• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Юлия Светличная

Председатель Харьковской областной госадминистрации (2016-2019 гг.), народный депутат Верховной Рады IX созыва (внефракционный)

Юлия Светличная/facebook.com/svit.yuliya
Cодержание

Место рождения, образование

Юлия Александровна Светличная родилась 6 июня 1984 года в Харькове (по неофициальным данным, в Волчанске Чугуевского района Харьковской области).

Информации о детских годах политика в открытом доступе нет. Некоторые источники утверждают, что молодые годы она провела именно в Волчанске.

Светличная имеет два высших образования. Первое она получила в Харьковском государственном университете питания и торговли, где училась с 2001 по 2005 год на факультете международной экономики. Имеет диплом (с отличием) экономиста-международника.

В 2007 году поступила в Харьковский региональный институт Национальной академии государственного управления при президенте Украины на факультет "государственное управление", магистр. В 2012 году она закончила аспирантуру этого вуза по специальности "механизмы государственного управления".

Светличная имеет научную степень доктора юридических наук и ученое звание кандидата наук государственного управления. Владеет русским, украинским, английским и польским языками. Увлекается теннисом, регулярно участвует в харьковском марафоне.

Юлия Светличная в детстве/vecherniy.kharkov.ua/
Юлия Светличная в детстве/vecherniy.kharkov.ua/

Трудовая деятельность

В 2005 году, окончив университет, Юлия Светличная трудоустроился в ООО "Учебно-научный производственный центр "Охрана труда"" на должность начальника отдела. Учредителями компании являются родители бывшего председателя Харьковской облгосадминистрации (2015-16 гг.), экс-главы Администрации президента Украины (2016-19 гг.) Игоря Райнина. Сам он некоторое время также был среди учредителей.

По данным сайта "Наши деньги", после назначения Райнина на должность главы Харьковской области, в 2015 году, ОАО "Турбоатом" заключил несколько сделок с этим ООО, причем по существенно завышенным ценам.

В 2006 году Светличная работала заместителем гендиректора ООО "ГАММА", которое торговало электроникой. В том же году она перешла в государственный сектор, заняв должность главного специалиста отдела инвестиционной политики Главного управления экономики Харьковской ОГА.

С 2007 по 2008 возглавляла отдел ценовой политики Главного управления экономики ХОГА, а в период с 2008 по 2009 г. в том же управлении руководила отделом развития предпринимательства и рыночных отношений.

После аспирантуры, в 2012 году, два года работала заместителем директора ООО "Дрнит". Основной вид деятельности компании — гостинично-ресторанный бизнес и оказание услуг питания.

В 2014 году вернулась на госслужбу, возглавив Департамент по повышению конкурентоспособности региона Харьковской облгосадминистрации.

Юлия Светличная
Юлия Светличная / УНИАН

Политическая карьера

Харьковская ОГА

В ноябре 2014 года Юлия Светличная была назначена заместителем председателя Харьковской областной государственной администрации. С апреля по октябрь 2016 г. она занимала должность первого заместителя ОГА.

15 октября 2016 президент Петр Порошенко своим указом назначил Светличную председателем Харьковской областной госадминистрации. На этом посту она сменила Игоря Райнина, который возглавил Администрацию президента. В то время Светличной было 32 года, она стала самым молодым председателем ОГА и первой женщиной на этом посту в Харьковской области.

5 ноября 2019 президент Владимир Зеленский уволил Юлию Светличную с должности председателя ХОГА. Ее преемником стал Алексей Кучер, избранный в Верховную Раду IX созыва от партии "Слуга народа" на одномандатном округе №179.

Харьковский облсовет

Осенью 2015 году Светличная приняла участие в очередных местных выборах в Харьковской области, пройдя сразу в три совета: областной, районный и городской.

12 ноября того же года она была избрана руководителем фракции "Блок Петра Порошенко "Солидарность" в Харьковском областном совете VII созыва. Депутат вошла в состав Постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона и международного сотрудничества.

Кроме того, она стала членом украинской делегации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. Во время 31-ой сессии Конгресса была избрана вице-президентом Палаты регионов. 6 ноября 2018 г. ее переизбрали на эту должность (до 2021 года). Также Светличная возглавляла (до января 2020 г.) наиболее многочисленную депутатскую группу "Единство и развитие Харьковщины".

После назначения на должность председателя ХОГА, в соответствии с требованиями закона О государственной службе, Светличная вышла из партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", прекратила руководить фракцией, однако осталась областным депутатом.

По данным Движения ЧЕСНО, во время каденции в областном совете депутат активно прогуливала заседания своей комиссии в 2016-м и 2018-м годах.

