• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как получить компенсации за разрушенное жилье на Донбассе: Резников описал механизм

Реклама на dsnews.ua

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий до конца года сможет распределить 20 млн гривен на компенсации за жилье, разрушенное в результате вооруженного конфликта на Донбассе

Об этом заявил вице-премьер-министр, глава МинВОТ Алексей Резников, передает "ДС" со ссылкой на Новости Донбасса.

Он напомнил, что финансирование для компенсаций в 2020 году было урезано в госбюджете с 40 до 20 млн гривен. В среду, 2 сентября, Кабинет министров утвердил порядок выплат компенсации пострадавшим.

"Это не компенсация конкретных метров или крыши, или окна, разрушенных в результате вооруженной агрессии РФ. Это компенсация нарушенного имущественного права", — отметил Резников, отвечая на вопросы журналистов в Киеве в пятницу.

Максимальный размер компенсации — 300 тысяч гривен.

Как рассказал Резников, средства будут направляться Донецкой и Луганской облгосадминистрациям, откуда дальше распределяться по местным бюджетам. Также предусмотрено создание комиссий под контролем и при участии МинВОТ и представителей органов местной власти, которые займутся рассмотрением заявок на компенсации.

"За 6 лет войны такой компенсации правительство еще не выплачивало", — подчеркнул вице-премьер.

Резников также посоветовал людям, претендующим на компенсацию, уже подавать заявки в органы местной власти, не дожидаясь создания комиссий.

    Реклама на dsnews.ua