• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фирташ пошел "газовой войной" на завод Коломойского

Реклама на dsnews.ua

АО "Днепропетровскгаз" пытается за долги отключить от газоснабжения предприятие по производству жидкого хлора АО "ДнепроАзот" (Каменское, Днепропетровская область), которое аффилировано с группой "Приват", что приведет к остановке производства на стратегическом предприятии. В Днепропетровской области уже назвали ситуацию "войной" между олигархами Дмитрием Фирташем и Игорем Коломойским

Как утверждают в "Днепропетровскгазе", по состоянию на январь 2021 года долг "ДнепрАзота" за распределение голубого топлива превысил 200 млн грн, передает "ДС" со ссылкой на depo.ua.

Кроме того, "газовщики" заявили, что с осени 2020 года "ДнепроАзот" уклонялось от оплаты услуг. 12 января "Днепропетровскгаз" уведомил предприятие, что начинает процедуру ограничения распределения газа в связи с хроническим нарушением договорных отношений. В то же время, "ДнепроАзот" активно использовал бюрократические процедуры для уклонения от оплаты.

Следует отметить, что ранее аналогичная ситуация сложилась с АО "Никопольский завод ферросплавов" и АО "Марганецкий ГОК", собственниками которых также является Игорь Коломойский. Но после ограничения подачи газа долги были погашены.

Более того, 18 января специалисты "Днепропетровскгаза" прибыли на завод "ДнепроАзот" с целью опломбирования оборудования. Однако их на предприятие не пустили. "Газовщики" вызвали полицию и сообщили о препятствия законным действиям газораспределительной компании. Никто из представителей завода не вышел к "газовщикам" и полиции, копию акта о недопуске к газовому оборудованию также не приняли.

На "ДнепроАзоте" не комментируют сложившуюся ситуацию.

Следует отметить, что предприятие находится в перманентном кризисе. 15 июня 2018 года завод остановился на неопределенный срок, из-за чего у водоканалов возникли проблемы с жидким хлором, который используется в качестве реагента для очистки питьевой воды. Предприятие требовало поднять цены на свою продукцию. По оценкам специалистов, стоимость жидкого хлора выросла с 7 тыс. грн до 36 тыс. грн за тонну. До конца года "ДнепроАзот" возобновило работу.

Кроме того, в 2019 году Днепропетровский облсовет выставил стратегическое предприятие Аульскую хлорпереливающую станцию на приватизацию. Единственное предприятие, которое имеет все необходимое оборудование по транспортировке хлора, продали за чуть более 30 млн грн фирме "Агентство "Мега плюс". Она принадлежит простому жителю Днепра Андрею Житникову, супруга которого рассказала, что этот бизнес на ее мужа "повесили". Расследователи, в свою очередь, установили, что фирма связана с "Приватом" Игоря Коломойского.

    Реклама на dsnews.ua