• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кубраков назвал задачи, которые должен выполнить новый глава Укрзализныци

Через несколько месяцев Наблюдательный совет Укрзализныци предложит правительству кандидатуру нового постоянно действующего председателя правления. В настоящее время обязанности т.и.о. будет выполнять Александр Камышин, которому предстоит стать антикризисным менеджером

Министр инфраструктуры Александр Кубраков
Министр инфраструктуры Александр Кубраков
Реклама на dsnews.ua

Министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что это решение стало результатом рассмотрения вопроса на СНБО и согласования плана вывода Укрзализныци из кризиса.

"При Министерстве инфраструктуры создается Антикризисный штаб Укрзализныци, основной задачей которого будет контроль необходимых для украинской железной дороги решений. Работу штаба буду контролировать я лично", — сообщил Кубраков.

Он подчеркнул, что корпоративная система в Укрзализныце должна быть сохранена и поблагодарил международных партнеров, в частности, представительства стран G7, руководство ЕБРР, ЕИБ и Всемирного банка за конструктив и поддержку в достижении этого решения, принятого с соблюдением всех стандартов OECD.

Среди задач, которые в кратчайшие сроки должен решить будущий глава правления Укрзализныци, Кубраков назвал следующие: повышение тарифов на грузовые перевозки (без рыночных тарифов нормальное развитие Укрзализныци невозможно), налаживание закупки электроэнергии непосредственно у производителя — Энергоатома, привлечение на украинский рынок международных инвесторов, закупка новых поездов и локомотивов.

"Внедрение этих решений в кратчайшие сроки — это то, чего мы ожидаем от нового главы Укрзализныци. Есть четкие сроки и задачи — уверен, что у нас все получится", — заявил Кубраков.

Напомним, ранее министр инфраструктуры сообщил о решении Кабмина, которое позволит Укрзализныце экономить миллиарды гривен на закупках электроэнергии.

    Реклама на dsnews.ua