• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Купить землю хочет каждый четвертый украинец, — опрос

26% украинцев готовы приобрести землю сельськохозяйственного назначения после открытия земельного рынка с 1 июля. 68% высказались против такой возможности

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

О результатах социологического опроса, проведенного в рамках исследования Украинского института будущего (UIF) при содействии "Нью Имидж Маркетинг Групп", политолог исполнительный директор Института Вадим Денисенко сообщил на пресс-конференции 24 февраля, передает "ДС".

Так, Денсенко рассказал, что респодентов ответили на вопрос "Хотели бы вы приобрести землю сельскохозяйственного назначения?".

"Да. Утвердительно отвечают 26%. "Не "говорят 68%. И "затрудняюсь ответить" говорят 6%. То есть каждый четвертый украинец так или иначе задумывается над тем, чтобы купить землю сельскохозяйственного назначения. В принципе, мне кажется, при той информационной кампании, которая сейчас ведется, а точнее не ведется никакой, кроме негативной — очень странно, что так много людей готовы "вернуться к земле" и готовы покупать землю", — отметил политолог.

Напомним, по результатам данного соцопроса, 59% украинцев ни в коем случае не готовы продавать свой пай после того, как будет открыт рынок земли, 22% готовы подумать о продаже, но не готовы спешить, 10% — ответили, что все зависит от цены и только 3% — готовы продать без колебаний.

В частности, законом предусмотрено, что с 1 июля 2021 года право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью до 100 гектаров могут покупать только граждане Украины. С 1 января 2024 года такую возможность получат также юридические лица, владельцами которых являются украинцы. Они смогут покупать до 10 000 гектаров земли. Запрещена также продажа государственных и коммунальных земель. Согласно закону, вопрос, предоставлять ли иностранцам право покупать землю, будет решаться на референдуме.

    Реклама на dsnews.ua