• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дилемма цифрового доллара. Разрешат ли Цукербергу сыграть за США против Китая

Криптовалютные амбиции Facebook стали важным фактором в противостоянии цифрового юаня с цифровым долларом

Facebook запускает собственный криптокошелек Novi, позволяющий отправлять и получать деньги из любой точки мира мгновенно и без комиссии
Facebook запускает собственный криптокошелек Novi, позволяющий отправлять и получать деньги из любой точки мира мгновенно и без комиссии / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Сенаторы опять напуганы

Компания Facebook заявила, что запускает собственный криптокошелек Novi, который позволяет людям отправлять и получать деньги в любую точку мира мгновенно и без комиссии. По факту же — колоссальную платежную сеть, в которой в качестве средства платежа будет использоваться стейблкойн Paxos Dollar (USDP).

Напомним, что стейблкойны — разновидность криптовалют. Их курс привязан к определенному активу — доллару (чаще всего), евро, корзине валют, золоту, нефти и т.д. Стабильность такой криптовалюты обеспечивается запасом соответствующего актива на балансе эмитента стейблкойна.

Paxos Dollar выпущен, соответственно, компанией Paxos, которая регулярно напоминает о 100%-ном обеспечении каждого выпущенного USDP долларом США и его эквивалентами (такими, как облигации госдолга США). Paxos Dollar — не самый популярный стейблкойн, но считается самым надежным. Компания Paxos имеет лицензию общенационального трастового банка и планирует получить лицензию клирингового агентства. Ее стейблкоин одобрен Управлением финансовых услуг штата Нью-Йорк.

Сейчас начинается этап развертывания цифpoвoгo кoшeлькa Novi в CШA и Гвaтeмaлe — об этом сообщил pукoвoдитeль блoкчeйн-нaпpaвлeния Facebook Дэвид Mapкуc. Цeль пилoтнoгo пpoeктa — пpoтecтиpoвaть ключeвыe функции кoшeлькa в peaльныx уcлoвияx.

"Дeнeжныe пepeвoды — вaжнeйший cпocoб дocтижeния финaнcoвoй дocтупнocти. Ceгoдня мы зaпуcкaeм нeбoльшую пилoтную вepcию пpилoжeния цифpoвoгo кoшeлькa Novi. Teпepь люди мoгут oтпpaвлять и пoлучaть дeньги мгнoвeннo, бeзoпacнo и бeз кoмиccии, — написал Маркус в Twitter. — Mы нaдeeмcя, чтo пpoдeмoнcтpиpуeм нoвый вapиaнт иcпoльзoвaния cтeйблкoйнa (в кaчecтвe плaтежнoгo инcтpумeнтa), выxoдящий зa paмки тoгo, кaк oни иcпoльзуютcя ceгoдня".

Однако на запуск платежного решения от компании Марка Цукерберга тут же крайне болезненно отреагировали пятеро американских сенаторов. Они написали Цукербергу от имени американского сената открытое письмо с требованием остановить работу над проектом. Авторы послания — сенаторы Брайан Шац, Шеррод Браун, Ричард Блюменталь, Элизабет Уоррен и Тина Смит. Причем в выражениях сенаторы особенно не стеснялись. Вот несколько цитат из письма:

Реклама на dsnews.ua
  • Мы призываем вас немедленно остановить пилотные испытания Novi и пообещать, что вы не станете выводить Diem на рынок.
  • Учитывая масштабы скандалов, связанных с вашей компанией, мы обращаемся к Вам, чтобы выразить наше негодование в связи с усилиями Facebook по запуску криптовалюты и цифрового кошелька, которые теперь называются Diem и Novi соответственно.
  • Компания Facebook неоднократно принимала осознанные бизнес-решения о продолжении действий, которые причинили вред ее пользователям и обществу в целом.
  • Facebook нельзя доверять в управлении платежной системой или цифровой валютой, в свете того, что ее существующая способность управлять рисками и обеспечивать безопасность пользователей оказалась совершенно недостаточной.

Как видим, сенаторы перепутали USDP с собственным (и пока не выпущенным) стейблкойном Facebook — Diem USD. Да и в целом даже те, кто никогда не был поклонником Цукерберга, оказались возмущены реакцией американских законодателей. Все-таки люди хорошо помнят, как летом 2019 г. после обнародования технической документации криптовалюты Libra (позже переименованной в Diem) регуляторы по всему миру ополчились против проекта "глобального стейблкойна". Особенно им не понравилось то, что в разработке новой криптовалюты участвует Facebook. Тогда Марку Цукербергу пришлось даже выступать перед Конгрессом США, где он заявил о готовности Facebook покинуть проект.

Недобитая Libra

Амбициозный криптовалютный проект, анонсированный Facebook три года назад, едва не стал одним из главных разочарований для компании. Но все же не стал — и если у Libra стремительного взлета не получилось, то Diem идет к своей цели медленно и упорно. Теперь проект поумерил амбиции, сократил долю Марка Цукерберга в нем и готовится к запуску стейблкойна с привязкой к доллару. Уже создан стейблкойн Diem USD — совместно с американским Silvergate Bank. Это банк, зарегистрированный в штате Калифорния, а также член Федеральной резервной системы. Здесь важно понимать один момент: в документации Diem вообще отсутствует слово "криптовалюта", проект позиционирует себя как платежная система, пусть и на блокчейне. Это было сделано сознательно — чтобы не дразнить американских регуляторов.

Администрация Дональда Трампа очень негативно относилась к таким криптовалютным проектам, как Facebook Libra. Администрация Джо Байдена, наоборот, настроена достаточно либерально. Вероятно, именно это поспособствовало тому, что Diem сейчас переводит свои основные операции из Швейцарии в США.

И мы также наблюдаем интересный маневр: вместо собственного Diem USD крупнейшая соцсеть начнет использовать Paxos Dollar. Но и от проекта Diem она не отказывается — и пока сложно сказать, какой именно стейблкойн в итоге станет основным средством платежа.

Марк Цукерберг
Если власти США разрешат Цукербергу превратить Facebook в глобальную платежную систему, ФРС потеряет полный контроль над монетарной политикой страны / Getty Images

Регуляция стейблкойнов

В любом случае американская администрация серьезно настроена заняться регулированием стейблкойнов. "В свете стремительного роста популярности цифровых активов, крайне важно, чтобы правительственные агентства тесно сотрудничали в вопросах регулирования данного сектора экономики, а также принимали участие при разработке рекомендаций для руководства страны", — заявила глава Минфина США Джанет Йеллен.

Самые популярные стейблкойны, привязанные к доллару США, — Tether, USDC, TrueUSD и USDP (Paxos). Инициаторами некоторых стейблкойнов выступили криптовалютные биржи. Так, Coinbase запустил USD Coin, Binance — Binance USD (BUSD). И сейчас все выглядит так, что госрегуляторы разных стран скорее готовы признать (в разном качестве) стейблкойны, чем криптовалюты типа биткойна. Так, например, в июне Банк Англии заявил, что платежи в стейблкойнах должны регулироваться так же, как и те, что обрабатываются банками. По мнению руководства Банка Англии, если цифровые валюты станут достаточно распространенными, чтобы повлиять на финансовую стабильность, они потребуют более строгого регулирования, чем в настоящее время.

Китай близко

И тут же прилетела другая новость: китайские власти потребовали от McDonald’s добавить поддержку цифрового юаня (DCEP) до начала зимних Олимпийских игр 2022 г. в Пекине. Здесь ключевое слово — "потребовали": Kитaй нacтaивaeт нa тoм, чтoбы McDonald’s нaчaл пpинимaть мecтную цифpoвую вaлюту цeнтpaльнoгo бaнкa вo вcex cвoиx тoчкax нa тeppитopии Поднебесной. Кстати, эта сеть быcтpoгo питaния ужe пpoвoдила тecтиpoвaниe цифpoвoгo юaня в Шaнxae.

Дpугиe кpупныe кoмпaнии, в тoм чиcлe Nike и Visa, тaкжe иcпытывaют дaвлeниe co cтopoны влacтeй aзиaтcкoй cтpaны. Дoбaвлeниe этиx бpeндoв в cтpуктуpу цифpoвoгo юaня пoмoжeт Kитaю пoддepжaть пpинятиe цифpoвoй вaлюты нaкaнунe Зимниx игр.

Aнaлитики пpoгнoзиpуют, чтo к 2025 г. цифpoвoй юaнь мoжeт обеспечивать 9% внутpeнниx плaтeжeй в Kитaе. Mнoгиe также cвязывaют недавний зaпpeт нa мaйнинг криптовалют именно c уcтpaнeниeм кoнкуpeнции цифровому юаню.

Если первая задача цифрового юаня — стать совершенным средством контроля Пекина за всеми финансовыми операциями китайских граждан, то вторая — потеснить американский доллар в мировых расчетах. В докладе китайского политологического центра Zero One Think Tank говорится, что цифровизация юаня поможет китайской нацвалюте стать глобальным средством платежа. В частности, через сделки в масштабных внешнеэкономических проектах КНР. Таких как инициатива "Один пояс и один путь", которая объединяет множество соседей Китая. В Поднебесной отлично понимают, что валюта становится мировой, когда ее активно используют в трансграничной торговле и ее доля высока в резервах центробанков.

Также недавно стало известно, что в Китае запустят привязанный к цифровому юаню собственный стейблкойн для международной торговли. Новый актив получит название "офшорный стейблкойн юаня" — его функционал будет ограничен международной торговлей.

Как утверждает официальный Пекин, в отличие от других популярных стейблкойнов, таких как USDT и USDC, новый актив будет "полностью децентрализованным". Звучит как анекдот, но надо понимать китайскую официальную логику, согласно которой у них в стране — демократия, каковая Западу и не снилась.

Таким образом, американские власти оказались в странном положении и явно не знают, что делать. С одной стороны — есть Марк Цукерберг со своим вездесущим Facebook и возможностью создать самую большую в мире финансовую сеть, а теперь еще и с планами превратить Facebook из соцсети в Метавселенную (Metaverse).

С другой стороны — есть Китай, который все более быстрыми темпами навязывает рынку (пока внутреннему, но с прицелом и на международный) свой цифровой юань. Становясь, тем самым, первопроходцем, который может сорвать самый большой куш от внедрения CBDC (цифровой валюты центробанка). Америка же со своим цифровым долларом сильно отстает — он существует пока лишь на стадии предпроекта.

При этом Facebook — все же американская компания (хотя и работает в масштабах всей планеты). Когда-то Motorola, Intel, Apple, IBM и другие частные игроки обеспечили США глобальное технологическое лидерство. Теперь американский истеблишмент должен решить: позволить ли Facebook поспособствовать американскому глобальному лидерству в финансовой сфере? Дилемма звучит так: приравнивать или не приравнивать законодательно стейблкойны к фиатным деньгам. В первом случае Facebook сможет намного лучше конкурировать с цифровым юанем, но США лишится части монетарного контроля.

Дело в том, что хотя большинство стейблкойнов и котируются к доллару как 1:1, но на самом деле далеко не всегда на один токен этой криптовалюты приходится один доллар, замороженный на счете эмитента в банке. В качестве обеспечения также используются казначейские облигации США (это еще хороший вариант), акции компаний списка S&P 500, акции других компаний, деривативы, а также акции таких гигантов китайской экономики, как Evergrande. То есть, во-первых, стейблкойны, созданные как эталон надежности, очень быстро эту надежность теряют — тем самым компрометируя доллар, к которому привязаны. Во-вторых, происходит прирост квазидолларовой массы: равноценных доллару стейблкойнов выпускается куда больше, чем замораживается долларовой массы. Это по сути очень напоминает деятельность банков: они тоже пополняют счета клиентов своими обязательствами, номинированными в нацвалюте, но не всегда обязаны резервировать под них фиатные деньги. Вот только эмиссию стейблкойнов ФРС никак не контролирует. В-третьих, транзакции в стейблкойнах "невидимы" ни для ФРС, ни для банков. И если сегодня США могут вводить санкции против стран, запрещая их контрагентам использовать доллар для расчетов с изгоями (Северная Корея, Иран, Беларусь), то со стейблкойнами это становится невозможным.

В общем, для Америки принять стейблкойны — значит отказаться от некой части контроля за долларом, который пока остается мировой валютой. Но не принять — и Китай может начать доминировать в финансовой сфере за счет более "удобных" цифровых денег.

Непростой выбор, мягко говоря. Почти такой же сложный, какой когда-то делали отцы-основатели США.

    Реклама на dsnews.ua