• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

29 октября в Киеве состоялась Ежегодная Международная конференция DistributionMaster-2021: "Новая реальность – вызовы и решения"

Самое ожидаемое бизнес-событие осени уже в десятый раз собрало на одной площадке ведущие дистрибуционные и производственно-торговые компании из всех областей Украины и стран ближнего зарубежья, чтобы отследить тренды и тенденции развития рынка дистрибуции, получить ценный опыт из кейсов ведущих компаний, идеи и новые практические инструменты для развития бизнеса, а также познакомиться и провести переговоры с потенциальными заказчиками и партнерами

Реклама на dsnews.ua

Организатор конференции — В2В медиагруппа TradeMasterGroup.

По сферам деятельности участниками были: производители – 39%, дистрибуторы – 38%, розничные сети – 8%, транспортные услуги – 8%, смежные отрасли – 6%, СМИ – 1%.

По уровню менеджмента: коммерческие директора / директора по продажам — 38%, владельцы/генеральные директора — 27%, национальные и региональные менеджеры по работе с ключевыми клиентами — 16%, руководители по маркетингу — 8%, директора по развитию — 6% и % 5 – директора по персоналу.

Партнерами конференции DistributionMaster-2021 стали:

Официальный партнер конференции – компания "ТЕДИС Украина", одна из ведущих украинских компаний по предоставлению логистических и дистрибьюторских услуг в сфере потребительских товаров.

InventorSoft – партнер по автоматизации процессов управления товарными запасами.

YouCoach – Трансформационный Партнер.

Феникс Инвест Трейд – партнер кофе-брейков.

Novellina – Алкогольный партнер.

Союз Автоматизаторов Бизнеса – IT-партнер Конференции.

TradeMasterGroup – профессиональный организатор конференций и тренингов.

Информационно Конференцию поддержали:

В начале конференции с приветственным словом к участникам обратился модератор мероприятия Никиты Котенев, директор компании "Минеральные воды Украины". Он отметил актуальность и важность проведения конференции для обмена опытом, ознакомил участников с регламентом мероприятия и обратил внимание на необходимость соблюдения мер безопасности, а именно дистанции во время проведения конференции и переговоров, а также прохождения экспресс-тестирования.

Открыла Конференцию Марина Забарило, коммерческий директор Consumer Panel&Services Ukraine GfK, с докладом о ключевых драйверах поведения покупателя в новой нормальности (на примере рынков FMCG). По словам спикера по сравнению с 2019 годом на сегодняшний день средний размер покупки в деньгах вырос на 23%. Вместе с тем, количество покупок уменьшилось на 5%. Марина рассказала, что новая "нормальность" продолжает формироваться, покупатель к ней постепенно адаптируется. Рациональность в принятии решения о покупке товаров стала приоритетным аспектом. Премиум сегмент заметно потерял свои позиции по сравнению с допандемическим временем, а онлайн продажи продолжают расти и увеличивать долю рынка, равно как и магазины-дискаунтеры. Так, доля онлайн покупок с 2019 по 2020 годы выросла на 54% и еще на 41% в 2021 году по сравнению с 2020 годом. В конце выступления Марина порекомендовала уделять больше внимания размещению товаров на полках в точках продаж, чтобы максимально эффективно взаимодействовать с клиентами.

Продолжила выступление спикер из компании Kantar, Account Director Kantar в Украине Марина Костромина. Тема ее доклада значилась как "Аналитика поведения потребителей и выявление существующих трендов в каналах дистрибуции". В начале выступления Марина привела результаты опроса на тему тревожности людей в связи с пандемией. Около 50% опрошенных признают, что ситуация с короновирусом влияет на их повседневную жизнь и заставляет волноваться по поводу их будущего. Вместе с тем, по сравнению с сентябрем 2020 г. в июле текущего года на 14% снизилось количество людей, которые считают, что восстановление экономики займет много времени и будет иметь долгосрочные последствия. Спикер предоставила обзор изменений в поведении клиентов. Что касается  видов проведения досуга и отдыха, больше людей стали проводить свободное время дома и меньше в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания. Популярным стал отдых на природе. В поисках гармонии и удовольствия люди обращаются к занятиям хобби и делают ремонты в своем жилье. По словам докладчицы растет количество трудоспособного населения, которое хотело бы работать удаленно. Наблюдается популяризация "онлайна" во всех аспектах жизни, в FMCG в том числе. Треть того, что люди имеют дома – приобретено онлайн в интернет-магазинах и мобильных приложениях. Также заметной стала популярность эко-упаковки. По завершению выступления коммерческий директор компании Бон Буассон Юрий Федусов предложил Марине в дальнейшем также сделать аналитику влияния брендов на потребительское поведение в период его изменения при адаптации к новым реалиям.