Достижения в Харьковской области

В течение работы в ХОГА Светличная отличилась лоббированием интересов Харьковщины в США, а также занималась популяризацией региона на международном уровне и привлечением иностранных инвестиций. При ее непосредственном участии в Вашингтоне было создано представительство Харьковской области.

Тогдашний американский посол Мари Йованович отметила, что Светличная "имеет хорошую репутацию в Соединенных Штатах".

Как председатель ХОГА она уделяла большое внимание развитию спорта в регионе. В частности, по ее инициативе в Харькове были возобновлены международные футбольные матчи. Также эксперты отметили эффективную работу ХОГА с участниками АТО/ООС.

Светличная возглавляла рейтинг деятельности губернаторов, а также признавалась лучшим председателем областной госадминистрации. В декабре 2016 года журнал "Деловая столица" отвел ей пятое место в топ-20 самых влиятельных женщин-политиков.

Вместе с тем оппоненты утверждали, что высокие личные рейтинги Светличной не соответствуют реальному положению вещей в области. Они заявляли, что общественности предлагается "виртуальный образ удачливого губернатора", хотя на самом деле экономические, производственные и социальные показатели региона падают.

Также ей вменяли провал восстановления Балаклеи после взрывов на складах боеприпасов, которые произошли 23 марта 2017 года. В частности, владельцы поврежденных домов жаловались на некачественный ремонт.

Юлия Светличная
Юлия Светличная / УНИАН

Верховная Рада

После ухода с поста председателя Харьковской ОГА Юлия Светличная претендовала на должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Об этом, в частности, свидетельствует ее электронная декларация. Впрочем, впоследствии она объявила о намерении принять участие в промежуточных выборах в Верховную Раду на ОВО № 179.

На выборах, которые состоялись 15 марта 2020 года, самовыдвиженка Юлия Светличная набрала 77,54% или 30 194 голоса избирателей. Примечательно, что в ее пользу свои кандидатуры сняли Виктория Алексейчук ("Слуга народа") и Александр Диденко ("Оппозиционная платформа — За жизнь").

Дата приобретения депутатских полномочий — 13 апреля. На момент избрания — исполнительный директор ОО "Единство и развитие", беспартийная.

По состоянию на сентябрь 2021 года Светличная не входит в состав ни одного комитета Верховной Рады IX созыва, однако является членом нескольких групп по межпарламентским связям, в частности с Польшей и США.

Внефракционный нардеп присоединилась к написанию 12 проектов закона, не зарегистрировала ни одной поправки, направила 23 депутатских запроса и трижды выступила. Согласно данным электронной регистрации, с конца апреля до середины июня 2021 года Светличная не посещала пленарные заседания ВР. Скорее всего, это связано с беременностью и рождением ребенка (см. ниже).

У нардепа восемь помощников, двое из которых работают по трудовому договору на постоянной основе, остальные — на общественных началах. Одним из самых опытных помощников является Ксения Сергеевна Лобода, которая работала с депутатами нескольких созывов, в том числе со Степаном Гавришем, Таисией Повалий и Ольгой Богомолец.

Партийная деятельность

23 апреля 2020 г. нардеп зарегистрировала политическую партию "Блок Светличной "Вместе!". Руководителем политсилы стала Виктория Шаповал, которая в 2009 году была заместителем министра экологии в правительстве Юлии Тимошенко. Также она долгое время возглавляла Офис главы Администрации президента Украины. Шаповал фигурирует в санкционных списках правительства РФ от 22 октября 2018 года.

На местных выборах осенью 2020 г. Светличная была избрана депутатом Харьковского областного совета. Свое место она уступила следующему кандидату по списку от "Блока Светличной "Вместе!" — безработный Наталье Плотник.

Петр Порошенко, Юлия Светличная/my.ua
Петр Порошенко, Юлия Светличная/my.ua / УНИАН

Компромат и скандалы

Юлию Светличную связывают давние отношения с Игорем Райниным. Иногда ее называют "правой рукой" экс-главы АПУ. В СМИ нередко звучат предположения, что их отношения имеют не только рабочий характер.

Отношения с Райниным

В сентябре 2018 г. некоторые издания опубликовали скриншоты якобы личной переписки Светличной и Райнина. Как утверждалось, это стало возможным после взлома электронного почтового ящика тогдашнего председателя АПУ.

Из открытых источников
Из открытых источников

Внимание общественности, в частности, привлек факт бронирования на двоих отеля в городе Нарва (Эстония) и аренда квартиры в городе Лида (Беларусь). Частная переписка свидетельствовала о том, что вероятные встречи Райнина и Светличной происходили в отеле или на съемной квартире.

Из открытых источников
Из открытых источников

Сам Игорь Райнин отрицал взлом своего почтового ящика, а обнародованную переписку называл фейком, заявив, что за этим стоят сепаратисты из "ДНР". Светличная вовсе никак не отреагировала на обвинения в интимной связи с женатым руководителем президентской администрации.

Достоверность скриншотов переписки не подтверждена, однако СБУ открыла два уголовных производства "по факту кибератак".

В январе 2021 г. анонимные Telegram-каналы обнародовали несколько фотографий и видео из элитного отеля в Египте. На фотографиях присутствуют мужчина и женщина, отдаленно напоминающие Райнина и Светличную.

Фото с Telegram
Фото с Telegram

На этот раз Светличная отреагировала на публикации.

"Смотрю на картинки, так активно распространяемые с утра на анонимных Telegram-каналах. Кризис жанра. Можно было бы что-то интереснее придумать, конечно. Но, видимо, за городскими схемками просто нет времени. Переживают", — написала она.

Карантинное "гречкосейство"

Во время карантина, введенного в 2020 году из-за распространения коронавируса, Светличная, по данным Движения ЧЕСНО, занималась "гречкосейством", то есть косвенным подкупом. Так, она передала в медучреждения области средства индивидуальной защиты и медицинское оборудование.

Facebook Юлии Светличной
Facebook Юлии Светличной

Сама нардеп-мажоритарница не скрывала передачу средств индивидуальной защиты в больницу на своем округе, о чем написала в Facebook.

(Не) государственный язык

Находясь на должности заместителя председателя ХОГА, Светличная оказалась в эпицентре "языкового скандала". Инцидент произошел 21 января 2016 г. во время ее выступления накануне Дня соборности. Чиновница решила обратиться к общественности на русском языке, из-за чего собравшиеся начали кричать: "Позор!" ("Ганьба!") и "На государственном!" ("Державною!").

Ряд СМИ, общественных организаций и активистов выразили недовольство по этому поводу, ведь законодательство требует от чиновников на официальном уровне выступать на государственном языке.

Следует отметить, что Светличная, работая в областной госадминистрации, довольно часто использовала русский язык в публичном пространстве.

Личная жизнь

Юлия Светличная официально не замужем, однако имеет ребенка. Своего первенца она родила 5 июня 2021 г., накануне собственного дня рождения.

Имя и отчество ребенка депутат не сообщила. В СМИ сразу поползли слухи, что отцом является Игорь Райнин, который с ноября 2019 г. возглавляет Харьковскую областную организацию партии "Оппозиционная платформа — За жизнь". Оба политика не комментируют эти предположения.

Мать — Валентина Николаевна Светличная. Женщина возглавляла Трудовой архив Волчанского района Харьковской области. В 2016 году была советником председателя Волчанского райгосадминистрации.

2 июля 2021 г. нардеп сообщила о смерти матери. "Благодарна всем за сочувствие. Мама действительно была для меня многим. К сожалению, так бывает … Врачи сделали все, что могли. Берегите родителей", — написала она в Facebook буквально за несколько дней до родов.

Информации об отце или о других родственниках Юлии Светличной в открытом доступе нет.

Юлия Светличная/соцсети
Юлия Светличная/соцсети

Декларация о доходах

В электронной декларации за 2020 год отмечено, что Юлия Светличная зарегистрирована и проживает в Харькове. Информации о членах семьи в документе нет.

Объекты недвижимости. Нардеп является владелицей квартиры в Харькове площадью 47,1 кв. м. На дату приобретения права собственности (апрель 2008 г.) стоимость жилья оценили в 15 040 грн. Еще одну ее харьковскую квартиру площадью 32,7 кв. м в июле 2006 года оценили в 126 250 грн.

В Киеве нардеп в 2020 году арендовала комнату (25,8 кв. м) в гостиничном комплексе "Национальный".

Кроме того, в Харькове Светличная владеет недостроенным гаражом на 15 квадратов.

Транспортные средства. Декларант указала автомобиль Peugeot (модель 2008) 2014 года выпуска за 320 000 грн.

Доходы. В Верховной Раде в течение года нардеп заработала 343 345 грн. Также Центральная избирательная комиссия вернула ей 47 230 грн залога. Еще 277 464 грн Светличная получила в качестве возмещения расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий.

Заработная плата в ОО "Единство и развитие" составила 95 238 грн.

Денежные активы. Наличные средства депутат хранит в трех валютах: 120 000 грн, 20 000 долларов США и 10 000 евро.

Также Светличная имеет несколько счетов в "ПриватБанка", на которых она держит 212 009 и 45 158 грн, 227 долларов и 210 евро.

Соцсети

По состоянию на середину сентября 2021 года на страницу Юлии Светличной в Facebook подписано почти 84 000 пользователей.

Telegram-канал депутата читают более 820 подписчиков, а страницу в Instagram — не менее 1900.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua