• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коллектив "Запорожьеоблэнерго" начал бессрочную забастовку

Реклама на dsnews.ua
Коллектив энергоснабжающей компании "Запорожьеоблэнерго" с 18 ноября начал бессрочную забастовку

Об этом сообщил председатель профсоюзной организации Николай Бакин, передает "ДС" со ссылкой на местное издание "Вместе".

3 тысячи работников энергопоставляющей компании "Запорожьеоблэнерго" в 8:00 начали бессрочную забастовку из-за невыплаты задолженности по заработной плате в размере 60 млн гривен.

"Задолженность по заработной плате составляет 60 млн гривен. НКРЭКУ, гордо отчитавшись о том, что "обеспечила выплату заработной платы на ОАО" Запорожьеоблэнерго", де-факто предусмотрела в алгоритме на ноябрь лишь 25,4 млн гривен. Этой суммы недостаточно даже для того, чтобы полностью покрыть задолженность по выплате зарплаты коллективу за сентябрь", - объяснил он.

Отмечается, что в 10:15 профсоюз планирует организовать акцию протеста на пл. Фестивальной напротив Запорожской областной государственной администрации.

Кроме того, сообщается, что прокуратура начала расследование невыплаты зарплаты работникам Запорожьеоблэнерго.

Профсоюз считает, что задолженность образовалась из-за установленного НКРЭКУ алгоритма перечисления поставщикам электроэнергии средств, которые компания получает от потребителей.

Всего в Запорожьеоблэнерго работает около 6 тыс. сотрудников.

В ОАО "Запорожьеоблэнерго" государству принадлежит свыше 60% акций, миноритарный пакет - у братьев Суркисов и Константина Григоришина.

    Реклама на dsnews.ua