• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гонка инвестиций: большой бизнес набирает обороты

В поисках средств для расширения бизнеса представители аграрного и потребительского секторов все более смелы и изобретательны
Реклама на dsnews.ua

В последние полгода крупные бизнес-игроки показали активный рост. Ради этого они не боялись делиться долями в бизнесе, покупать новые производственные активы, расширять розничные сети. Проще говоря, стагнация, обусловленная экономическим кризисом, для компаний потребительского и аграрного секторов окончательно сменилась дыханием "полной грудью".

Поделись с ближним своим

Для привлечения необходимых для развития инвестиций большинству бизнесменов только кредитных ресурсов уже недостаточно, поэтому все чаще они решаются поделиться долями в бизнесе с портфельными инвесторами. Например, рейтинговые бизнесмены Виталий Антонов и Николай Толмачев преуспели в привлечении портфельных инвесторов, не теряя при этом позиций владельцев контрольного пакета акций.

Владелец агрохолдинга Kernel Holding S.A. Андрей Веревский также старается привлечь деньги как с помощью кредитов, так и все глубже пуская инвесторов в уставный капитал холдинга.

Однако, по мнению издания "Власть денег", Веревский рискует. Во-первых, бизнесмен сократил долю в акционерном капитале Kernel, которую он контролирует через акционера - Namsen Limited. По итогам реализации на Варшавской фондовой бирже 7,3% акций Kernel за $140,36 млн. доля Namsen сократилась с 40% - до 33,33%. Правда, в результате оформления в августе допэмиссии на 8,2% выросла до 37,59%. Во-вторых, Kernel добрался до довольно опасного уровня кредитозависимости. Холдинг, договорившись в августе о привлечении синдицированного финансирования $500 млн. от консорциума кредиторов во главе с ING (расширяет и заменяет прошлогоднюю кредитную линию, открытую компании на сумму $360 млн), уже в сентябре еще трижды брал кредиты на общую сумму $350 млн.

С одной стороны, прогнозы финансовых результатов компании оптимистичны, что не дает оснований усомниться в способности обслуживать долг (в 2011 финансовом году, который закончился в июне, чистая прибыль увеличилась на 43,4% - до $217,6 млн., а выручка 86,8%, - $1,9 млрд.).

С другой стороны - размер долгов подбирается к опасно высокой отметке, что может обеспокоить инвесторов.

Реклама на dsnews.ua

"В 2012 финансовом году здесь ожидают таких основных показателей: $2,3 млрд. дохода, $370 млн. EBITDA и $255 млн. чистой прибыли. В целом соотношение общего долга компании к ожидаемому показателю EBITDA повысится до уровня 2,4 (общий долг - порядка $900 млн.), что является довольно высоким показателем", - рассказали "ВД" в ИГ "Сократ".

Николай Толмачев, контролирующий строительную компанию "Т.М.М.", а также динамично развивающийся агрохолдинг Sintal Agriculture, нашел выгодный способ расширения активов последнего. Он решил поделиться долей в Sintal с портфельным инвестором — фондом прямых инвестиций Icon Private Equity (его на рынке связывают с Виктором Пинчуком). Фонд в ходе завершившейся в сентябре сделки передал в собственность Sintal Agriculture 100% сельскохозяйственной фирмы "Агрика", а взамен получил 6% акций Sintal и возможность увеличить свою долю до 10,8%, если реализует заключенный сторонами опцион на конвертацию выданного Sintal кредита на $8 млн.

В результате присоединения активов "Агрики" агрохолдинг Толмачева нарастил земельный банк в полтора раза - до 150 тыс. га. При этом, он намерен двигаться таким же путем и дальше. По словам гендиректора Sintal Agriculture Вадима Могилы, площадь арендуемых земель до конца 2012 года будет увеличена еще на 50-70 тыс. га.

Агрохолдинг Николая Толмачева, при условии сохранения столь же высоких темпов прироста обрабатываемых земель, совсем скоро догонит крупнейших по этому показателю участников рынка. Например, агрохолдинг "Мрия" Ивана Гуты, который летом информировал о планах увеличить земельный банк с 240 тыс. до 280-290 тыс. га до конца текущего года, а также увеличить мощности хранения зерна на 300 тыс. тонн, реализуя четыре проекта по строительству или увеличению мощности элеваторов. Однако в какой мере реализованы эти планы, в холдинге пока не сообщили.

Виталий Антонов, владелец "Универсальной инвестиционной группы", впускает портфельного инвестора уже во второй из бизнесов - страховой. Антимонопольный комитет Украины недавно выдал Европейскому банку реконструкции и развития разрешение на приобретение 25% акций ЗАО "Страховая компания "Универсальная". Финучреждение изъявило желание выкупить весь объем допэмиссии страховщика на 37,947 млн. гривен. Кроме того, в рамках пакетного финансирования, полученного в сентябре от пула инвесторов, один из которых — ЕБРР, банк инвестирует еще $30 млн. в акции "Концерна "Галнафтогаз", расширяя свою долю в уставном фонде последнего. Как сообщили "ВД" в концерне, она уже составляет 10,25%, и после внесения дополнительных средств ЕБРР вырастет ориентировочно до 17%. Кроме того, бизнесмен преуспел в получении крупного пакетного финансирования на общую сумму $190 млн. (в которые входят и упомянутые $30 млн.).

Рост вширь

В отличие от осторожности двух предыдущих годов, за последние полгода многие бизнесмены взяли активный темп расширения розничных бизнесов. Новые автозаправки и супермаркеты вырастали, как грибы после дождя. Причем некоторые бизнесмены уверенно развивают свои активы собственными средствами.

Например, "Концерн "Галнафтогаз" прирос пятью новыми АЗС, наконец-то начав добиваться давно задекларированной цели - экспансии в Восточную Украину. В строй введены комплексы в Донецке, Луганске, Никополе. Дальнейшие планы еще более смелы: построить около 200 автозаправочных комплексов, увеличив сеть в полтора раза. И тут Антонов не обошелся без партнера. "Галнафтогаз" создал совместное предприятие с инвестфондом ADM Capital (Гонконг, Китай) для расширения своей сети АЗС под брендом "ОККО". В рамках этого СП, долевое распределение партнеров в котором не разглашается, до 2016 года будет построено 65 АЗС в Восточной Украине. Инвестиции ADM Capital в СП - $35 млн.

Ретейлеры также активны. Сеть "Фуршет" Игоря Баленко пополнилась за полгода пятью новыми супермаркетами, "Велика Кишеня" Романа Лунина - одним. Рекордсменом же стал Владимир Костельман (сеть подконтрольных Fozzy Group супермаркетов "Сильпо" выросла на 17 новых объектов за полгода). Успешно прибирая к рукам уступаемые другими игроками рынка объекты, Fozzy Group получила помещения трех супермаркетов Rainford и гипермаркета "Новая линия" в Киеве. При этом Костельман убивает двух зайцев: пополняет сеть и лишает этой же удачной возможности конкурентов.

А вот основанный Евгением Черняком алкогольный холдинг Global Spirits может похвастаться солидным приростом производственных мощностей. Три недели назад запущено обновленное производство водки под ТМ "Русский Север" на одноименном заводе в Вологде, о приобретении которого холдингом Global Spirits стало известно в апреле. Летом завод получил новую лицензию "Росалкогольрегулирования" на производство водки, параллельно провел модернизацию. Рекламная кампания новой водки в России начнется с 2012 го-да с ежегодным финансированием порядка $10-15 млн. Не забывая и об украинском рынке водки, Global Spirits летом вывел в продажу водку под новым брендом "Мороша". Ее выпуск налажен на львовском ЛВЗ "Гетьман", покупку которого СМИ приписывали Global Spirits еще летом. Однако, как сообщили "ВД" в холдинге, переговоры о покупке львовского завода еще продолжаются, и Global Spirits надеется завершить их до конца года. По оценке источников "ВД", приобретение двух названных заводов может обойтись в сумму $40-50 млн.

Что не так?

На фоне высокой активности и хороших достижений в апреле-августе большинства бизнесменов ряд их конкурентов переживает нелегкие времена. Так, приостановившие попытки продать компанию или свои доли соучредители водочной компании Nemiroff погрязли в судебных спорах, окончания которых пока не предвидится. Обе группы акционеров (семья Глусь с одной стороны и Яков Грибов и Александр Кипиш с другой) добивались судебных решений, направленных против оппонентов. Однако физически Александру Глусю удалось сохранить пост предправления Nemiroff, а компании - полноценную работу.

Другой известный участник рынка водки - Андрей Охлопков - окончательно отдалился от бывших активов. В сентябре инвестиционная компания Eastern Beverage Company S.A. (Люксембург) завершила сделку по приобретению ООО "Крымская водочная компания". Последняя начала работу в 2009 году на мощностях ликеро-водочного завода в Симферополе, которые ранее использовал обанкротившийся "Союз-Виктан". Новый владелец получил полный контроль над системой дистрибуции и права на производство и продажу продукции под торговыми марками Medoff, "Природная коллекция", "Наша Марка", "Хуторок", "Мърная" и Longmixer.

"Кременчугский автосборочный завод" корпорации "АИС" Дмитрия Святаша, по решению Хозяйственного суда Полтавской области, признан банкротом, открыта ликвидационная процедура. Впрочем, три года назад производство автомобилей выведено в ООО "Производственное объединение "Кременчугский автосборочный завод". Поэтому банкротство лишенного активов юрлица вряд ли является трагедией, скорее наоборот.

Каждая из этих ситуаций являет собой издержки бизнеса, от которых не застрахован никто. Поэтому не вызывает сомнений доминирующий тренд — выстоявшие в кризис представители потребительской и аграрной отраслей, в которых завершается период активной концентрации на рынке, успешно занимают немалые суммы, расширяют свои бизнес-империи путем новых покупок и полны оптимизма относительно будущего развития.

Юлия Слинько ("Власть денег", N42, 21-27.10.2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua