• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гройсман обещает наказывать фармкомпании, которые будут завышать цены на лекарства

Реклама на dsnews.ua
Фармацевтические компании будут отвечать за завышение цен на лекарства вопреки решению правительства о референтном ценообразовании на лекарства

Об этом вечером 30 ноября заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Я не буду за ними всеми бегать. Я найду одну цель, вот кто более нагло будет этим заниматься, я все сделаю для того, чтобы эту цель наказать. Вот любая компания, которая завозит в Украину лекарства, которая будет завышать цены, я обязательно сделаю все зависящее от себя, от всей правоохранительной системы, контрольной системы, чтобы доказать им, что так по отношению к украинцам вести себя не нужно. Я думаю, что мы быстро здесь наведем порядок", - подчеркнул Гройсман.

По его словам, в результате участники фармацевтического рынка "начнут играть в искусственный дефицит лекарств". Поэтому, по его словам, он встречался с фармацевтами и призвал их не создавать подобную ситуацию в стране. 

Гройсман напомнил, что внедрение системы референтного ценообразования сделает цену на лекарства такой же, как и в соседних странах.

"Сейчас мы обязали, чтобы цена в Украине была как средняя цена в этих пяти странах, с которыми мы граничим. Это означает, что будет верхняя граница, и выше нее поставить лекарства будет невозможно", - сказал премьер.

Владимир Гройсман считает, что такое завышение происходило из-за монополии на ввоз лекарств и отсутствие реальной конкуренции и рынка. "Те, кто сидят на поставках лекарств в Украине, всегда на этом зарабатывали огромные средства, делилась с властью, власть делала невыносимыми условия для ввоза лекарств. Наши производители пытались выживать в этих условиях, но реального рынка не было", - объяснил глава правительства.

    Реклама на dsnews.ua