• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Беларусь повысит цену на транзит российской нефти

Реклама на dsnews.ua
Беларусь намерена повысить стоимость транзита российской нефти на 20,5% с 1 января 2017 года

Об этом сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По его словам, "соответствующие уведомления в "Транснефть" направили "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба". Компания уже начала его изучать, но пока не видит оснований для завышений цены на транзит.

"Сегодня состоялось совещание по вопросу поставок и тарифов на 2017 г., в нем принимал участие генеральный директор "Гомельтранснефть Дружба" Сергей Сосновский. Было решено, что в первой декаде декабря состоятся рабочие встречи в Белоруссии по уточнению расчетов параметров повышения тарифа на транзит", - сказал Демин.

Он отметил, что после этих совещаний "Транснефть" отправит в ФАС документы по обоснованности повышения тарифа. "В соответствии с методикой установки тарифов, мы отправим в ФАС данные заявки с указанием, что мы не согласны с таким повышением", - заявил Демин.

Представитель "Транснефти" пояснил, что решение о повышении тарифа должна принять антимонопольная служба. В том случае, если тарифные органы Москвы и Минска не договорятся о цене на транзит нефти, то уполномоченные органы Беларуси утвердят транзитный тариф, повысив действующие ставки на среднегодовой индекс потребительских цен на 2016 год.

Индекс установлен по параметрам социально-экономического развития Российской Федерации.

С 11 октября Беларусь в одностороннем порядке повысила тариф на транзит в 1,5 раза российской нефти через свою страну по трубопроводам "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба".

Соответствующее постановление 28 сентября выпустило Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. Минск уже повышал цену на транзит на 10,4% в феврале 2016 года. В ответ на такое решение "Транснефть" сообщила, что подобные действия Беларуси нарушают действующие договоренности.

    Реклама на dsnews.ua