• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жан Беленюк

Многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе, серебряный призер Олимпийских игр 2016 года, народный депутат Верховной Рады IX созыва

Жан Беленюк
Жан Беленюк / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Жан Венсанович Беленюк родился в 1991 году в Киеве. Его мать была украинкой, а отец — гражданином Руанды. Отец учился в авиационном институте, был летчиком. Во время гражданской войны в Руанде его призвали в вооруженные силы, в 1994 году он погиб.

Жан Беленюк

Обычно я говорю, что это произошло во время гражданской войны, но если быть точным, отец погиб немного позже, после войны. Причины войны я знаю. Интересовался, смотрел документальные фильмы, читал. Не могу сказать, что глубоко все это изучал, но многое знаю. Народность хуту начала восстание против национального меньшинства тутси, которое занимало руководящие должности в стране. Кому-то эта война была нужна. То, что произошло в Руанде, чем-то было похоже на наш Майдан, где народ был настроен против власти. Возможно, там эта война была проплачена. Сколько людей, столько мнений.

О себе Беленюк говорил, что происходит из хуту.

Жан Беленюк

Я, скорее, из хуту. У нас даже внешность разная. Тутси, как правило, высокие, чуть светлее. А хуту – более коренастые, ниже ростом и более темные.

С проблемой расизма Беленюк, по его словам, в Украине практически не сталкивался за исключением редких случаев, а драться с расистами ему не приходилось.

Жан Беленюк

Бывало, на улице могли что-то сказать. Или в троллейбусе случалось, когда в институте учился. У нас же встречаются диковатые люди, которые воспринимают меня по-другому. Могут кричать на весь троллейбус, смеяться… В свое время я тренировался с парнем, который был убежденным расистом. Свастика по всему телу, все дела. Он был старше меня лет на семь-восемь, ему было за двадцать, а мне – лет пятнадцать. Сейчас я бы это воспринимал иначе – все-таки постарше стал и поопытнее. А тогда было, конечно, тяжеловато. Но на самом деле я только с приходом этого парня к нам в зал стал понимать, что такое расизм вообще. До этого я с таким просто не сталкивался.

В Киеве Беленюк получил среднее образование. Впоследствии окончил Национальный университет физического воспитания и спорта Украины (магистр психологии спорта) и Межрегиональную академию управления персоналом по специальности "Управление бизнесом".

Имеет звание лейтенанта Вооруженных сил Украины, является спортсменом-инструктором ЦСКА ВСУ.

Жан Беленюк в детстве
Жан Беленюк в детстве

Спортивная карьера

В детстве Беленюк занимался различными видами спорта ­- футболом, баскетболом, карате. Занимался даже украинскими народными танцами. В борьбу же он пришел в 2000 году. Увлечение греко-римской борьбой Беленюк объяснял случайностью: "Да просто к тренеру такому пришел в самом начале".

Мне девять лет было. Друг привел, мне понравилось, и я остался. Тогда, конечно, не знал, что буду этому посвящать все свое время. Так вышло, что к окончанию школы я стал показывать неплохие результаты и во мне увидели перспективу.

Жан Беленюк

Другой же карьеры, кроме как в спорте, Беленюк даже не представлял.

Жан Беленюк

Это то, что мне нравится. Тем более, это приносит мне деньги. Честно говоря, по окончании школы я не знал, чем заняться. Вариантов кроме спорта я для себя не видел. Пошел в институт физкультуры – и правильно сделал. У меня полно знакомых, которые позаканчивали не свои специальности, вот им сейчас тяжело. А я точно понимал, что борьба – это мое, и у меня была возможность спокойно тренироваться и ездить на сборы.

Спортсмены Жан Беленюк (Украина), в синей форме, и Владимир Гегешидзе (Грузия)
Спортсмены Жан Беленюк (Украина), в синей форме, и Владимир Гегешидзе (Грузия) во время соревнований по греко-римской борьбе , 2016 г. / УНИАН

Призы на серьезных чемпионатах Беленюк начал брать в 2010 году, став серебряным призером чемпионата мира среди юниоров. На следующий год он стал чемпионом Европы среди юниоров и бронзовым призером чемпионата мира по греко-римской борьбе среди юниоров, а затем перешел во "взрослую категорию".

Беленюк дважды становился чемпионом мира, трижды занимал первое место на чемпионате Европы. В 2016 году получил серебряную медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, проиграв в финале россиянину Давиту Чакветадзе.

В 2020 году Беленюк допустил, что может заняться смешанными единоборствами после завершения карьеры в греко-римской борьбе.

Жан Беленюк

Все очень сильно ждут меня там. Дал обещание, что буду стараться показать себя в этом виде спорта. Очень много борцов переходят в ММА, но возникают вопросы насколько это эффективно и уместно. Пока мне в Октагон очень далеко. Главное — это поставить правильный удар, иметь хоть какое-то представление, как правильно вести себя именно в боях. Борьба и ММА — это совершенно разные виды спорта. Не хочется, чтобы первый же выход в Октагон разрушил все впечатление от предыдущей карьеры. Если я увижу в себя потенциал, пойму, что у меня действительно может что-то получиться, то почему нет?

Чемпион Европы 2016 года по греко-римской борьбе Жан Беленюк
Чемпион Европы 2016 года по греко-римской борьбе Жан Беленюк / УНИАН

В августе 2021 года Беленюк стал чемпионом Олимпийских игр в Токио в весовой категории до 87 кг.

Политическая карьера

Беленюк баллотировался на досрочных парламентских выборах 2019 года от партии "Слуга народа" (№10 в партийном списке), хотя сам является беспартийным. По словам спортсмена, в политику его позвали только представители команды Владимира Зеленского.

Пригласила в Раду только "Слуга народа", потому что я голосовал за Зеленского. И я вижу возможность изменить ситуацию только с ними.

Жан Беленюк

На вопрос, зачем ему идти в парламент, Беленюк отвечал, что планирует заниматься развитием украинского спорта.

Главная цель — это развитие спорта в Украине, спортивного движения, чтобы наша нация была здоровая, спортивная и показывала высокие результаты на международных аренах.

Жан Беленюк

Также Беленюк рассказывал, что в случае необходимости всегда легко попадает на встречу с Зеленским.

Он знает меня лично. Если нужно решить какие-то вопросы по спорту и он на месте, то мне с ним встретиться ничего не стоит. Я договариваюсь, прихожу, рассказываю о ситуации и каким образом он может помочь.

Жан Беленюк

В Раде Беленюк занял должность первого заместителя председателя Комитета по вопросам молодежи и спорта. Кроме того, входит в группы по межпарламентским связям с Японией, Великобританией и США.

Также он рассказывал, что может стать министром по предложению Зеленского.

Жан Беленюк

Президент, когда мы общались, сказал, что он видит меня крутым министром, но вы понимаете, что такой вариант, как у меня — подготовка к Олимпийским играм и должность министра никак не клеится. Потому что там надо быть интегрированным постоянно. Надо знать предметно все нюансы. Это должен быть профильный человек со знаниями. А я только на этапе получения этих знаний, овладения своим делом. Поэтому впоследствии возможно.

На съезде партии "Слуга народа"
На съезде партии "Слуга народа" / УНИАН

Скандалы

После Олимпийских игр-2016 Беленюк заявил, что в Украине плохие условия для подготовки борцов. Ходили слухи, что он собирается менять гражданство, однако этого не произошло. Беленюк подтверждал, что подобные предложения ему поступали, но он отказался.

Жан Беленюк

И Россия предлагала (сменить гражданство), и Азербайджан. В Азербайджане борьба – главный вид спорта. Футбола, например, у них как такового нет. Зато борьба, как и в Иране, финансируется на совершенно другом уровне. Почему не уехал? Не было желания. Для меня материальное положение не на первом плане. Это тоже важно, конечно, но в первую очередь я хочу себя хорошо чувствовать морально. У меня здесь мама, которая меня поддерживает, и дом мой родной, и люди по менталитету подходящие. По-моему, смена гражданства – это совсем лишняя штука.

В августе 2019 года Беленюк сделал пост в Instagram, после которого получил обвинения в сексизме из-за того, что назвал женщин "бабами".

Осенью 2019 года Беленюк уснул прямо во время заседания Верховной Рады и это засняли фотографы.

Также в то время Беленюк рассказывал, что полностью сосредоточится на политике после Олимпиады в Токио в 2020 году, а если придется выбирать между политикой и спортом, то он предпочтет участие в Олимпийских играх работе в Верховной Раде. Однако Олимпийские игры в 2020 году не состоялись из-за пандемии COVID-19, их отложили на год, хотя в маркетинговых целях им и решили сохранить приставку "2020".

Жан Беленюк

Я сразу, когда шел в депутаты, сказал, что моя главная цель — выступить на Олимпийских играх. Для этого я должен был выступить на чемпионате мира, чтобы завоевать олимпийскую лицензию. После этого я буду уже на 100% отдан украинской политике. Сейчас я пытаюсь успеть и там, и здесь. Мне кажется, что у меня это получается, потому что в прошлом году я не занимался политикой и был вторым. А в этом году начал, и стал первым.

В 2020 году Беленюк составил свой топ лучших спортсменов времен независимости Украины. В нем присутствовали бывший народный депутат от Партии регионов Эльбрус Тедеев, боксеры Василий Ломаченко и Александр Усик, попавшие в базу "Миротворца" за свои скандальные высказывания, но не нашлось места для братьев Кличко, которые стали самыми известными украинскими боксерами в мире.

В декабре 2020 года Беленюк попал в список украинцев, против которых Россия ввела персональные санкции.

Жан Беленюк в кулуарах Верховной Рады
Жан Беленюк в кулуарах Верховной Рады / УНИАН

Личная жизнь

Беленюк не женат. Детей у него нет.

В сентябре 2020 года Беленюк переболел коронавирусным заболеванием COVID-19. После болезни спортсмен рассказывал, что у него появилась способность по запаху определять людей, перенесших COVID-19.

Жан Беленюк

Обнаружил у себя способность определять людей, перенесших COVID-19, по запаху их тела. Вначале у себя заметил специфический запах подмышек, потом (занимаюсь же контактным видом спорта, с обильным потовыделением в процессе) начал замечать у своих спарринг-партнеров, которые переболели ковидом, такой же запах. Мне он почему-то напоминает чеснок. Друзья, может у кого-то тоже такие умения появились? Потому как, если это уникальная способность, сразу же подаю свою кандидатуру в шоу "Україна має талант".

Доходы

Согласно поданной в 2021 году декларации, за 2020 год Беленюк получил 1 млн 860 тыс. гривень дохода. На счетах в банках у него имеется 2 млн 226 тыс. гривень, 50 евро и 5 тыс. 195 долларов США, а наличными – 41 тыс. гривень, 125 тысяч долларов США и 50 тыс. 600 евро.

В декларацию Беленюк внес квартиру в Киеве площадью 39.8 кв. м., а также земельный участок в селе Шевченково Киево-Святошинского района площадью 566 кв. м. и дом на этом участке площадью 149.1 кв.м. Также у него имеется недостроенная квартира в Киеве площадью 52,70 кв. м.

Также в декларации Беленюка указаны два автомобиля Toyota: RAV4 2011 года выпуска и Camry 2019 года выпуска.

Жан Беленюк в соцсетях

Страница Беленюка в Facebook

Страница Беленюка в Instagram

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua