• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бизнес получил более 10 тысяч льготных кредитов на 24 млрд грн

За время действия программы льготного кредитования бизнеса "5-7-9%" выдано уже 10 009 кредитов на общую сумму более 24 млрд грн

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, передает "ДС".

Так, 12,9 млрд грн — это рефинансирование ранее полученных займов, 4,3 млрд грн — капитальные инвестиции и 6,7 млрд грн — антикризисные кредиты на пополнение оборотных средств под 0%.

Самыми активными участниками программы являются представители сельского хозяйства (54%), торговли и производства (19%) и промышленной переработки (15%). Лидерами среди регионов остаются Львовская, Харьковская и Киевская области.

"Каждую неделю мы фиксируем положительную динамику Программы 5-7-9. Сегодня у нас очередной рекорд: за прошедшую неделю было выдано 519 кредитов на более 1,4 млрд грн. Сейчас наибольшим спросом пользуются кредиты на пополнение оборотных средств в рамках антикризисной программы — количество поданных заявок с пакетом документов на такие кредиты за неделю выросло на 1,2 млрд грн, что составляет 54% от всех поданных за неделю заявок с пакетом документов", — отметил министр Игорь Петрашко.

Так, 749 млн грн от общей суммы заключенных за последнюю неделю сделок составляют антикризисные кредиты на пополнение оборотных средств под 0%. 450 млн грн — это выданные уполномоченными банками соглашения по рефинансированию предварительно выданных кредитов, а сумма инвестиционных кредитов составила 180 млн грн.

Сейчас Фонд развития предпринимательства заключил соглашения о сотрудничестве уже с 26 банками.

Как сообщала "ДС", Кабинет министров увеличил максимальную сумму кредита по программе "5-7-9%" с 200 до 400 тысяч евро.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua