• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин будет работать над уменьшением госдолга в текущем году

В 2022 году правительство планирует снизить государственный долг Украины до 50,8% ВВП

Заседание Кабмина
Заседание Кабмина
Реклама на dsnews.ua

Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Денис Шмигаль, передает "ДС".

"Приоритетами нашего правительства остается поддержка устойчивости государственных финансов и макрофинансовой стабильности. Промежуточные задачи, которые мы ставим на этот год, — сокращение государственного долга до 50,8% ВВП", — сказал Шмигаль.

Он отметил, что для предсказуемости государственной политики правительство продолжит практику среднесрочного планирования и разработает бюджетную декларацию на следующие годы, а на ее основе и госбюджет на 2023 год.

"Весьма важным вопросом в этом контексте будет и сотрудничество с нашими международными партнерами, которые предоставляют Украине финансовую поддержку и льготные кредитные ресурсы для развития. Мы хотим дать старт новым проектам и программам сотрудничества для обеспечения экономического восстановления и достижения устойчивого экономического роста Украины", — заметил премьер.

По его словам, речь идет и о продлении макрофинансовой помощи от ЕС, и о начале новой совместной программы с МВФ по истечении сроков текущей программы.

Отметим, по последним оценкам уровень госдолга к ВВП в 2021 году снизился до 51,7%.

Напомним, в октябре 2021 года глава правительства Денис Шмигаль заявил, что совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины составляет более 90 млрд долларов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua