• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЕБРР поможет "Укравтодору" бороться с коррупцией

В "Укравтодоре" стартовал совместный с ЕБРР антикоррупционный проект

Консультанты проанализируют закупочные и управленческие процессы в "Укравтодоре" с точки зрения предотвращения коррупции
Консультанты проанализируют закупочные и управленческие процессы в "Укравтодоре" с точки зрения предотвращения коррупции
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Укравтодора", передает "ДС".

"Впервые в Украине государственное учреждение перенастроит управленческие и закупочные практики в соответствии с рекомендациями консультантов ЕБРР", — говорят в агентстве.

Как отмечается, в декабре прошлого года "Укравтодор" и ЕБРР заключили кредитное соглашение общей стоимостью 450 млн евро. Оно подразумевает не только реконструкцию почти 300 км дороги M-05 Киев-Одесса и строительство Северного обхода Львова, но и внедрение четырех реформ в дорожной отрасли. Среди них — реформа системы закупок, повышение безопасности движения, развитие инфраструктуры для электротранспорта, а также ключевая — антикоррупционная.

12 марта состоялась стартовая встреча по разработке и внедрению Плана антикоррупционных мероприятий для дорожной отрасли Украины в рамках проекта.

"Мы высоко ценим инициативу "Укравтодора" по внедрению этого проекта, поскольку его результатом должно стать полностью обновленная система управления дорожной отраслью. В случае успешного запуска антикоррупционного пилотного проекта в "Укравтодоре", этот опыт можно будет масштабировать на другие субъекты хозяйствования и организации государственного сектора, которые являются партнерами ЕБРР в Украине", — прокомментировал руководитель транспортных проектов ЕБРР Андрей Цоколь.

До мая консультанты изучат и проанализируют закупочные и управленческие процессы в "Укравтодоре" с точки зрения предотвращения коррупции. На основе исследования до июля планируется финализировать и утвердить План антикоррупционных мер. До 2023 года консультант будет сопровождать имплементацию плана.

"Укравтодор" инициировал включение Антикоррупционного пилотного проекта в кредитное соглашение с ЕБРР весной 2020 года. Условия соглашения предусматривают обязательное внедрение реформ для получения кредитных траншей.

Как писала "ДС", "Укравтодор" и "Укрзализныця" подписали меморандум о завершении строительства Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua