• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эксперты предрекают украинцам борщ по $1 при курсе 35 грн за доллар

Реклама на dsnews.ua
Согласно прогнозу Минэкономразвития, украинцев ожидает рост цен на товары и продукты максимум на 24,2% в этом году

Минэкономразвития Украины подготовило ориентир жизни для страны на 2016-2017 годы. Причем этот консенсус-прогноз представлен в трех сценариях - оптимистичном, умеренном и пессимистичном, сообщает "ДС" со ссылкой на газету "Сегодня".

Так, согласно прогнозу ведомства, в ближайшие два года украинцев ожидает рост цен на товары и продукты максимум на 24,2% в этом году, и на 15,2% - в следующем. Это повлечет за собой повышение зарплат в среднем с нынешних 4 тыс. 118 грн до 5 тыс. 575 грн в 2017-м. 

Как сообщает издание, если прогнозы МЭРТ станут реальностью, украинцам придется больше платить за продукты, бытовую технику и отдых за рубежом: через два года, с учетом инфляции и курса доллара, озвученных МЭРТ, литр красного борща подорожает почти на 10 грн (до 30 грн), кило куриного филе - на 25 грн, лосося - на 28 грн, апельсинов - на 13,5 грн. Ощутимее вырастут цены на технику и туризм: так, за пылесос придется заплатить почти на 1000 грн больше, а недельная поездка в Тунис на человека станет дороже почти на 5000 грн.

При этом эксперты прогнозируют, что народ почувствует рост уровня доходов только в 2017 году, пишет издание.

"Если отталкиваться от прогноза МЭРТ, то в 2016-м реальные зарплаты украинцев продолжат сокращаться, но в 2017-м начнется рост. По среднему прогнозу, инфляция составит 16,5%, а зарплаты увеличатся лишь на 6,5%. Таким образом, заработок населения вырастет меньше, чем инфляция. Однако уже в 2017-м номинальный рост средней зарплаты составит 16-20%, а инфляция при этом будет почти 10%. То есть рост доходов населения - налицо. Поэтому украинцам придется потерпеть еще этот сложный год, а вот в 2017-м будет наблюдаться позитивная динамика по выходу из кризиса", - пояснил аналитик Иван Никитченко.

Согласен и руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский: "Наша страна уже достигла дна, если брать в учет все ранее пережитые политические и экономические шоки. Поэтому в 2016-м будет потихоньку наблюдаться позитивная динамика от реализации экономической части Соглашения об ассоциации".

Кроме того, по его словам, ожидается, что в страну будут больше заходить инвестиции. "Но нужно продолжать бороться с коррупцией, провести судебную реформу, идти по пути энергонезависимости, создавать нормальные условия для работы бизнеса. Тогда появятся новые рабочие места, а население почувствует повышение доходов", - добавил он, предположив, что "небольшой рост благосостояния, когда доходы растут быстрее, чем цены на товары, люди почувствуют уже в 2017-м".

Не исключают в МЭРТ и рост курса доллара: по пессимистическому сценарию, через два года он подскочит до 35 грн/$, в чем сомневаются аналитики.

"Скорее всего, валюта будет дорожать медленнее темпов инфляции и средней зарплаты. То есть в 2016 году курс доллара может вырасти на 6%, в 2017-м - на 3% (до 26,5-27 грн/$). Это значит, что импортные товары и заграничные поездки будут становиться более доступными для украинцев", - уверен Никитченко.

В свою очередь, Забловский считает, что в 2017-м доллар даже подешевеет: "Скорее всего, в этом году доллар будет находиться в диапазоне 26-25 грн, а в следующем - снизится до 23-24 грн. На это повлияет активизация бизнеса, а также запуск новых инвест-проектов, что увеличит приток валюты в страну. Да и население все активнее возвращает свои накопления на депозитные счета в банки. Это значит, что панические настроения населения, которые были связаны с валютными скачками, спадают".

Читайте также:

Напомним, в ноябре 2015 года стоимость кастрюли украинского борща объемом 3,5-4 литра подорожала на 4,7%-4,9%, в зависимости от наличия мяса в блюде, и составила: с мясом - 74,17 грн, без мяса - 21,91 грн.

Как сообщала "ДС", по данным украинского клуба аграрного бизнеса, по результатам октября 2015 среди социально значимых продуктов растениеводства  существенно выросли в цене овощи "борщевого набора" - на 44%, сахар - на 21% и гречка - на 12%. 

    Реклама на dsnews.ua