• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Китай придумал, как экономически отомстить Тайваню за визит Пелоси

В качестве мести за визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань КНР заблокировала импорт с острова цитрусовых и рыбы

Китай заблокировал импорт цитрусовых и рыбы из Тайваня
Китай заблокировал импорт цитрусовых и рыбы из Тайваня
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении AP, передает "ДС".

Обе стороны не имеют официальных отношений после гражданской войны 1949 года, но связаны многомиллиардными деловыми связями, особенно в поставках процессорных чипов тайваньского производства, необходимых китайским заводам, собирающим мировые смартфоны и другую электронику.

В прошлом году двусторонняя торговля выросла на 26% до 328,3 млрд долларов.

Тайвань, производящий половину мировых процессоров и имеющий технологии, с которыми не может сравниться материковая часть, заявил, что продажи китайским заводам выросли на 24,4% до 104,3 миллиарда долларов.

"Глобальная экономика не может функционировать без чипов, изготовленных либо на Тайване, либо в Китае", – указал в отчете Карл Б. Вайнберг из High-Frequency Economics.

Поэтому после визита Пелоси в Тайвань Пекин ограничился блокировкой импорта цитрусовых и замороженной скумбрии. Эта продукция составляет лишь часть от общего экспорта Тайваня в материковый Китай.

Правящая партия решила избежать прерывания потока чипов и других промышленных компонентов, ведь это вызвало бы шок в зыбкой мировой экономике.

Напомним, самолет со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси 2 августа вечером приземлился в столице Тайваня Тайбее. Пелоси стала самым высокопоставленным американским политиком, посетившим остров за последние 25 лет.

Глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин назвал визит Пелоси в Тайвань "нецивилизованной кампанией империалистов".

Сама Пелоси заявила, что посетила Тайвань, чтобы дать понять, что США не откажутся от поддержки острова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua