• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Виталий Безгин

Народный депутат Украины IX созыва от фракции партии "Слуга народа"

Виталий Безгин
Виталий Безгин / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Родился 18 апреля 1990 года в городе Евпатория (ныне оккупированная Россией).

Окончил с отличием факультет международной экономики и менеджмента Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана.

Виталий Безгин
Виталий Безгин/slovoidilo.ua

Трудовая и общественная деятельность

Безгон работал в сфере рекламы, дизайна и коммуникаций. В 2012-2015 годах был креативным директором рекламного агентства "SCU KYIV". Является частным предпринимателем.

В декабре 2018 года Безгин основал общественную организацию "Альянс Дій".

Является участником инициативы "Кадровый Резерв Украины" и #ЛЮДИВАЖНЫ.

Виталий Безгин является активным участником движений по правам животных и противодействию жесткому обращению с ними.

Виталий Безгин
Виталий Безгин/facebook.com/BezginVitalik

Политическая деятельность

В 2016-2017 годах был членом бюро Киевской городской партийной организации "ДемАльянс", а в 2017-2018 годах — членом правления партии "Демократический Альянс".

С 2016 года работал экспертом "Офиса эффективного регулирования", которым руководил будущий премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Именно по его неформальной квоте Безгин вошел в избирательный список "Слуги народа".

На досрочных парламентских выборах 2019 года был избран народным депутатом IX созыва от партии "Слуга народа" (под №77) как беспартийный. Входит в одноименную фракцию и Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Виталий Безгин
Виталий Безгин/facebook.com/BezginVitalik

Я сознательно избрал этот комитет и планировал сначала возглавить подкомитет по местному самоуправлению. Но диалог о том, что нужно завершить реформу и для этого нужен надежный человек, подтолкнул уйти в админтерустрой. Вариантов другого комитета не рассматривал

Виталий Безгин

Выступает за децентрализацию и против того, чтобы "ресурсы накапливались в центре, а значит, чтобы эти деньги можно было пилить и вообще делать, что вздумается". В начале октября 2021 года в Трускавце депутатов от фракции "Слуга народа" наградили в рамках премии "Слугам по заслугам" в 16 номинациях. Безгин получил награду "Децентрализатор года".

Поддерживает принятие законопроекта о столице.

Виталий Безгин (за трибуной) во время заседания Верховной Рады
Виталий Безгин (за трибуной) во время заседания Верховной Рады Украины / УНИАН

Межфракционные объединения:

  • Равные возможности
  • За ФОПов.

По данным сайта Рады, имеет четырех помощников, из которых двое работают на общественных началах.

По состоянию на декабрь 2021 года, подал 14 депутатских запросов.

19 июня 2020 года был награжден Грамотой Верховной Рады Украины за весомый личный вклад в дело создания государства и плодотворную законотворческую деятельность.

Выступает против закрепления отдельного статуса для оккупированных районов Донецкой и Луганской областей в Конституции Украины.

Никакого статуса ОРДЛО в документе не будет, там он не нужен. Это четкая позиция президента Украины и нашего комитета. Страна с 2014 года проводит реформу децентрализации, что предусматривает увеличение полномочий для всех органов местного самоуправления

Виталий Безгин

По его мнению, подход к развитию Львовской области ничем не отличается от подхода к развитию Луганщины.

Нет никаких оснований, кроме фантазий и необходимости разрушить украинскую государственность со стороны РФ, имплементировать спецстатус ОРДЛО в Основной Закон. Потому такого там не может быть

Виталий Безгин

Выступает за вакцинацию от коронавируса и считает, что нардепы без сертификатов должны сталкиваться с проблемами.

Пусть уже будут проблемы с доступом. Мы должны начинать с себя, показывать пример. У кого-то будут проблемы, они не будут работать, не получат зарплату от управления делами

Виталий Безгин
Виталий Безгин в зале Верховной Рады
Виталий Безгин в зале Верховной Рады

Весной 2020 года, когда 15 из 17 членов Центральной избирательной комиссии получили по 244-361 тыс. гривен (хотя раньше президент Владимир Зеленский пообещал, что все чиновники во время карантина будут получать не более 47 тыс. гривен), Безгин возмутился и захотел увидеть этих людей на Комитете.

Чуть-чуть в шоке от новости, члены ЦИК в обход закона, которым ВРУ ограничила зарплаты чиновников на период карантина максимум в 47 230 грн, выписали себе премии и отпускные в 200-300 тысяч. Параллельный мир!

Виталий Безгин

Вместе с тем 3 декабря 2021 года заявил, что ему не хватает зарплаты нардепа и что он живет на накопления.

Объективно я живу в большинстве своем на накопления. И я честно говорю, что зарплаты, которая есть, учитывая депутатскую деятельность, ее не хватает

Виталий Безгин

Законопроект о множественном гражданстве считает мощным политическим сигналом для украинцев по всему миру, который потенциально принесет и экономический эффект.

7 декабря 2020 года Россия наложила на Виталия Безгина санкции.

Виталий Безгин
Виталий Безгин/facebook.com/BezginVitalik

Скандалы

В октябре 2020 года поругался с коллегой по парламенту, бывшим "слугой" Евгением Шевченко. Так, 28 октября КСУ обнародовал скандальное решение, которым признал неконституционными ряд положений закона Украины "О предотвращении коррупции" и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации. Безгин раскритиковал это решение, назвав его "вредом интересам украинского государства". Шевченко за это обозвал Безгина "безмозглым". Тот в ответ назвал коллегу "ватным клоуном" и "интеллектуально ограниченным существом".

"Понимаю, что тебе тяжело даются уравнения сложнее 2+2, но в частности и тебя выбирали, чтобы ты защищал интересы украинского государства и его граждан", — обратился Безгин к Шевченко, а тот завершил дискуссию тем, что просто послал коллегу на три буквы.

Семья

Состоит в гражданском браке с Ромашенко Викторией. Детей у пары нет.

Виталий Безгин с супругой Викторией
Виталий Безгин с супругой Викторией/comments.ua

Состояние

Согласно декларации за 2020 год, у нардепа есть квартира в Киеве площадью 59 кв. м. и авто JAGUAR 2016 выпуска, которое он приобрел в 2020 году.

У его гражданской жены есть авто SUBARU 2007 года выпуска. Зарегистрирована женщина в квартире в Харькове площадью 48,6 кв. м., но она ей не принадлежит.

Доходы семьи в прошлом году составили:

  • 517 208 гривен — зарплата Безгина в Раде;
  • 671552 гривны — доход его гражданской жены от предпринимательской деятельности.

Виктория Ромашенко хранит наличными 65 с половиной тысяч гривен, 20 тысяч долларов и 5 тысяч евро, а Безгин – 76 тысяч гривен, 13 тысяч долларов и 54 тысячи евро. В банке гражданская жена нардепа держит 62 879 гривен, а политик – всего тысячу гривен.

Соцсети

Ведет личную страницу в Facebook с 2014 года. Количество френдов на ней скрыто, а подписаться на страницу невозможно, нардеп убрал такую опцию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua