• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Большую стройку" президента Зеленского сравнили с инфраструктурной программой Джо Байдена

Сенат США поддержал выделение более 1 трлн долларов на развитие инфраструктурных проектов. Американская программа напоминает "Большую стройку" президента Владимира Зеленского, стартовавшую больше года назад

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет политический эксперт Михаил Шнайдер. 

"Ни для кого не секрет, что масштабные инвестиции в инфраструктуру являются проверенным средством стимулировать рост экономики, особенно для преодоления кризисов. МВФ в 2020 году советовал правительствам инвестировать именно в инфраструктуру для преодоления экономических последствий коронакризиса. Этим путем после смены администрации пошли и в США", — отмечает эксперт.

Американцы рассчитывают, что программа Байдена позволит создать больше рабочих мест с достойной оплатой. А в Украине, по данным НБУ, "Большая стройка" в 2020 году дала дополнительные 1,5% к национальному ВВП, позволила создать 200 тысяч рабочих мест и стала ощутимой поддержкой экономики в условиях коронакризиса.

В рамках "Большой стройки" построено 565 объектов, еще 959 находятся в стадии строительства и реконструкции. Это приемные отделения больниц, детские сады, школы, стадионы, ЦНАПы, сельские амбулаториии и другие. За прошлый год сделали 4500 км дорог, а еще 6500 обновят в 2021-м.

"Так что, как мы видим, Владимир Александрович задал абсолютно верный вектор развития", — делает вывод эксперт.

    Реклама на dsnews.ua