• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Благодаря децентрализации осенью стартует сезон сдачи новых инфраструктурных объектов, - Тимошенко

Благодаря финансовой децентрализации каждая территориальная громада получила возможности для совершенствования социальной, транспортной, медицинской и другой инфраструктуры. Центральная власть работает в сотрудничестве с местными, и уже осенью этого года начнется сезон сдачи объектов социальной инфраструктуры программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" и других программ

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заместитель главы ОП, координатор "Большой стройки" Кирилл Тимошенко во время выступления на форуме "Украина 30. Децентрализация".

"В рамках различных инициатив и Офиса президента, и Кабинета министров реализуется более 1000 инфраструктурных проектов по всей территории Украины. Конечно, это и в рамках программы "Большая стройка", "Большая реставрация", новые программы — "Здоровая Украина", активные парки и так далее", — отметил Тимошенко.

Так, в рамках "Большой стройки" в этом году планируют открыть сотни новых школ, садиков, больниц, амбулаторий, спортивных комплексов, стадионов и т. д. по всей Украине. Благодаря децентрализации, ОТГ получат больше средств для развития инфраструктуры, также центральная власть софинансирует важные проекты при наличии проектной документации.

"Это такое соревнование между объединенными территориальными громадами по проектам, которые они хотят реализовать, по качеству этих проектов и, конечно, по финансовой состоятельности этих громад", — говорит Тимошенко.

Появляются и новые проекты, в частности в этом году стартовала программа "Активные парки". В каждой ОТГ планируют сделать парки досуга, в которых можно будет заниматься спортом. Закончить проект планируется весной следующего года.

"Также, конечно, мы соединяем между собой ОТГ, крупные города, маленькие города дорогами, которые строит и Укравтодор, и строят областные государственные администрации", — сказал Тимошенко.

Чтобы громады могли успешно работать в системе Министерства здравоохранения, команда президента создала 200 современных приемных отделений в опорных больницах и предоставляет субвенции на приобретение необходимой техники в больницы в регионах.

"Все вместе мы сможем за следующие несколько лет построить действительно хорошую страну, которая уже сейчас видоизменяется и все это видят", — добавил замглавы ОП.

Напомним, Тимошенко ранее рассказал, что в планах программы на 2021 год стоит продолжение развития социальной инфраструктуры: школы — 95, садики — 70, стадионы — 80, бассейны — 29, приемные отделения — 177 объектов.

    Реклама на dsnews.ua