• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Милованов, который "обкакал" МВФ, заявил, что Украина ожидает деньги фонда к лету

Украина рассчитывает, что сможет достичь договоренностей с Международным валютным фондом о получении нового транша кредита в начале лета

Международный валютный фонд
Международный валютный фонд
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник председателя Офиса президента Тимофей Милованов в интервью BBC News Украина, передает "ДС".

"Нам деньги нужны для макроэкономической стабильности, и, особенно, до сентября. Поэтому я думаю, что в любой ситуации мы достигнем договоренностей где-то до начала лета", — сказал Милованов.

Как пишет издание, информацию о том, что Украина рассчитывает получить в июне транш в 700 млн долларов, подтвердил и источник в правительстве. "Там хотят получить Staff-Level Agreement с фондом уже в мае", — говорится в сообщении.

Также Милованов добавил, что часть своих обязательств, которые являются условиями предоставления нового транша, Украина еще должна выполнить.

"Достаточно много обязательств, например, проблемы с Высшим советом правосудия. Есть проблемы с НАБУ. Частично они вызваны решением Конституционного суда... А для тех проектов, по которым я работаю с документами, я вижу, что у МВФ позиция тоже меняется. Например, в сентябре у них по одному вопросу была одна позиция, а сейчас она в том же направлении стала намного жестче. А в каком-то стала легче", — добавил он.

В свою очередь, источники издания в правительстве заявляют, что необходимости в новом транше от МВФ, на который Киев рассчитывал, но пока не получит из-за "недостаточного прогресса в реализации обещанных Киевом реформ", пока нет.

"Вместе с тем он может понадобиться ближе к осени — именно на это время приходится пик выплат по долгам", — пишет издание.

По словам источников, деньги МВФ в июне очень важны, чтобы получить макрофинансовую помощь ЕС в 600 млн евро в начале осени. Без сотрудничества с МВФ ЕС денег также не предоставит.

Также источники издания говорят, что МВФ еще ждет выполнения Киевом пяти ключевых условий, среди которых — реформирование Высшего Совета правосудия, в частности, создание независимой комиссии, которая будет выбирать ее состав.

"Переговоры идут о том, будут ли западные эксперты (3 из 6 членов комиссии) право вето в случае, если голоса за ту или иную кандидатуру разделятся пополам. Второй ключевой вопрос — законодательное нормирование деятельности НАБУ и процедура назначения главы бюро после решения КС", — уточняет BBC News Украина.

Третьим требованием является возвращение в законодательство возможности тюремного заключения в качестве наказания за ложное декларирование состояния чиновников — для получения денег Верховная Рада должна успеть принять все необходимые законы в целом.

Также МВФ настаивает на возвращении к рыночным ценам на газ для населения, как это предусматривает принятый в Украине закон.

Кроме того, по словам источников издания, МВФ требует гарантий, что таких шагов со стороны украинской власти больше не будет.

При этом, пятым ключевым требованием МВФ являются макроэкономические показатели бюджетов на 2022-2023 годы.

Напомним, 13 февраля миссия МВФ завершила работу в Украине. Стороны не сумели договориться о пересмотре программы stand by, по которой Украина должна была получить следующий транш. После этого Тимофей Милованов обидно высказался в адрес миссии МВФ, заявив, что "МВФ обкакался, а не Украина".

Как писала "ДС", впоследствии МВФ назвал продуктивными дискуссии по Украине, но констатировал наличие ряда нерешенных вопросов и ждет предложений от украинской стороны для продолжения переговоров.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua