• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фитнес-фашизм. Сколько потратили украинцы в погоне за красивым телом

Что заставляет украинцев ходить на фитнес, и сколько это стоит в Украине и за ее пределами
Реклама на dsnews.ua

Красота требует жертв и финансовых вложений, а современный культ красивого тела только подливает масло в огонь. В здоровом теле здоровый дух, слоган родом из Советского Союза пустил свои корни в ХХІ веке, поменяв гимнастику перед телевизором с Джейн Фонда на поход в фитнес-зал к личному тренеру. Вести здоровый образ жизни - обязательная задача современного человека, но в последнее время мода на спортивное тело перерастает в настоящий культ.

Культ спортивного тела

Можем ли мы сегодня говорить про моду на фитнес, если по результатам исследования FitnessConnectUA только порядка 1 млн украинцев регулярно посещают фитнес-клубы? Скорее да, чем нет, ведь легче свято верить в пропаганду здорового способа жизни нежели внедрять занятие спортом в свою жизнь.

В прошлом году украинцы потратили на фитнес-услуги 19,7 млрд грн. При этом более 6 млн украинцев время от времени занимаются в фитнес-клубах или в традиционных спортивных залах. Из них только 45% людей ходят в крупные сети. Таковы данные  маркетингового агентства Smart.

"По сравнению с многими нациями мы любим здоровое питание и даже не задумываемся об этом. Наша национальная кухня этому подтверждение, это вам не картошка фри и fish&chips. Но вот что касается спорта, здесь у нас нет сформировавшейся культуры, как Европе или в США. Украина молодая страна, поэтому возвращаясь в СССР можно представить как среднестатистический мужчина ходил в спорт зал в подвале "потягать" гантель, а женщины крутили обруч дома или в лучшем случае ходили в бассейн", - рассказывает фитнес-тренер Олена Заяц.

В далеком 1936 году первый фитнес-тренер и основатель силовых нагрузок американец Джек Лалэйн создал центр здорового питания и спорта.

В те годы Джека считали сумасшедшим, а спустя 90 лет спортивные корпорации Nike и Аdidas создали первые залы для бега, крутую спортивную одежду и полностью перевернули сознания миллионов людей. "С 2000 года я могу выделить три фазы, так называемые волны популярности, на разные виды спорта. Вначале это были силовые упражнения направленные на активный рост мышц, после кардио-нагрузки и бокс, а сейчас йога и кроссфит. При этом постоянным спросом пользуются бассейн и классический тренажерный зал", - рассказывает Олена Заяц.

Реклама на dsnews.ua

Как ни крути, а моду нам диктует fashion-индустрия и лидеры мнений: топ-модели, дизайнеры и стилисты. Если в 1960-х в моде была Твигги и ее запредельная худоба, то с начала 80-х все начали стремиться к спортивным формам. "В психологии уже давно пора узаконить термин боди-фашизм или фитнес-фашизм. Не одно десятилетие люди изнуряют себя тренировками, три раза в неделю становится мало, потом увеличиваются часы тренировок, и человек начинает "сгорать". Но с 2000-х маркетологи и владельцы клубов еще больше подлили масла в огонь и перешли на политику военных слоганов: "покажи свою силу", "долой жирные ноги", "секретное оружие для идеального пресса" и так далее. К чему это привело? У людей в психике укоренилась мысль, что лишние килограммы - это болезнь, если я болен, я не такой, как все, не соответствую общественным коконам красоты. И получается замкнутый круг", - рассказывает психолог и терапевт Ирина Крупская.

И если в СМИ культ спортивного тела умалчивается, социальные сети стали главными ньюзмейкерами фитнес-красоты.

"Практически все молодые люди, зарегистрированные в социальных сетях Facebook и Instagram, знают такие группы, как "40 кг" и #бешенаясушка, которые недвусмысленно рассказывают юному поколению о том, как нужно выглядеть. В прошлом году мы проводили социальный опрос и узнали, что мужчины считают идеальным весом для девушки 55 кг. В то время как половина опрошенных девушек мечтают прийти в форму после родов менее чем за четыре недели, как мировые топ-модели. Мужчина в понимании девушек - это в первую очередь крепкие мышцы. От сюда идет и бешеный спрос на фитнес-зал и диеты, но становимся ли мы здоровее от этого большой вопрос", - рассказывает Валентина Середа, кандидат социологических наук.

Цена вопроса

Подстегивает на занятие спортом и доступные цены, особенно популярный среди киевлян SportLife, в котором можно купить годовой абонемент с бассейном за 3 тыс грн. По данным исследования FitnessConnectUA, в Украине сегодня действуют 1419 клубов. При этом 75% площадей всех фитнес-клубов сосредоточены в крупных городах, где проживают лишь 18% украинцев. В Киеве насчитывают около 385 спортивных учреждений, на втором месте Харьков - 153 клуба, а замыкает первую тройку Одесса с - 95 учреждениями. В первую пятерку также входят Днепр - 86 и Львов - 78 клубов.

Совершенно другая ситуация в небольших городах, где выявлен значительный дефицит заведений для занятий фитнесом, а это значит, что ниша спортивного сектора еще ждет своего основателя.

По данным исследования FitnessConnectUA, средняя цена летнего посещения фитнес-клуба в Украине составляет 5 тыс. 429 грн, в Киеве - 7 тыс. 580 грн, а в городах с населением менее 250 тыс. человек - 3 тыс. 865 грн. Как показало исследование, годовой оборот этого рынка в Украине сегодня составляет $201 800 000. 

При этом обеспеченность бассейнами в Украине в семь раз меньше установленных норм.

Используя данные Международной ассоциации спортивных клубов IHRSA, эксперты FitnessConnectUA выяснили, что Украина входит в двадцатку европейских стран как по количеству фитнес-клубов, так и по количеству их посетителей. "Несмотря на активное развитие украинского рынка фитнеса, к сожалению, международные рейтинговые учреждения до сих пор не выделяют его, как отдельный сегмент общеевропейского рынка. Поэтому это исследование является чрезвычайно актуальным, ведь мы не только получаем данные о тенденциях на рынке, но, как надеемся, использование методологии авторитетной международной организации обеспечит включение Украины в международный рейтинг IHRSA уже в следующем году", - объясняет Галина Березюк, руководитель проекта FitnessConnectUA.

Фитнес в Европе и США

Как показало исследование EuropeActive недорогие спортивные залы помогли европейскому фитнес-рынку вырасти в 2016 г., увеличить число клиентов и доходы. Членство в сфере здравоохранения и фитнеса в Европе в прошлом году увеличилось на 4,4% и составило 56,4 миллиона, при этом рыночная стоимость отрасли выросла на 3,1%, до 26,3 млрд евро. Германия стала страной с самым высоким членством в спортивных клубах в Европе, число пользователей фитнес-услуг составило 10,1 млн человек. Согласно данным Европейского доклада о состоянии здоровья и фитнеса за 2017 год (European Healthand Fitness Market Report 2017) в первую пятерку лидеров по количеству членства в фитнес-учреждениях также вошли Великобритания - 9,3 млн чел., Франция - 5,5 млн чел., Италия - 5,3 млн чел. и Испания - 5,1 млн чел.

В докладе говорится, что увеличение членских взносов связано с низким уровнем затрат, а также с увеличением числа специализированных бутик-клубов. 

Благодаря доходам в 2016 году в размере 26,3 млрд евро Европа занимает первое место в мире по рынку здоровья и фитнеса, опередив США, в которых в 2015 году составил 23,3 млрд евро.

Герман Рутгерс, член правления EuropeActive и соавтор доклада рассказал: "Прошлый 2016 год стал годом сильного роста с точки зрения членства и рыночной стоимости, а владельцы клубов отметили, что ожидают хороший рост в 2017 году и в будущем. Это показывает, что продукты и услуги фитнес-сектора остаются очень привлекательными для потребителей по всей Европе и заставляют нас к 2025 году достичь цели и привлечь 80 млн человек".
Согласно данным исследовательской компании IbisWorld в 2016 году $ 30,3 миллиарда были потрачены американцами в спортзалах, оздоровительных и фитнес-клубах. Это означает, что Соединенные Штаты имеют больше возможностей для развития фитнеса центров, чем любая другая страна в мире. К примеру, в Бразилии насчитывается около 30 000 фитнес-центров, а в Канаде около 6 тыс. В клубах здоровья в Соединенных Штатах были объединено около 55 млн людей в 2016 году, это самый высокий показатель на сегодняшний день. В целом Северная Америка стала третьим континентом в мире по количеству фитнес центров и клубов здоровья. Самая высокая концентрация фитнес-центров оказалась в Латинской Америке, где насчитывается около 55 800 клубов. Европа стала второй по количеству фитнес-центров - 51 200. В общей сложности в 2016 году насчитывалось около 186 тыс. фитнес-клубов по всему миру.

Здоровый образ жизни - это вечная классика, которая никогда не выйдет из моды. Маркетинг и лидеры мнений превращают занятие фитнесом в нечто особенное, престижное и обязательное для каждого из нас. Плохо ли это? Нет, ведь это не пропаганда курения... Другое дело, когда занимаются "фитнес-фашизмом" и проводят в спортзалах большую часть своей жизни. Как гласит народная поговорка "все хорошо в меру", а в целом мода на фитнес и здоровое тело - это хорошо как для индустрии, так и для населения. А предпринимателям стоит взять на заметку, что ниша фитнес-клубов в небольших городах Украины до сих пор остается свободной. 

    Реклама на dsnews.ua