• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Запорожстали" устроили "темную", как в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Предприятию отключили электричество из-за 140 млн гривен долга

ПАО "Запорожсталь" отключили от подачи электроэнергии за долги. Об этом заявили в ОАО "Запорожьеоблэнерго", сообщает "ДС" со ссылкой на "УНН".

Как рассказали в облэнерго, "Запорожсталь" отключили от системы энергоснабжения в понедельник, 30 ноября. Долг металлургического предприятия "Запорожсталь" за потребленную электроэнергию составляет 140 млн грн.

27 ноября пресс-служба "Запорожстали" сообщила, что получил уведомление от "Запорожьеоблэнерго" об остановке поставок электричества на комбинат в рамках существующих договоров, вследствие нарушения графика обязательных платежей.

На предприятии пояснили задолженность за электроэнергию из-за того, что государство задолжало 822 млн грн возмещения налога на добавленную стоимость.

"Единственная причина нашей задолженности за электроэнергию - долг государственных органов власти по возврату НДС перед комбинатом, который в шесть раз превышает сумму долга "Запорожстали" за электроэнергию, но чиновников это не волнует... Со своей стороны, лично гарантирую: комбинат в тот же день осуществит оплату задолженности за электроэнергию, как только государство вернет НДС, и проблема по-другому решиться не может", - заявил генеральный "Запорожстали" Ростислав Шурма.

Справка. ПАО "Запорожсталь" - украинский металлургический комбинат находящийся в Запорожье. Является одним из крупнейших металлургических предприятий Европы. В 2011 году "Метинвест", входящий в СКМ Рината Ахметова, купил 50 % группы "Индустриал", которой принадлежит более 50 % "Запорожстали".

Читайте также:

"Запорожсталь" является крупнейшим налогоплательщиком Украины и Запорожской области. ПАО "Запорожсталь" по итогам 2014 года перечислил в бюджеты всех уровней более 1,4 млрд грн., а за 10 месяцев 2015 года - 2,1 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua