• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Метинвест завершил крупнейший экологический проект в истории Украины

Группа Метинвест завершила крупнейший экологический проект в истории независимой Украины – реконструкцию газоочистных сооружений аглофабрики ММК имени Ильича стоимостью более $160 млн

Реконструкция газоочистных сооружений аглофабрики ММК имени Ильича
Реконструкция газоочистных сооружений аглофабрики ММК имени Ильича
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте "Метинвеста".

"Масштабная экологическая модернизация агломерационной фабрики ММК имени Ильича продолжалась более семи лет, и сегодня проект завершен. Стоимость реконструкции составила более 160 млн долларов", — рассказали в пресс-службе.

До последнего времени на аглофабрику приходилось 80% всех выбросов предприятия и до 40% выбросов пыли в Мариуполе. Сегодня ни одна труба аглофабрики не дымит, а уровень выбросов приведен к европейским стандартам.

После поэтапного ввода в эксплуатацию всех новых фильтров выбросы пыли снизятся на 90%, выбросы серы – на 46%. В целом же, благодаря проекту реконструкции очистных сооружений аглофабрики, выбросы пыли в Мариуполе сократятся на треть.

Техническое решение проекта предусматривает создание сложной двухступенчатой системы очистки газов:

Первая ступень. Грубая очистка от пыли с помощью современных циклонов Hurriclone. Они улавливают крупные частицы пыли, чтобы повторно использовать ее в производстве.

Вторая ступень. Доочистка газа от пыли и соединений серы в мощных рукавных фильтрах, позволяющих снизить выбросы пыли более чем в десять раз.

Специалисты компании "Метинвест-Инжиниринг" поэтапно построили комплексы двухступенчатой очистки аглогазов от зон спекания и охлаждения всех 12 агломашин.

Современная система газоочистки на аглофабрике уже работает. В то же время в зоне охлаждения аглокорпуса №1 продолжаются работы по модернизации электрофильтров "Спейк" и монтажу двух рукавных фильтров, которые завершатся в 2021 году. Это дополнительные обязательства, которые взял на себя комбинат.

    Реклама на dsnews.ua