• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минюст пытается вопреки закону забрать у Укрзализныци 70 млн гривен, – политолог

Министерство юстиции Украины требует от Укрзализныци выплатить 70 млн гривен за работу ГП "Донецкая железная дорога" на временно неподконтрольных территориях Донбасса. Взыскание этих средств противоречит законодательству и вызывает вопрос: на чьей стороне Минюст?

Реклама на dsnews.ua

Об этом в Facebook пишет политолог Алексей Голобуцкий.

"Сложилась довольно неприятная ситуация, в которую не по своей воле попала Укрзализныця. В феврале этого года Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск "Донбассэнерго", решив взыскать с Укрзализныци 70,3 млн грн. В сентябре поступило платежное требование от "Укргазбанка" — списать эти деньги со счетов У". Плюс 10% исполнительного сбора", — рассказывает он.

Эта сумма является долгом ГП "Донецкая железная дорога" за заключенные в 2015 году договоры на поставку электроэнергии. В то время предприятие работало на неподконтрольной территории, получая электроэнергию со Старобешевской ТЭС, не платя денег.

В июне 2020 года Большая Палата Верховного Суда признала Укрзализныцю правопреемницей всех прав и обязанностей предприятий железнодорожного транспорта, на базе которых она создана. На основании этого решения пытаются списать долги с УЗ.

"И здесь получается удивительная коллизия. Ибо вы знаете, что решение ВСУ означает по факту? Что Укрзализныця обязана погасить все долги ГП "Донецкая железная дорога". А там, на минуточку, сумма такая ничего себе — всего более 6,5 млрд грн. Среди них (сюрприз!) – 3,5 млрд грн "Сбербанку" и 1,2 млрд "ВТБ Банку", — комментирует Голобуцкий.

Он напоминает, что согласно закону "Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования" действует мораторий на обязательства предприятий железнодорожного транспорта, имущество которых расположено на территории АТО.

"Несмотря на введенный мораторий, Департамент государственной исполнительной службы, являющийся структурой Минюста, продолжает осуществлять взыскание долгов с УЗ. Так на чьей стороне Минюст? Искренне хочется верить, что его (без)деятельность в этом деле является ошибкой, упущением, досадной случайностью… и Минюсту еще не поздно все исправить, заняв законную и, главное, государственную позицию", — отметил политолог.

    Реклама на dsnews.ua