Следующий докладчик, управляющий директор в Украине компании INVENTOR SOFT Михаил Таран, представил доклад о критериях выбора ИТ-системы для управления товарными запасами и закупками. Он определил главные цели и задачи, стоящие перед подразделениями, ответственными за управление складом товаров и закупками, и подробно остановился на методологии выбора системы для автоматизации данного процесса. Далее спикер презентовал и рассказал о схеме работы автоматизированной системы Inventor, о ее возможностях, встроенных модулях, технологиях и преимуществах для бизнеса.

Продолжил первый блок выступлений Иван Даниленко, коммерческий директор BERTA group, который рассказал о стратегии лидера как развитии современного дистрибьютора food, non-food направлений и поделился реальным кейсом компании BERTA group. Спикер предоставил обзор компании BERTA group, рассказал о направлениях ее работы, партнерах, покрытии и др. Далее Иван продемонстрировал критерии, по которым выбирают дистрибьютора в 2021 году: доле рынка, покрытию территории, устойчивости к внешним факторам, сервисности, гибкости, ИТ-сервисам, оптимизации процессов и другим. Также спикер поделился с участниками текущими проектами компании, такими как строительство логистического центра, развитие сетей оффлайн магазинов и завершил выступление трендами рынка дистрибуции. Первый тренд – это трансформация людей и бизнес процессов с учетом внешних обстоятельств, вторым трендом является переход брендов на полное управление дистрибьюторами, дальше идут: глобализация рынка, промозависимость и работа с прибыльностью.

Александр Махорт, директор по продажам в Украине и на международных рынках компании ЮПЕКО (ООО Сабриз), осветил на Конференции тему стратегий и тактик планирования увеличения дохода и рассказал о практических кейсах повышения доходности продаж компанией ЮПЕКО. Детально остановившись на модели "Голова-туловище-хвост", спикер рассказал о шагах компании по выявлению неприбыльных товаров и их дальнейшей оптимизации, что позволило увеличить прибыль и повысить товарооборот. Закончил выступление Александр приоритетами, которые избрала для себя компания ЮПЕКО, среди них: развитие финансовой грамотности персонала и внедрение репортинга по большинству бизнес-процессов.

Далее выступил Андрей Печерских, директор и основатель группы компаний Центр Бизнес-Технологий, поделившись с участниками практическим кейсом по повышению эффективности складских процессов с внедрением сборочного конвейера и современной WMS системы. Докладчик продемонстрировал видео о том, как автоматизированы рабочие места и процесс сбора товаров на складе с помощью установленного конвейера, контролируемого системой WMS.

Сессию выступлений продолжил Максим Пейков, исполнительный директор TERRA FOOD UKRAINE. Спикер рассказал, как достичь баланса интересов между производителями и дистрибьюторами – сегодня и на стратегическую перспективу и поделился детальным и поэтапным анализом процесса выбора дистрибьютора по определенным критериям с учетом его возможностей в противовес потребностям производителя. Максим также остановился на процессе определения модели Route to market и аспектах, которые необходимо изучать при выборе дистрибьютора, в частности P&L (анализ финансовой отчетности), способности финансировать отсрочку платежей и нести коммерческие риски.

Дмитрий Мацяка, директор Департамента логистики компании ТЕДИС Украина рассказал участникам мероприятия о мотивации транспортных отделов, дифференцированном подходе и грейдированной оплате. Спикер сразу отметил, что в последнее время рынок труда является рынком соискателя, а не работодателя. В период карантина, когда недостаточное количество работников могло повлиять на качество и скорость доставки, компания изменила свой подход. В то время была разработана грейдированная система оценки результатов работы работников согласно объемам проделанной ими работы. Как результат, работники начали понимать стоимость своих усилий, их эффективность выросла, а компания получила возможность улучшить процессы логистики и получить экономию.

Спикер из дистрибуционной компании FADO, директор по логистике Евгений Никушин, представил доклад на тему: "Краеугольный камень в треугольнике построения взаимодействия логистики, коммерции и закупок". В начале выступления спикер отметил, что управление компанией всегда начинается с ситуационного менеджмента. В процессе роста в компании, скорее всего, начинают возникать конфликты, а иногда даже войны. В связи с этим необходимо четко очерчивать границы и внедрять в компаниях описание бизнес-процессов, в частности политики управления ассортиментом, которая обычно рождается на стыке коммерции и логистики. Также Евгений отметил, что 100% качество услуги является утопией и лучшее решение — это оптимальный и разумный баланс между качеством, временем и стоимостью.

Следующий доклад презентовала Елена Макарова, менеджер по развитию бизнеса Listex, которая рассказала о диджитализации как пути к трансформации ритейла, об услугах компании Listex по быстрому запуску онлайн магазина, созданию контента для онлайн магазинов и мобильных приложений, сбору данных, на основе которых автоматически генерируются отчеты, своевременное обновление этих данных и оптимизацию процессов логистики.

Жанна Еникеева, тренер по трейд-маркетингу и мерчандайзингу Тренингового Центра TradeMasterGroup, поделилась практическими методами и рекомендациями по созданию планограмм, а также рассказала о современном тренде выкладок согласно миссий и потребностей покупателей. Спикер продемонстрировала участникам наглядные примеры удачных и неудачных размещений товаров в точках продаж. Познакомила с международным опытом и подходом к мерчандайзингу. По словам докладчицы товары необходимо размещать цветовыми блоками. Кроме того, Жанна посоветовала использовать автоматизированные технические решения, упрощающие процесс организации эффективной выкладки товаров, а именно: подсветку полок, автоматические пушеры товаров, электронные ценники и т.д.

Далее руководитель по продажам в Западной Украине компании "Кормотех" Максим Цымбал поделился практическим кейсом от Кормотех по принципам выбора и оценке собственных дистрибьюторов. В начале Максим презентовал компанию Кормотех, привел конкретные цифры по доле на рынке в Украине и предоставил перечень стран, в которых компания представлена на ​​сегодня. В частности, доля продаж компании через дистрибьюторов составляет 80%. Для выбора дистрибуционных партнеров компания определила конкретные критерии для оценки их эффективности. Основным среди этих параметров является сила брендов, с которыми уже работает дистрибутор. Доклад спикера вызвал наибольшее количество вопросов у аудитории, по его завершению участники активно обсуждали рассмотренный кейс и давали комментарии. 

Завершила конференцию своим выступлением Татьяна Ильенко, основатель компании TradeMasterGroup. Спикер подняла на конференции вопросы управления командами в условиях VUCA-мира. Сразу захватив внимание аудитории вопросом: 5 шагов – это мало или много? – Татьяна на протяжении доклада вела активный диалог с участниками мероприятия об управлении командой в условиях неустойчивой и неопределенной реальности. Затронув вопрос типов мышления руководителей, спикер поделилась интересным кейсом о "ледяном короле", который вовремя не перестроился под реалии современного мира и развитие технологий и потерпел провал. Для перехода от единоличного лидерства к командному Татьяна выделила пять системных шагов, а именно формирование: взаимного доверия, открытости в обсуждении вопросов, заинтересованности команды в принятии решений, взаимной требовательности и фокусировки команды на общих целях. По каждому шагу спикер предложила по 3-5 конкретных способов для их успешной реализации.

По окончанию выступлений для участников конференции были организованы Столы переговоров в формате Производитель-Дистрибьютор, являющиеся уникальным инструментом для прямых переговоров сразу с несколькими компаниями на одной площадке.

Специальным проектом конференции стала Галерея Новинок для ведущих поставщиков и розничных сетей Украины и зарубежья, в которой приняли участие: GLOBAL BEVERAGE TRADE, NEWTON, Регно Италия, АМВ Карпаты, Группа компаний АЛБО, Феникс Инвест Трейд, ООО АЛЬБАКОР, KLION GROUP ТМ VELADIS, Адыгейская соль, Бон Буассон Беверидж, Бумажный Змей, ООО Голд Дроп-Украина, ООО Львовская Пивная Компания, ЮНИОН ТРЕЙД ПЛЮС, Три медведя, УП-ГРУП, Наша Сила, Салтовский мясокомбинат и другие.

В конце мероприятия, говоря о конференции DistributionMaster-2021, участники высоко оценили ее значение для развития собственных компаний и дистрибуции в целом. 

Так, по словам RTM Manager компании JTI Воронова Сергея "Очень интересно на Конференции были представлены исследования рынка дистрибуции, стратегии дистрибьюторов и их оценка. Мероприятие расширило понимание текущего состояния дистрибуторов на рынке FMCG".

Драчинский Вадим, руководитель отдела региональных продаж компании Мономах, отметил, что "Конференция такого формата позволяет участникам понять, находится ли его компания/продукт в тренде. Интересны темы современной дистрибуции, взаимодействия дистрибутора и производителя, практические кейсы по управлению продажами на территории разных каналов сбыта".

Говоря о мероприятии, Алина Белая, коммерческий директор компании Кременчугмясо, на вопрос, чем, по ее мнению, полезна и важна Конференция, указала: "Самое важное – это обмен опытом на примере реальных кейсов, финансовая грамотность, встреча в формате производитель – дистрибьютор".

По отзывам участников мероприятия фаворитом среди спикеров стал Александр Махорт, директор по продажам в Украине и на международных рынках компании ЮПЕКО (ООО Сабриз) с докладом о практическом кейсе по повышению доходности продаж. Также наилучшие оценки и комментарии получили выступления Максима Пейкова, исполнительного директора TERRA FOOD UKRAINE и Татьяны Ильенко, основательницы компании TradeMasterGroup.

Видеосюжет мероприятия можно посмотреть по ссылке:

Присоединяйтесь к следующим мероприятиям TrademasterGroup!

    Реклама на dsnews.ua