• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Елена Криворучкина

Народный депутат Украины IX созыва от фракции партии "Слуга народа"

Елена Криворучкина / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Родилась 18 октября 1971 года в родном городе шестого президента Украины Владимира Зеленского — Кривом Роге Днепропетровской области.

Окончила Криворожский государственный педагогический институт (специальность "Биология" с дополнительной специальностью "Химия") и Криворожский экономический институт Киевского национального экономического университета (специальность "Экономика предприятия"). Кандидат геологических наук по специальности "Экономическая геология".

Трудовая и научная деятельность

В 1996 году Елена Криворучкина начала работать ассистентом в Криворожском экономическом институте и прошла путь до доцента КЭИ КНЭУ имени Вадима Гетьмана. С начала карьеры изучала экологические проблемы Кривого Рога, по результатам этих исследований в 2004 году защитила кандидатскую диссертацию, обосновав в работе практические механизмы оздоровления региона с критическим состоянием окружающей среды. Является автором более 70 научных работ, среди которых научные статьи, монографии и учебники.

Сейчас на кафедре бизнес-экономики и предпринимательства преподает "Экономику предприятия". Является автором тренинг-курса "Оценка результативности деятельности предприятия". Работает над докторской диссертацией на тему "Управление производительностью предприятия".

фото Елены Криворучкиной
Елена Криворучкина/realist.online

Парламентская деятельность

На досрочных парламентских выборах в 2019 году прошла в Верховную Раду IX созыва по 32 мажоритарному округу (Долгинцевский район, часть Саксаганского района города Кривой Рог) от партии "Слуга народа". Входит в одноименную фракцию. Член Комитета по вопросам экологической политики и природопользования.

Межфракционные объединения:

  • Равные возможности
  • Украинцы в мире
  • Энергетика и окружающая среда
  • ДНЕПР!

По состоянию на сентябрь 2021 года, посетила 98% заседаний Рады. В 3,9% случаев голосует против фракции. Так, максимально голосует за декоммунизацию, за диджитализацию, за доступ к публичной информации, за медицинскую реформу, за пенсионную реформу. Максимально не голосует за квоты для украинского языка на радио и телевидении. По состоянию на сентябрь 2021 года, подала 49 депутатских запросов, 5 раз выступала с трибуны Рады, четыре из которых — в этом году. В кнопкодавстве замечена не была.

По данным портала Рады, имеет четырех помощников, один из которых работает на общественных началах. Однако портал posipaky.info указывает, что помощников у Криворучкиной семь: три "платных", четыре — на общественных началах.

По данным портала "Слово и дело", выполнила 21% своих обещаний.

7 декабря 2020 года была включена в список украинских физических лиц, в отношении которых российским правительством введены санкции.

Елена Криворучкина с Владимиром Зеленским
Елена Криворучкина с Владимиром Зеленским, Юрием Корявченков и др./veskr.com.ua

Скандалы

  • Ходили слухи, что Криворучина является кумой другого нардепа от "Слуги народа" — Юрия Корявченкова ("Юзика"), но они оба это неоднократно отрицали.

Официально всем говорю: Елена Криворучкина не является кумой нашей семьи

Юрий Корявченков

Впрочем, это не мешало им вдвоем гречкосеять (то есть заниматься косвенным подкупом избирателей) во время весеннего локдауна 2020 года: тогда они передали партию средств защиты в больницы Кривого Рога: защитные костюмы и комбинезоны, маски различных типов, бахилы и специальные очки для медиков.

  • В 2019 году Криворучкина вела интимную переписку в мессенджере сразу после принятия закона об отмене депутатской неприкосновенности прямо на заседании Рады.

Криворучкина общалась с человеком, который у нее в телефоне записан как "Любимый".

Любимый: — Кнопочка зеленая, где ты? Елена, разлюбила меня, наверное.

Криворучкина: — Я люблю тебя. Сильно, сильно, сильно. Даже не надейся, что разлюбила.

Любимый: — Кнопочка любит, я знаю. А ты не знаю.

Криворучкина: — Знаешь, знаешь.

Любимый: — Лена, ты где?

Криворучкина: — Неприкосновенность сняли. Теперь хочу заниматься с тобой любовью день и ночь. Я на заседании Верховной Рады.

Нардеп Криворучкина в зале Верховной Рады
Нардеп Криворучкина в зале Верховной Рады

Позже депутат посоветовала всем, кто ее осуждает, не завидовать.

Я — не только депутат, я, прежде всего, человек. Я люблю, путешествую и дышу. Что ж, теперь вся Украина знает, что у меня есть отношения. Во-первых, хочу напомнить, что кумой Юрия Корявченкова я не являюсь, проверяйте хоть, когда публикуете. Во-вторых, переписывалась я во время официального перерыва, об этом почему-то забыли написать. Во-третьих, не завидуйте

Елена Криворучкина
  • Криворучкина является сторонницей модной одежды дорогих брендов и элитных швейцарских часов. Так, в 2020 году на ее руке заметили часы Hublot стоимостью $27 тысяч (почти 765 тысяч гривен). Между прочим, дорогой аксессуар не указан в ее декларации о доходах.

Личная жизнь

Разведена. Имеет взрослых сына и дочь. О новых отношениях ничего неизвестно.

Елена Криворучкина с дочкой/facebook.com
Елена Криворучкина с дочкой/facebook.com

Состояние

В декларации о доходах Криворучкина не указала ни одного члена семьи. Нардеп задекларировала квартиру в Кривом Роге площадью 62.97 кв. м. В документе указано, что политик живет в Киеве, однако аренды жилья в столице в декларации не указано.

Нардеп вложилась в строительство квартиры площадью 106.3 кв. м. в Вышгороде Киевской области, но объект еще не сдан в эксплуатацию.

У Криворучкинои есть авто Renault Logan 2012 года, которое она приобрела в год его выпуска.

Ее доходы за прошлый год составили:

  • 538 790 гривен — зарплата в Раде;
  • 57 045 гривен — зарплата доцента в университете;
  • 595 гривен — страховые выплаты;
  • 20 000 гривен — гонорары.

В банке нардеп хранит около 60 тысяч гривен, наличными — 67 тысяч гривен, 54 300 евро, 96 500 долларов.

Елена Криворучкина/Facebook страница Криворучкиной
Елена Криворучкина/Facebook страница Криворучкиной

Соцсети

Криворучкина активно освещает свою деятельность на своей личной странице в Facebook, где у нее чуть больше тысячи подписчиков и скрыто количество френдов. Там она поздравляет избирателей с праздниками, сообщает о работе в Верховной Раде и в округе. Также у нее есть публичная страница в Facebook, где чуть более 2300 подписчиков по состоянию на сентябрь 2021 года.

У криворожской команды "Слуги народа" нардепов-мажоритарщиков есть общая публичная Facebook-страница.

А еще у них есть общая google-форма, благодаря которой можно попасть на личный прием к каждому из криворожских нардепов, в том числе к Криворучкиной. Впрочем, когда именно и где она принимает, неизвестно, поскольку живет в Киеве.

Также у Криворучкиной есть публичная страница в Instagram, где она освещает результаты своей работы. Там у нее чуть больше ста публикаций и более 200 подписчиков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua