• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Валерий Залужный

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины

Валерий Залужный
Валерий Залужный
Cодержание

Место рождения, образование

Валерий Залужный родился 8 июля 1973 года в городе Новоград-Волынский Житомирской области в семье рабочих. Его мама была родом из Чернигова, и сейчас Залужный признается, что всю жизнь мечтал жить именно там. Стать военным он также мечтал еще с детства.

В 1989 году он окончил школу и поступил в Новоград-Волынский машиностроительный техникум, который окончил в 1993 году с отличием. Сразу же поступил на общевойсковой факультет Одесского высшего объединенного командного училища, которое тоже закончил с отличием в 1997 году.

В 2005-2007 годах учился в Национальной академии обороны Украины.

В декабре 2020 года закончил магистериум Острожской академии по специальности "Международные отношения".

Трудовая деятельность

После завершения института в 1997 году прошел все ступени военной службы: командир взвода, командир учебного взвода, командир боевого взвода, командир учебной роты, командир роты курсантов, командир батальона.

После завершения академии в 2007 году получил назначение на должность начальника штаба — первого заместителя командира 24-й отдельной механизированной бригады в Яворове Львовской области. Затем до 2009 года был командиром этой бригады.

С 2009 по 2012 год — командир 51-й отдельной механизированной бригады.

В 2017 году Залужный получил звание "генерал-майор".

Мое продвижение по службе происходило как у нормального военного. Меня назначали — я приступал к исполнению обязанностей. Предлагали другую — тоже двигался. Можно сказать так: при той загруженности никогда не думал, что когда-нибудь стану генералом и дойду до высоких ступеней

Валерий Залужный

После получения звания генерала не спешил переводиться на штабные должности, а продолжал работу на передовой. Лично участвовал в боях на Донбассе, но о боевом опыте говорить не любит, потому что уверен, что судьба генерала и судьба солдата на войне по-разному воспринимаются.

О тяжелых событиях ... Это, пожалуй, 2014 год. Август. Затем Дебальцево. Как-то неспокойно было. Ощущение постоянной угрозы. В душе и в сердце ...

Валерий Залужный

Офицеры же в разговоре с журналистами "Донбасс. Реалии" рассказывали, что Залужный — "боевой в действительности, а не на бумаге". Залужного называют одним из самых открытых генералов, который понимает проблемы солдат и младших офицеров и "не считает, что звездочки на погонах — повод быть высокомерным".

Каждый солдат для меня — личность

Валерий Залужный

В 2017 году — начальник штаба — первый заместитель командующего войсками оперативного командования "Запад" Сухопутных войск ВСУ Украины.

С 2018 с 2019 года был начальником Объединенного оперативного штаба ВСУ — первым заместителем командующего Объединенными силами. Во время его пребывания в должности ВСУ освободили, в частности, поселок Южное у оккупированной Горловки и продвинулись вперед вблизи Волновахи.

С 2019 по 2021 год — командующий войсками оперативного командования "Север".

Валерий Залужный во время прощания с офицером 58-й бригады Владимиром Шпаком
Валерий Залужный во время прощания с офицером 58-й бригады Владимиром Шпаком. Фото: mil.in.ua

Залужный в должности главнокомандующего ВСУ

"Сфера обороны должна функционировать стабильно, скоординировано, с четкой перспективой и без недоразумений между руководителями … Ротации или замена руководителей не должны рассматриваться как нечто чрезвычайное. Если есть необходимость изменить руководящий взгляд на конкретном направлении, это нужно делать", — пояснили в ОПУ кадровую перестановку.

Залужный считает, что за годы войны армия настолько реформировалась, что уже никогда не вернется к состоянию 2013 года, то есть времен Януковича. При этом он намерен и дальше развивать ВСУ, чтобы они могли достичь стандартов НАТО.

"Совок" отпадает — хочет кто-то этого или нет. К нам приходят молодые люди, выпускники военных академий. Очень интересно за ними наблюдать. Как человек, который сидел недавно за партой, попадает сразу на фронт. За год они становятся командирами рот. Каждый, кроме техники и ста человек личного состава, получает полосу, которую он с ними защищает. Это совсем другие люди. Не такие, как мы, когда были лейтенантами. Это новые ростки, которые за пять лет совсем изменят армию

Валерий Залужный

Вступив в должность главнокомандующего ВСУ, первое, что он сделал, — это запретил высокопоставленным чиновникам пиариться в зоне ООС, в частности спикеру ВР Дмитрию Разумкову.

"Информируем, что визит Председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова в зону проведения операции объединенных сил, запланированный на 3 августа, был отменен. Поздно вечером, накануне командировки, Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины Валерием Залужным было сообщено о временном запрете посещения должностными лицами зоны проведения операции объединенных сил", — сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Разумков собирался ознакомиться с текущей политикой безопасности и оперативной ситуацией в районе проведения ООС и пообщаться с местными жителями и военнослужащими.

Мы готовы обороняться и отражать атаки противника, как в случае полномасштабного вторжения, так и в случае попыток захвата объектов критической инфраструктуры и стратегически важных объектов, в частности оперативных аэродромов

Валерий Залужный

Сразу после назначения главнокомандующим ВСУ российские террористы, которые оккупировали Луганщину, объявили Залужного в розыск по подозрению в геноциде и нарушении законов войны.

Валерий Залужный в первый день в должности главнокомандующего ВСУ
Валерий Залужный в первый день в должности главнокомандующего ВСУ. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Вместе с тем доверенное лицо Петра Порошенко на выборах президента 2019 года Семен Кабакаев считает, что Залужный — креатура главы Офиса президента Андрея Ермака.

"Вместо Хомчака назначили Валерия Залужного, который, как я понимаю, является старым другом Арестовича и Романа Машовца, который работает заместителем Ермака", — писал Кабакаев.

Семья

Женат на Елене Залужной. Супруги имеют двух взрослых дочерей. Старшая — военная, служит в Киевском гарнизоне, младшая — учится в Одессе на врача.

Валерий и Елена Залужная
Валерий и Елена Залужная. Фото: facebook.com/vzaluznyj

Состояние

Согласно декларации Валерия Залужного, сам он не владеет никакой недвижимостью. Однако у его жены Елены Залужной в Овидиополе Одесской области есть дом площадью 69,2 кв. м. и четыре земельных участка.

Залужный ездит на авто Chery Tiggo T11 2010 года выпуска, а его жене принадлежит легковой автомобиль Nissan Patrol 2005 года выпуска, который она приобрела в 2019 году.

В 2020 году Валерий Залужный получил 563 тысячи гривен заработной платы и около 7600 грн социальной помощи. Его жена за этот же период получила 584 тысячи гривен заработной платы в Укргазбанке, 15 тысяч гривен дохода от профсоюза сотрудников Укргазбанка, 12 600 грн доходов от предоставления имущества в аренду и 5 тысяч гривен страховых выплат.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua