• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Индекс БигМака: издание The Economist дало оценку гривне

Реклама на dsnews.ua

Согласно данным так называемого "индекса БигМака", который ежегодно формирует издание The Economist, украинская гривня недооценена против доллара США на 61%

Цена БигМака в Украине составляет 62 грн, в США — $5,66, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

Таким образом, "курс БигМака" составляет 10,95 грн/$. Если фактический обменный курс считать за 28,14 грн/$, разница будет предусматривать, что украинская гривня недооценена на 61,1%. В прошлом году этот показатель составлял 58%.

В этом году для оценки гривны впервые сделали возможность корректировки на ВВП стран, которые сравниваются (в данном случае США и Украины). В таком случае гривня считается недооцененной на 29%.

Без корректировки три валюты оказались переоцененными: швейцарский франк, шведская крона и норвежская крона.

Наиболее недооцененными валютами указываются ливанский фунт, российский рубль и турецкая лира.

Журнал The Economist публикует Индекс БигМака ежегодно с 1986 года. Индекс основан на теории паритета покупательной способности. В основе исследования лежит стоимость бургера БигМак в McDonalds в разных странах мира со стоимостью этого же бургера в США.

Как сообщала "ДС", советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко заявил, что локдаун, введенный в Украине с 8 до 24 января, существенно не повлияет на курс гривни к доллару, ведь многие предприятия продолжают работать.

    Реклама на dsnews.ua