• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Александр Данилюк

Министр финансов Украины (2016-2018), cекретар СНБО (май-сентябрь 2019)

Александр Данилюк / УНИАН
Cодержание

Детство, образование

Александр Данилюк родился 22 июля 1975 года в городе Григориополь (Молдова). После рождения сына семья вернулась в Киев. Отец Александр Петрович работал директором Института Академпроект Академии наук Украины, а мать Людмила Владимировна преподавала кибернетику в Киевском политехническом институте.

Александр Данилюк учился в физико-математическом классе киевской школы №15. В 1998 году закончил Национальный технический университет (КПИ) по специальности инженер-электрик и параллельно получил образование в области финансов в Киевском институте инвестиций.

В течение 1999-2001 годов Данилюк учился в Бизнес школе университета Индианы (США), где стал магистром делового администрирования.

Владеет украинским, русским, английским, испанским и французским языками.

Родители Александра Данилюка ученые Александр Петрович и Людмила Владимировна/politeka.net
Родители Александра Данилюка ученые Александр Петрович и Людмила Владимировна/politeka.net

Трудовая деятельность

Трудовую деятельность Данилюк начал еще во время учебы в университете в 1995 году как брокер в украинской компании TEKT бизнесмена Вадима Гриба. Затем был руководителем департамента инвестиционного банкинга в "Альфа Капитал" и младшим инвестиционным менеджером в американском фонде Western NIS Enterprise Fund (WNISEF).

В течение трех лет Данилюк работал в международной консалтинговой фирме McKinsey & Company в Лондоне и Москве.

В 2006-2010 годах руководил инвестиционным фондом Rurik Investment в Лондоне и Люксембурге.

Александр Данилюк/wikipedia.org
Александр Данилюк/wikipedia.org

Государственная служба

В 2005 году Данилюк стал экономическим советником премьер-министра Юрия Еханурова. Среди прочего занимался приватизацией Криворожстали, вопросами энергетики.

В 2010 году четвертый президент Виктор Янукович назначил Данилюка своим внештатным советником. В том же году Данилюк возглавил Координационный центр по внедрению экономических реформ, которым занимался глава Администрации президента Сергей Левочкин. Этот центр был формально аполитичной структурой по разработке и внедрению реформ для улучшения инвестиционного климата, укрепления принципа верховенства права и развития отношений с Международным валютным фондом, однако большинство его разработок не были воплощены в жизнь.

17 июля 2014 года Данилюк стал представителем президента Украины Петра Порошенко в Кабинете Министров Украины, а в сентябре 2015 года — заместителем главы АП.

Президент Украины Петр Порошенко (справа) во время встречи с новым постоянным представителем главы государства в Кабинете Министров Александр Данилюк, 2014
Президент Украины Петр Порошенко (справа) во время встречи с новым постоянным представителем главы государства в Кабинете Министров Александр Данилюк, 2014

Александр Данилюк непосредственно участвовал в поддержке антикоррупционных реформ, в частности разработке законопроекта о Национальном антикоррупционном бюро, запуске Агентства по предупреждению коррупции и внедрении электронных деклараций.

Работа в Минфине

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины отправила в отставку правительство Арсения Яценюка и утвердила новый состав Кабинета Министров Украины во главе с Владимиром Гройсманом. Портфель главы Минфина в этом правительстве получил Александр Данилюк.

На этом посту отличился участием в национализации ПриватБанка, а также инициировал увольнение Романа Насирова, председателя Государственной фискальной службы, которого он обвинил в коррупции и саботаже реформ в налоговой администрации.

Министр финансов Украины Александр Данилюк во время заседания Верховной Рады Украины, 2016
Министр финансов Украины Александр Данилюк во время заседания Верховной Рады Украины, 2016 / УНИАН

7 июня 2018 года Верховная Рада 254 голосами "за" уволила Данилюка с должности министра финансов. Этому предшествовала ссора с премьер-министром Гройсманом, в частности в части реформирования Государственной фискальной службы. 23 мая 2018 года Гройсман отказался назначить Яну Бугримову заместителем Данилюка по налоговому направлению и вскоре прямо подчинил себе ГФС, забрав департамент у министерства финансов. В ответ Александр Данилюк 31 мая направил письмо послам стран G7, где написал, что "Гройсман сознательно тормозит реформу ГФС".

Министр финансов Украины Александр Данилюк и глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, 2016
Министр финансов Украины Александр Данилюк и глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, 2016 / УНИАН

Работа в команде Зеленского

В 2019 году кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский представил Данилюка как своего советника по международной политике и экономике. Он летал с Зеленским в Париж на первую международную встречу в составе так называемой "дрим-тим".

После победы Зеленского на выборах Данилюк стал секретарем СНБО, с 19 июня 2019 — руководителем Национального координационного центра кибербезопасности.

27 сентября 2019 года написал заявление об отставке с должности Секретаря СНБО, которое спустя три дня удовлетворил Зеленский.

По одной из версий, причиной отставки стал его давний конфликт с тогдашним главой Офиса президента Андреем Богданом. Хотя президент Зеленский утверждает, что Данилюк ушел из команды из-за того, что не получил должность премьер-министра. Сам экс-секретарь СНБО объяснил свою отставку довольно расплывчато.

