• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почти война с COVID: у Зеленского уверены, что в МВФ поймут регулирование тарифов

Реклама на dsnews.ua

Временное регулирование тарифов на коммунальные услуги не должно вызвать непонимание у Международного валютного фонда, поскольку украинцы не в состоянии оплачивать новые цены на газ

Об этом заявил советник президента Олег Устенко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Резкое увеличение спроса на газ, которое произошло в течение последних нескольких недель, взметнуло цены на газ на всех мировых рынках. Этот ценовой шок украинские газораспределительные компании целиком и полностью перенесли на конечного потребителя. Совершенно очевидно, что население страны, которая находится практически в состоянии военных действий с COVID-19, не в состоянии платить эти тарифы. Вот почему вмешательство государства необходимо", — сказал он.

По словам Устенко, именно поэтому президент Владимир Зеленский сформировал рабочую группу по преодолению этого кризиса.

Советник главы государства напомнил, что примерно будет установлен "ценовой потолок" для тарифа на уровне, не превышающем 7 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.

"Как и любое ценовое регулирование — это регулирование будет временным и вряд ли выйдет за временную рамку текущего отопительного сезона. Подобная временная мера не должна вызывать непонимание со стороны МВФ", — подчеркнул Устенко.

В то же время он заявил, что параллельно должен быть решен и целый ряд других задач, среди которых — обеспечение открытой и прозрачной конкуренции на рынке газа, а также недопущение монопольных сговоров со стороны поставщиков газа.

При этом советник президента заверил, что украинское руководство продолжает быть сторонником рынка и рыночных отношений, в том числе и в вопросах, связанных с газом.

Как сообщала "ДС", с января 2021 в Украине была повышена цена на газ для населения. Также повысился тариф на доставку газа.

Премьер-министр Денис Шмыгаль уверен, что будет найден компромисс в вопросе формирования тарифов на газ с Международным валютным фондом и рынок газа в Украине будет действовать.

    Реклама на dsnews.ua