• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутат Холодов лоббирует повышение цен на сигареты в своих интересах, — СМИ

1 апреля Верховная Рада приняла за основу проект закона об отмене на время военного и чрезвычайного положения ответственности розничной торговли за превышение максимальных розничных цены (МРЦ) на табачные изделия

Андрей Холодов
Андрей Холодов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Издание РБК-Украина считает, что автором таких поправок является владелец крупной табачной сети, заместитель руководителя комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат Андрей Холодов, передает "ДС".

Издание утверждает, что это позволит ему получать больше прибыли, но приведет к потерям госбюджета Украины, которая ведет войну против российских оккупантов.

Поправки об отмене МРЦ появились в проекте закона № 7233. И 1 апреля депутаты уже приняли этот документ за основу. Его авторы утверждают, что проект подготовлен с целью поднятия экономики Украины.

Но ассоциация "Укртютюн" заявила, что такие изменения преследуют совсем другую цель.

"Главная цель этого проекта закона — получение нечестными предпринимателям дополнительных доходов во время войны, поскольку они позволят бесконтрольно повышать цены на табачные изделия и при этом уклоняться от уплаты розничного акцизного налога и минимизировать уплату НДС, от чего будет терять и государство, и покупатели", — считают в ассоциации.

Эксперты "Укртютюна" подсчитали, что, если такие изменения будут приняты, то недобросовестные производители и импортеры могут установить МРЦ в размере 1 гривны, чтобы платить НДС именно с этой суммы. В таком случае в пересчете на одну пачку сигарет стоимостью 60 гривен потери государственного бюджета от НДС составят 9,83 грн с каждой пачки сигарет", — сообщает РБК-Украина.

Поправки, поданные Холодовым, также выгодны тем импортерам и табачным фабрикам, которые давно считаются одними из самых недобросовестных, в частности, Львовской табачной фабрикой и United Tobacco из Днепра. Суммарно обе эти фабрики занимают 10,5% рынка Украины, поэтому в случае, если они воспользуются отменой МРЦ, бюджет может потерять 1,3 – 1,5 миллиардов гривен только от неуплаты ими НДС.

"Мы призываем народных депутатов Украины не допустить злоупотребления сложным положением в стране и продвижения корпоративных интересов, и не поддерживать законодательные инициативы по освобождению субъектов хозяйствования от ответственности за розничную торговлю табачными изделиями по ценам выше максимальных розничных цен", – заявили в ассоциации "Укртютюн".

    Реклама на dsnews.ua