Отставка с поста секретаря СНБО — моя инициатива. Это было сознательное решение, основанное на том, что происходит и как сейчас формируется политика. Мне просто не интересны подковерные игры, которыми занимаются некоторые персонажи

Александр Данилюк

Сейчас Данилюк возглавляет наблюдательный совет Национального депозитария.

Александр Данилюк и Владимир Зеленский/пресс-служба СНБО
Александр Данилюк и Владимир Зеленский/пресс-служба СНБО

Скандалы

  • В 2021 году конкурсная комиссия не допустила Александра Данилюка к дальнейшему участию в отборе на главу Бюро экономической безопасности, поскольку его диплом бизнес-образования Университета Индианы (Indiana University) не прошел процедуру нострификации в Украине. Однако Данилюк отметил, что в перечне документов, которые должен представить кандидат, нет такого требования. Юридическая компания "Миллер" от его имени подала иск в Окружной административный суд Киева (ОАСК) против комиссии по отбору директора БЭБ с требованием запретить дальнейшие этапы конкурса.

Данилюк лично призвал президента Владимира Зеленского инициировать новый конкурс на директора этого органа.

  • В июле 2021 года Данилюк на праздновании своего дня рождения ударил экс-министра экономики, а ныне советника председателя Офиса президента Тимофея Милованова.

Как рассказали СМИ, Данилюк и Милованов отошли поговорить и начали ссориться. Именинник попросил своего гостя покинуть праздник и доложить главе ОПУ Андрею Ермаку, что его выгнали со дня рождения. В какой-то момент Милованов обратился к Данилюку со словами: "Тебе вспомнить, как ты во времена Януковича работал?". После чего Данилюк назвал гостя подонком и ударил его в лицо, разбив бровь. Мужчин разнимали другие гости.

Позже Милованов пояснил, что Данилюк ударил его, "потому что кандидату не понравилось решение комиссии о его отстранении от конкурса" в главы БЭБ.

Кандидат говорит, что он — реформатор, на комиссию оказывалось давление, чтобы его отстранить. А на самом деле — давление оказывает сам реформатор. И тогда это не реформатор, а гопник

Тимофей Милованов

Сам Данилюк заявил, что у него нет личного конфликта с Миловановым, а только с его "хозяевами".

В личной беседе Тимофей признал, что выполнил указание от Офиса президента — снять меня с конкурса на должность директора БЭБ. Потом предложил мне идти в Окружной административный суд Киева под руководством Вовка. Именно тот зашквареный суд, который до сих пор не ликвидировали только потому, что судья Вовк, как и Милованов, согласился быть фунтом Офиса президента

Александр Данилюк
Тимофей Милованов и Александр Данилюк/pravda.com.ua
Тимофей Милованов и Александр Данилюк/pravda.com.ua

Семья и хобби

Жена Ольга Владимировна Данилюк — уроженка Львова, имеет гражданство Великобритании. Получила образование в британском колледже Saint Martinʼs College of Art and Design в Лондоне, а также защитила докторскую диссертацию в Royal School of Speech and Drama. Работала театральным дизайнером в Нью-Йорке и Москве. По возвращении в Украину поддерживала украинскую армию, в частности в 2018-2020 годах поставила спектакли "Письма из Нью-Йорка" с участием детей из зоны боевых действий. Сейчас работает театральным режиссером в Лондоне. Также с осени 2017 года возглавляет Театральную лабораторию при Художественном Арсенале в Киеве.

Александр Данилюк с женой Ольгой/Facebook страница Ольги Данилюк
Александр Данилюк с женой Ольгой/Facebook страница Ольги Данилюк

Старший сын Ричард родился в 2001 году в Киеве. Увлекается физикой, химией и другими точными науками. Сейчас учится в одном из старейших колледжей в Великобритании — Winchester College.

Младший сын Владимир родился в 2011 году в Лондоне. Любит шахматы и футбол.

Оба сына Данилюков имеют британское гражданство. Сам же политик заявил, что в 2016 году избавился от паспорта Великобритании из-за желания строить политическую карьеру в Украине.

Семья Данилюков/Facebook страница Ольги Данилюк
Семья Данилюков/Facebook страница Ольги Данилюк

Хобби Данилюка — альпинизм, спортивный велосипед и байдарки.

Состояние

В декларации Данилюка за 2019 год:

  • дом на 290 кв. м и участок земли в 984 кв. м в Вишеньках под Киевом;
  • швейцарские часы Sector Watch и картина, принадлежащая его сыну Владимиру;
  • авто Вольво ХС60 2017 года, взятое в лизинг.

Зарплата Данилюка в СНБО составила 297 395 гривен, гонорары лондонской компании — 1 692 125 гривен, зарплата жены — 73 354 гривны.

Наличными у Данилюка и его жены — 36 тысяч долларов, отдельно у Ольги Данилюк 4000 фунтов. 45 895 евро и 3130 долларов экс-чиновник держит в Приватбанке. Его жена хранит там 54 211 гривен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua