• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин продлил экономические санкции против РФ до конца 2021 года

Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров Украины на заседании 25 ноября одобрил изменения в постановление № 1166 от 30 декабря 2015 года "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации"

Об этом говорится в сообщении Радио Свобода, передает "ДС".

Документ продлевает до 31 декабря 2021 года действие режима ВТО, предусматривающего применение высоких ставок ввозной пошлины для российских товаров вместо нулевой ставки, действовавшей на некоторые российские товары в соответствии с соглашением о режиме свободной торговли между странами СНГ.

Издание напоминает, что Украина и Россия вводят двусторонние санкции с 2014 года, после оккупации Крыма и начала войны на Донбассе.

В марте 2019 года вступили в силу украинские санкции в отношении 294 юридических и 848 физических лиц.

Правительство России в апреле того же года приняло решение о расширении санкций против Украины.

В свою очередь в мае 2019-го Украина дополнила перечень российских товаров, запрещенных к ввозу в Украину. Среди запрещенных есть несколько групп промышленных товаров, минеральных удобрений, сельскохозяйственной продукции, транспортных средств. Общая стоимость этой продукции составляет 510 млн долларов в год.

Также правительство утвердило введение специальной пошлины для товаров из России, которая применяется с 1 августа 2019 года независимо от других видов пошлины.

Напомним, ранее Владимир Путин на встрече с его кумом, народным депутатом и одним из лидеров ОПЗЖ Виктором Медведчуком заявил, что Россия должна готовиться смягчать ограничительные меры, введенные против Украины.

    Реклама на dsnews.ua