• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Без офисов, но с "универсальными солдатами". Какой станет работа в Украине?

В Киеве открылась интерактивная выставка Future of Work, где каждый посетитель может "примерить" на себя работу будущего

Реклама на dsnews.ua

Толчком к созданию выставки стало основательное исследование Future of Work in Ukraine, которое проведено Career Hub и Центром "Развитие корпоративной социальной ответственности" в рамках программы "Мріємо та діємо". Программа "Мріємо та діємо" внедряется при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и выполняется IREX в партнерстве с Строим Украину вместе (БУР), Центром "Развитие КСО" (CSR Ukraine), Making Cents International (MCI), Международным республиканским институтом (IRI) и Zinc Network.

К исследованию привлекли всех участников "рабочего" процесса — от студентов до работодателей и владельцев бизнеса. Таким образом удалось выделить ключевые тренды рынка труда в Украине через 5 и 10 лет.

Например, в 2030 году много бизнесов откажутся от классического офисного варианта работы и перейдут на формат так называемого "горячего стола". Востребованными будут те профессии, которые сложно и дорого автоматизировать, а также те, которые предусматривают высокий уровень креативности. В основном это касается аграрной и пищевой промышленности, ИТ, машиностроения, металлургии и креативных индустрий.

Большинство профессий будут исчезать и меняться не по форме, а по содержанию. Зато возникнут новые специальности, которые будут миксом разных компетенций, знаний и опытов. Именно поэтому станет популярной профориентация, а образование будет более ориентированным на практическую составляющую, обмен опытом и саморазвитие.

Протестировать себя, как работника будущего можно прямо на локациях выставки Future of Work, здесь же можно получить карьерную консультацию и вместе с экспертами определить собственные зоны личностного роста. Это проект, который призван объяснить тренды работы будущего в интересном практическом формате. Организаторы уверяют, что выставка будет полезной не только для выпускников и их родителей, но и для тех, кто хочет развить в себе востребованные навыки и освоить новую специальность.

Посетителей ждет насыщенная программа, которая состоит из мероприятий онлайн и офлайн: тренинги и дискуссии, стенды в помещениях и open air, консультации, интерактивные экспонаты, информативные лектории, креативные локации и фотозоны. Это возможность для молодежи заглянуть вперед на десять лет и выстроить собственный алгоритм действий для достижения успеха в будущем Украины 2030.

В Украине такая выставка проводится впервые, поэтому команда проекта призывает посетить мероприятие, оценить и прокачать свои навыки, узнать о трендах будущего от влиятельных стейкхолдеров и сделать шаг к освоению профессии будущего. Выставка продлится до 1 августа в Киеве, в центре "Арт-Братислава" (ул. Александра Архипенко, 5). 

    Реклама на dsnews.ua