• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хелемский: Банковский рынок Украины имеет большой потенциал роста

Реклама на dsnews.ua
Банковский рынок Украины является недооцененным и обладает большим потенциалом для роста

Такое мнение в интервью "Цензор.НЕТ" выразил директор департамента структурированного торгового финансирования "Укргазбанка" Геннадий Хелемский.

"Хоть наш рынок и активно развивался, но на нем еще есть огромное поле для деятельности. Да, есть очень сильный игрок "ПриватБанк", есть "Монобанк". Но я уверен, что на таком рынке, как наш, а он не маленький - 35-40 миллионов человек, даже по европейский меркам, есть огромный потенциал . Говорить, что он заполнен - это просто не понимать его глубину. Для сильных компаний, банков, всегда есть возможность развиваться", - полагает Хелемский.

Хелемский напомнил, что 2019 год стал успешным для банковского сегмента Украины, и практически все коммерческие банки продемонстрируют прибыль по итогам года в своей отчетности. Согласно данным Национального банка Украины, чистая прибыль платежеспособных банков за 9 месяцев 2019 года составила 48,4 млрд гривен. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года этот показатель вырос в 4,4 раза.

По мнению Хелемского, кризис банковской системы Украины в 2014-2017 годах позволил адаптироваться ей к европейской модели функционирования банковского рынка, а отдельные финансовые учреждения воспользовались кризисными временами для укрепления своих позиций на рынке.

"События 2014-2017 гг очень хорошо простимулировали сферу в целом - произошла адаптация национального банковского рынка к европейской и общемировой модели. Крупные олигархические банки были выведены с рынка, иностранные сами ушли или ощутимо сократили свое присутствие. В разы снизилась доля российских финучреждений. Естественно, выросла доля государственных банков. Для многих - кризис стал возможностью, и они ею воспользовались. Например, "Укргазбанк" переместился с 15-го места на 4-е", - сообщил Хелемский.

Напомним, правительство Украины достигло договоренностей с МВФ по новой программе сотрудничества. Трехлетняя программа предполагает выделение Украине кредитов в размере 4 млрд специальных прав заимствований (SDR), что эквивалентно 5,5 млрд долларов США.

    Реклама на dsnews.ua