• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экономика в 2023 году росла темпами, которых никто не ожидал, — министр экономики Юлия Свириденко

По итогам 2023 года рост ВВП Украины составит почти 5%, и благодаря такому росту правительству удалось обеспечивать армию и поддерживать оборону

Юлия Свириденко
Юлия Свириденко
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет на своей странице в сети Facebook первый вице-премьер-министр Украины, министр экономики Юлия Свириденко, передает "ДС".

Конец года – время для подведения итогов, а главная цифра, характеризующая этот год в экономике – почти 5% роста ВВП. Экономика Украины не просто не упала, а росла такими темпами, каких никто не ожидал даже среди украинских экспертов-оптимистов.

"Благодаря этому мы могли обеспечивать армию и поддерживать оборону. Трудно представить, в какой бы ситуации мы были, если бы этот рост не произошел. Конечно, главная заслуга в этом — наших предпринимателей, которые возобновляли работу, отстраивали разрушенное и начинали новые бизнесы. В этом году мы еще больше укрепились во мнении, что нашим фокусом должно быть развитие внутреннего производства. Мы поставили своей целью в течение следующих 10 лет увеличить долю переработки в ВВП с 8% до 20%, как в странах OECD, потому что низкий уровень этого показателя часто является синонимом бедности государства", — считает Юлия Свириденко.

По ее мнению, сейчас украинский бизнес активно возобновляется, подтверждая некоторые важные цифры.

"За последние 11 месяцев украинцы, как бизнес, так и граждане, уплатили на 4,4 млрд долларов больше налогов, чем в аналогичный период прошлого года. Экономика выросла на 5% в этом году даже вопреки вызовам. Много ли вы знаете стран, где экономика растет в условиях полномасштабной войны? Это, прежде всего, заслуга нашего бизнеса", — отмечает министр экономики.

Напомним, как ранее сообщила министр экономики Юлия Свириденко, объемы закупок, проведенных через систему Prozorro, в 2023 году выросли втрое — до 480 млрд грн. И по состоянию на последние месяцы более 80% средств на закупках тратятся именно через систему Prozorro, а значит конкурентным и открытым способом. Также ранее в интервью изданию "Голос Америки" глава экономического министерства рассказала, что украинская экономика уже работает на военных рельсах – большое количество предприятий выполняет государственные заказы, большое количество предприятий выполняет мобилизационные задачи, а у Украины большой потенциал, и именно поэтому сейчас нужно сфокусироваться на ВПК.

    Реклама на dsnews.ua