• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

До 10% посевных площадей в Украине могут остаться "за бортом" из-за рисков заминирования

Около 10% посевных площадей в Украине могут остаться неиспользованными во время нынешней посевной кампании из-за риска их заминирования

До 10% посевных площадей в Украине могут остаться неиспользованными
До 10% посевных площадей в Украине могут остаться неиспользованными / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил во время национального телемарафона заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, передает "ДС".

"Действительно, примерно на половине территорий, которые были оккупированы и освобождены или на которых продолжаются военные действия, есть риск минирования. Это не касается всей территории Украины. Если эти площади оценить в пределах всего государства, то это может быть до 10% посевных площадей. Остается больше риск того, что мы можем не успеть физически их разминировать и использовать для нынешней посевной кампании", – сказал он.

Высоцкий уточнил, что к этим 10% следует отнести и посевные площади на оккупированных территориях, откуда российские оккупанты похищают сельхозтехнику или уничтожают ее.

В то же время, тех 70% площадей, которые удастся засеять даже при самых пессимистических прогнозах, достаточно для полного обеспечения внутренней потребности Украины и для частичного экспорта.

"Условный недобор может быть на уровне 30% от среднегодового валового производства. Но все же это некритично, поскольку для внутреннего потребления мы обычно использовали около 30-40% всего производства зерновых, в том числе для нужд животноводства", – пояснил чиновник.

Как писала "ДС", Тарас Высоцкий рассказывал, что Минагрополитики разработало оптимистический и пессимистический сценарии посевной кампании.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua