• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Импорт электричества из Беларуси продолжается, несмотря на письмо о его прекращении

Несмотря на письмо от белорусского "Белэнерго" по поводу остановки поставок по рамочным договорам, импорт электроэнергии из страны продолжился 9 ноября

Импорт электричества из Беларуси продолжается, несмотря на письмо по остановке;
Импорт электричества из Беларуси продолжается, несмотря на письмо по остановке; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные на сайте Укрэнерго, передает "ДС".

Так, 9 ноября импорт вырос по отношению к 8 ноября на 15 МВт-час до 415 МВт-час. В настоящее время Украина импортирует электроэнергию только из Беларуси, а экспортирует – в Словакию и Венгрию.

Напомним, 8 ноября участники энергетического рынка получили письмо от "Белэнерго" по поводу остановки поставок электроэнергии в рамках рамочных договоров с ноября. Белорусское госпредприятие также сообщило, что не будет заключать подобные договора в будущем.

СМИ пишут, что письмо получили несколько участников рынка, в том числе государственный "Энергоатом". Однако пока неизвестно, получили ли его все участники рынка.

Позже Беларусь заявила, что с 6 ноября возобновляет экспорт электроэнергии в Украину. Снабжение должно было действовать до конца ноября.

Как писала "ДС", Премьер-министр Денис Шмигаль заявлял, что причиной возобновления импорта электроэнергии из Белоруссии может стать очень холодная зима.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua