• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Группа компаний "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка из-за агрессии России потеряла сотни миллионов долларов

Российские войска на временно оккупированных территориях продолжают грабить и уничтожать украинские предприятия. Группа компаний "Укрлендфарминг", акционером которой является украинский бизнесмен Олег Бахматюк, из-за преступных действий оккупантов несет потери, которые уже измеряются сотнями миллионов долларов

"Укрлендфарминг"
"Укрлендфарминг"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении на сайте группы компаний "Укрлендфарминг", передаёт "ДС".

Как отмечается, крупнейшая в Европе птицефабрика "Чернобаевская" в Херсонской области, в строительство которой компания инвестировала 300 млн долларов, из-за военных действий со стороны РФ осталась без возможности кормить птицу, подвозить работников к рабочим местам и вывозить готовую продукцию. Это привело к вымиранию птицы и опасности экологической катастрофы. Птицефабрика полностью обесточена, а производство полностью остановлено. Более 4 млн кур взрослого поголовья и около 700 тысяч молодняка погибли без возможности их утилизировать. Только прямые потери от уничтожения оккупантами этого производства составили около 800 млн грн. А общие финансовые потери от уничтожения производства куриных яиц в результате российской агрессии на текущий момент достигают 1,5 млрд грн. Также разрушены птицефабрики агрохолдинга под Макаровым и вблизи Броваров Киевской области. Потери этих предприятий составляют до 1 млн птиц.

Региональное управление агрохолдинга в Херсонской и Николаевской области, в Новорайске Херсонской области, где находилась техника, средства защиты растений, минеральные удобрения, семена, другие товарно-материальные ценности на миллионы долларов, разграбляется, а награбленное вывозится оккупантами. Утрачены тракторы, комбайны, машины, дроны: 70 единиц техники John Deer, 26 единиц автомобильной техники, беспилотные летательные аппараты для обработки земель.

Из элеватора ПСП "Добробут" в Хлебодаровке Волновахского района Донецкой области враг вывозит более 12 тысяч тонн семян подсолнечника, грабит и разрушает инфраструктуру производственного объекта. Уничтожено оборудование и разрушена лаборатория, весовой комплекс, ограблен офис. Ущерб от преступных действий захватчиков на этом предприятии составляет около 12 млн долларов.

Ранее в результате авианалета и пожара был разрушен элеватор компании возле Овруча в Житомирской области.

Также в Луганской области, в селе Каменка Новопсковского района, оккупантами захвачена и территория предприятия "Айдар-АН-Мясо" — ферма, завод и техника.

40% посевных площадей оказались под оккупацией или находятся на территориях, где велись активные боевые действия и где невозможно проведение посевной. В частности, на Херсонщине потерян контроль над около 100 тыс. га земли. Также утрачен контроль над земельными участками в других регионах, оказавшихся под оккупацией агрессора. В частности, на предприятии им. Энгельса на Луганщине утрачен контроль над 6,5 тыс.га земли.

"Группа компаний "Укрлендфарминг" фиксирует преступления оккупантов. Мы уверены, что захватчик понесет ответственность за все преступления, совершаемые против населения и объектов критической инфраструктуры страны", — отмечается в заявлении.

    Реклама на dsnews.ua