главы Винницкой ОГА.

Его мать от занятия предпринимательской деятельностью заработала 791 534 грн, при этом ее пенсия за год составила 21 228 грн.

Свекор Ирины Борзов заработал 52 466 грн в ООО "Алекс-2". Эта компания занимается торговлей деталями для автотранспортных средств, Николай Проданчук является одним из ее владельцев. Также он получил 25 200 грн пенсии.

Денежные активы. Борзова хранит наличными 90 000 долларов США. Другие денежные активы нардепа и ее родственников в декларации не указаны.

Вместе с тем отмечается, что Борзова, ее муж и его родители имеют банковские счета в КБ "ПриватБанк", АО "Укргазбанк" и "Ощадбанке".

В соцсетях

Ирина Борзова ведет две страницы в Facebook. По состоянию на конец августа 2021 года на ее личную страницу подписаны более 10 400 пользователей, а на рабочую — 21 356.

Также у нардепа есть Telegram-канал с 757 подписчиками.

Большая часть постов Борзовой посвящены событиям, которые касаются Винницкой области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua