• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лагуну из Дельта банка простили долги перед Ощадбанком

Реклама на dsnews.ua
Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 15 февраля удовлетворил кассационную жалобу бывшего мажоритарного акционера Дельта Банка Николая Лагуна

Высший специализированный суд отменил решение Печерского райсуда Киева от 12 марта 2016 года и определение Апелляционного суда Киева от 5 октября 2016 года, согласно которым Лагун как поручитель по долговым обязательствам Дельта Банка (по договорам о корсчета) должен вернуть Сбербанку 111,8 млн долл., 12,45 млн евро и 948 млн грн (по текущему курсу НБУ это совокупно около 4,3 млрд грн), информирует "ДС" со ссылкой на FINbalance.

Кроме этого, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел удовлетворил встречный иск Лагуна к Сбербанку и признал недействительным договор поручительства от 6 ноября 2014 года.

Решение обжалованию не подлежит, говорится в документе.

В нем констатируется, что ч. 1 ст. 51 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" установлена правовая природа корреспондентского счета как особого счета для осуществления банковской деятельности, "выполнение требований по корреспондентским счетом одного банка перед другим банком может обеспечиваться поручительством физического лица".

Кроме того, суд отметил, что "поскольку обязательства по договорам об открытии и ведении банковского счета неразрывно связаны с личностью корреспондента, в силу положений ст. 553 ГК Украины исполнение обязательства физическим лицом, то есть поручителем по договору поручительства является невозможным, что указывает на незаконность договора поручительства, и в силу положений ст. ст. 203, 215 ГК Украины он является недействительным".

Глава правления Ощадбанка Андрей Пышный сообщил о намерении обжаловать решение ВХСУ в Верховном Суде.

    Реклама на dsnews.ua