• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Вадим Новинский

Российский бизнесмен, имеющий украинское гражданство, народный депутат Верховной Рады VII, VIII и IX созывов

Вадим Новинский
Вадим Новинский / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Вадим Владиславович Новинский родился в 1963 году в городе Старая Русса Новгородской области России. Из материалов дела, которое рассматривалось в России в 2015 году следует, что его отца звали Рудольф Эрвандович Малхасян, а брата — Ашот Малхасян. Каким же образом Вадим получил фамилию Новинский достоверно неизвестно. В деле указано, что он "воспитывался в другой семье", что может объяснить смену фамилии.

В 1985 году Новинский окончил Академию гражданской авиации в Ленинграде по специальности "эксплуатация воздушного транспорта".

Вадим Новинский
Вадим Новинский / 24tv.ua

Бизнес Новинского

После завершения учебы, Новинский работал в Петрозаводском авиаотряде, на кафедре в Академии гражданской авиации. В начале 90-х работал сотрудником АНО "ЦНИОКИ "Центр перспективных исследований".

В 1996 создал с партнерами компанию "Лукойл — Северо-Запад" (позднее — Торговый дом "Север-Запад-Ойл"). Во второй половине 90-х работал в Украине, где занимался поставками компании горюче-смазочных материалов на "Криворожсталь" и "Запорожсталь". Заработанные на продаже нефтепродуктов деньги вложил в покупку в Украине крупных железорудных предприятий Ингулецкого и Южного ГОКов.

В 1999 году компании Новинского учредили в Днепропетровске компанию "Смарт-групп". А в 2006 году Новинский создал группу компаний Смарт-холдинг, став стал президентом и главой наблюдательного совета.

Холдинг Новинского имеет активы в нескольких отраслях экономики — горно-металлургическом комплексе, судостроении, АПК, строительстве и производстве стройматериалов, финансовом секторе, машиностроении.

В 2007 году группа Новинского передала свои активы в горно-металлургическом комплексе группе Метинвест, входящей в СКМ Рината Ахметова. В обмен Смарт-холдинг получил более 25% акций Метинвеста.

Вскоре Новинский создал судостроительный холдинг, объединивший три самых крупных украинских завода, и запустил компанию в сфере агропромышленности, ядром которой стал "Верес". В 2012 году приобрел у немецкой группы Commerzbank Банк "Форум".

Президент Украины Виктор Янукович, глава наблюдательного совета ЗАО "Смарт-холдинг" Вадим Новинский и бизнесмен, президент ФК «Шахтёр» (Донецк) Ринат Ахметов на Енакиевском металлургическом заводе
Президент Украины Виктор Янукович, глава наблюдательного совета ЗАО "Смарт-холдинг" Вадим Новинский и бизнесмен, президент ФК "Шахтёр" (Донецк) Ринат Ахметов на Енакиевском металлургическом заводе, в Донецке, 2011 г. / УНИАН

Политическая деятельность

В мае 2012 года Виктор Янукович, занимавший тогда пост президента Украины, своим указом предоставил Новинскому украинское гражданство под предлогом того, что он якобы имеет "выдающиеся заслуги перед Украиной".

В 2013 года Новинский баллотироваться в Верховную Раду на довыборах в округе № 224 (г. Севастополь) и набрал 53,41% голосов избирателей. В Верховной Раде VII созыва примкнул к фракции Партии регионов.

В 2014 году был избран народным депутатом от "Оппозиционного блока" (№ 11 в списке). После того, как из фракции Оппоблока исключили сопредседателя Юрия Бойко и заместителя председателя фракции Сергея Левочкина, Новинский возглавил фракцию. Также в Раде возглавлял подкомитет по вопросам благотворительной деятельности и финансирования культуры Комитета ВРУ по вопросам культуры и духовности.

Юрий Бойко и Вадим Новинский во время заседания Верховной Рады
Юрий Бойко и Вадим Новинский во время заседания Верховной Рады / УНИАН

В 2018 году Новинский возглавил всеукраинское движение Партия Мира.

На выборах в 2019 году Новинский прошел в Верховную Раду IX созыва от партии "Оппозиционный блок" по мажоритарному округу № 57 в Донецкой области. Поначалу планировалось, что он пойдет по партийному списку "Оппоблока", однако от этой идеи отказались, а избирательный барьер партия не преодолела. В парламенте не входит в состав какой-либо фракции, работает в комитете по деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

В середине февраля 2021 года Новинский и народный депутат фракции "Слуга народа" Александр Качура стали соучредителями межфракционного депутатского объединения "За межконфессиональный мир".

Народный депутат Вадим Новинский
Народный депутат Вадим Новинский во время Форума объединенных оппозиционных сил "Доверяй делам", проведенного партией "Оппозиционный блок", 2019 г. / УНИАН

Скандалы

Новинский известен своими откровенными пророссийскими, антиукраинскими взглядами. Отрицает российскую агрессию и оккупацию территории Украины, утверждает, что на Донбассе идет якобы "гражданская война". Пытался заблокировать принятие закона о языке, боролся против предоставления Томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Также пропагандирует российскую точку зрения на историю.

Вадим Новинский

Прогибаясь под модные западные веяния и традиции, стараясь понравиться заокеанским "партнерам", мы выхолащиваем свою историю и предаем своих предков.

В своем офисе Новинский хранит портрет покойного премьер-министра России и посла в Украине Виктора Черномырдина, известного своими украинофобскими взглядами.

Также он поддерживает на судах бывших коллег по Партии регионов и чиновников времен Виктора Януковича, регулярно вносит за них залог.

Экс-министр юстиции Александр Лавринович, слева, народные депутаты Александр Вилкул и Вадим Новинский во время судебного заседания об избрании Лавриновичу меры пресечения
Экс-министр юстиции Александр Лавринович, слева, народные депутаты Александр Вилкул и Вадим Новинский во время судебного заседания об избрании Лавриновичу меры пресечения, в Печерском райсуде Киева, 2017 г. / УНИАН

В 2010 году Новинский стал почетным президентом ООО Футбольный клуб "Севастополь", причем ранее почетным президентом этого клуба был Виктор Янукович. Однако в июне 2014 года прекратил финансирование "Севастополя".

Вадим Новинский

После переговоров и консультаций с болельщиками ФК "Севастополь" и городскими властями я с сожалением сообщаю о том, что "Смарт-Холдинг" прекращает финансирование футбольного клуба. Это связано с невозможностью участия команды в сезоне 2014-2015 гг. Премьер-лиги чемпионата Украины.

Он также отмечал, что имеется возможность создать базу для "Севастополя" в другом городе Украины, но он не хочет "лишать город его спортивной гордости".

Вадим Новинский с шарфом ФК "Севастополь"
Вадим Новинский с шарфом ФК "Севастополь" / nashigroshi.org

16 января 2014 года Новинский голосовал за "диктаторские законы" — пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

20 февраля 2014 года, во время убийств на Майдане Петр Порошенко, который был тогда народным депутатом, вступил в словесную перепалку с Новинским относительно происходящего в стране. Новинский заявлял, что до убийств участников Революции Достоинства якобы довели "действия оппозиции", за что был назван "сука православная".

25 декабря 2018 года Новинский был включен в список лиц, в отношении которых Россия ввела санкции. Однако в апреле 2020 года Россия исключила его из санкционного списка.

В августе 2019 года Новинский во главе группы депутатов внес в Верховную Раду законопроект об отмене уголовной и административной ответственности для боевиков, которые воюют на стороне "ЛДНР".

После начала пандемии коронавирусного заболевания COVID-19, в марте 2020 года, Новинский заявил, что церковные богослужения нельзя прекращать, хотя это служило распространению эпидемии. Вскоре он сам заболел ковидом, причем заразился после встречи с главой УПЦ Московского патриархата митрополитом Онуфрием. Болезнь прошла без особых осложнений.

Вадим Новинский
Вадим Новинский / УНИАН

Новинский и религия

Новинский активно поддерживает московский патриархат в Украине, а также оказывает ему материальную поддержку, посещает все крупные мероприятия, которые они проводят.

Архимандрит Нестор

Новинский денег церкви не жалеет.

Новинский был одним из спонсоров и участников паломничества экс президента Виктора Януковича на Новый Афон в 2012-м. В 2018 году на юбилей митрополита Павла подарил ему автомобиль Mercedes-Benz S 500 Long.

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет

Новинский — это человек, который держит УПЦ МП под контролем в области финансов. Он — главный меценат УПЦ МП. Он выполняет задачи Москвы. А их задача — сохранить Московский Патриархат нетронутым, чтобы он оставался в подчинении Московского Патриарха. Эта задача Новинского. Он через свои финансы влияет.

Президент Украины Виктор Янукович, президент РФ Владимир Путин и Вадим Новинский
Президент Украины Виктор Янукович, президент РФ Владимир Путин и Вадим Новинский во время мероприятий, посвященных 1025-летию крещения Киевской Руси, в Севастополе, 2013 г.

Активно противодействовал процессу предоставления Томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Ездил с делегацией в Константинополь на встречу с патриархом Варфоломеем, желая договориться о том, чтобы Православная церковь Украины не получила автокефалии, пытался обжаловать в Конституционном Суде постановление парламента об обращении президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии.

В январе 2019 года, во время рассмотрения законопроекта об изменении религиозными общинами подчиненности между спикером Верховной Рады Андреем Парубием и Новинским произошел конфликт. Во время голосования Новинский поднялся к Парубию в президиум и требовал снять документ с рассмотрения. На это Парубий резко ответил: "Отойди от меня, нечисть!".

Регулярно ездит в Россию, в июле 2019 года, несмотря на то, что в это время находился в санкционном списке РФ, Новинский посетил Троице-Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде Московской области, где провел встречу с главой РПЦ патриархом Кириллом.

Вадим Новинский и Митрополит Онуфрий
Вадим Новинский и Митрополит Онуфрий дарят Патриарху Кириллу архиерейское облачение, 2017 г.

В апреле 2020 года стало известно, что предстоятель УПЦ Московского патриархата митрополит Онуфрий рукоположил Новинского в сан диакона. В качестве диакона Новинский впервые публично служил в Киево-Печерской лавре 7 июня на праздник Пятидесятницы.

В июле 2021 года Новинский был внесен в базу сайта Миротворец как "агент влияния Русской православной церкви (РПЦ) в Украине". 

На Миротворце Новинский обвиняется в распространении кремлевской пропаганды в виде т. н. "русского мира" от имени РПЦ в Украине. Кроме того, он назван противником независимости украинского православия от РПЦ страны-агрессора.

Митрополит Онуфрий и Вадим Новинский во время панихиды
Митрополит Онуфрий и Вадим Новинский во время панихиды у стелы на могиле Неизвестного солдата в Парке Вечной Славы в Киеве, 2019 г. / УНИАН

Уголовное дело

В ноябре 2016 года в Верховную Раду поступило представление о привлечении Новинского к уголовной ответственности.

Генеральная прокуратура Украины подготовила подозрение экс-президенту Украины Виктору Януковичу, экс-главе МВД Виталию Захарченко, экс-руководителю киевского главка МВД Коряку в незаконном лишении свободы архиепископа УПЦ МП Александра Драбинко — в 2013 году представителя митрополита Владимира. По данным ГПУ, именно Новинского, который подозревался в пособничестве преступлению, Янукович назначил ответственным за незаконное содержание Драбинко.

В декабре Верховная Рада лишила Новинского депутатской неприкосновенности. Однако подозрения Новинскому так и не вручили, он находился в статусе свидетеля. Расследование продолжается до сих пор. Адвокатом Новинского в этом деле был Олег Татаров, который в августе 2020 года получил должность заместителя главы Офиса президента Украины.

В 2020 году против Новинского во исполнение решения Печерского районного суда Киева было открыто еще одно уголовное производство. Заявление в суд с просьбой открыть дело против Новинского подало ООО "Гратант", которое утверждает, что депутат Рады противоправно завладел имущество сети супермаркетов "Амстор", в том числе залоговым и ипотечным имуществом "Укрэксимбанка". В октябре 2019 года Торговый дом "Амстор" был признан банкротом, начата ликвидационная процедура.

Вадим Новинский
Вадим Новинский / УНИАН

Личная жизнь

Женат на Марии Новинской. По данным СМИ у Новинского четверо детей, но в электронной декларации указаны лишь две дочери – Анастасия и Дария. У всех членов семьи Новинского – российское гражданство.

Вадим Новинский с дочкой
Вадим Новинский с дочкой /ForPost

Также российские СМИ сообщали, что Новинский воспитал пасынка Михаила Матвиенко, который является учредителем нескольких компаний в Петербурге: ООО "Инсуранс Технолоджи", ООО "Метаморф Арреди Ипроджетти" и ООО "Инконфиденс". О пасынке Новинского говорили, как о мажоре и любителе ночных клубов. Так, в 2010 году он въехал на автомобиле в витрину магазина женского белья и представлялся сыном действующего тогда губернатора Валентины Матвиенко.

Вадим Новинский мастер спорта по вольной борьбе, входил в сборную РСФСР.

Состояние

Новинский регулярно входил в список богатейших людей Украины. В 2011 году с личным состоянием $2,7 млрд, занял 37 место в списке 200 богатейших бизнесменов России (по версии журнала Forbes).

В 2012 году занял рекордное для себя 2 место в рейтинге самых богатых людей Украины с состоянием до $4,4 млрд.

В 2021 году журнал Forbes оценивал его состояние в $1,4 млрд, благодаря чему Новинский занял седьмое место в списке самых богатых бизнесменов Украины.

Согласно электронной декларации, у Новинского есть две квартиры в Киеве, квартира в Мариуполе, две квартиры в России, а также квартира в Великобритании.

Также Новинский владеет несколькими земельными участками как в Украине, так и в России. А на одном из них в селе Козин Обуховского районе Киевской области построен особняк, площадью 1839,7 кв. м. У жены Новинского есть еще один дом в России.

В декларацию Новинского внесена коллекция икон (30 штук), коллекция картин 19-21 веков (всего 185 полотен), коллекции древних книг, часов, мебели, столовой посуды, а также ковры, меха, ювелирные изделия и антиквариат.

У Новинского имеется автопарк из 13 автомобилей Mercedes-Benz, также есть Toyota Camry и Land Rover.

Вадим Новинский
Вадим Новинский / niklife.com.ua

Новинский в соцсетях

Персональный сайт Новинского

Страница Новинского в Facebook

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua