• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За это еще и платят. Как в новой экономике кто угодно может заработать на хобби

На рынке один за другим появляются интернет-сервисы, позволяющие людям монетизировать свои уникальные знания, умения, таланты… да даже харизму. Новая тенденция пришла из США, но украинцы ее уже успешно осваивают

Реклама на dsnews.ua

Интернет-технологии совершают в этом году вторую революцию на рынке труда. Первой была возможность массовой работы удаленно в режиме реального времени, словно находясь в офисе. 

Теперь приходит вторая волна глубоких изменений - то, что в США уже прозвали "passion economy", что можно условно-дословно перевести как "экономика страсти". Само явление зародилось в прошлом году в Кремниевой долине. А вскоре появились и многочисленные его апологеты, оно вошло в моду. Например, известный своим визионерством инвестфонд Andreessen Horowitz в программной статье, датированной октябрем 2019-го, рассматривает passion economy как будущее рынка труда. Но тогда никто не догадывался, какой импульс этому новому явлению придаст Covid-19.

Вы создавайте, а мы найдем покупателя

Что такое passion economy? В основе этого явления - технологии, которые позволяют людям трансформировать свои увлечения в профессию. В самом простом определении, это цифровые платформы, открывающие доступ к заработку за счет своей индивидуальности, оптимизирующие процесс поиска клиента и организацию всего процесса "монетизации таланта" в качестве интернет-бизнеса.

Например, вы являетесь мастером по приготовлению морковного торта. Прежде об этом могли знать разве что ваши родные и друзья, возможно - еще и сослуживцы. Однако теперь вы можете записать свой видеокурс и начать монетизировать этот навык. Такие проекты стали популярны среди специалистов, которые потеряли доступ к постоянным клиентам (различные коучи, фитнес- и бизнес-тренеры) из-за пандемии и начали записывать и продавать свои виртуальные уроки по доступной цене.

Кто-то делал это более успешно, кто-то - менее, но рынок сформировался довольно быстро. Потому что новая реальность карантина, социальное дистанцирование, растущая безработица и рост любых онлайн-инициатив открыли новые перспективы для этого концепта. Зарабатывать деньги за счет своей уникальности и хобби? Звучит идеально.

Конечно, раньше тоже можно было залить видеокурс на YouTube и монетизировать его за счет рекламы.

Реклама на dsnews.ua

Принципиальное отличие новой модели - в том, что платформы, породившие passion economy, берут на себя не только технологическую часть (хранить и показывать видеофайл в случае YouTube), но и маркетинговую, и продюсерскую.

Например, сервис для подкастов не только разместит у себя аудиозапись, но и прорекламирует ее, поможет привлечь рекламодателей, собрать целевую аудиторию и обеспечить финансовые механизмы монетизации. Там же можно получить услуги профессионалов - например, по работе со звуком, по написанию сценария. Или найти единомышленников, реализующих похожие проекты, чтобы действовать сообща. То есть такая платфома с самого начала позиционирует себя не как развлекательный сервис или служба хранения файлов, а как работающая бизнес-модель для творцов.

Passion economy дает возможность монетизации своих умений людям, которые раньше и не думали о том, что их таланты кому-то нужны или обладают самостоятельной экономической ценностью. Почему именно сейчас пришло время для этого? Находясь в изоляции в своих домах многие поняли, что нуждаются в источнике эмоций и креатива больше, чем в новых кроссовках.

Но, что важно, еще раньше появилось много интернет-сервисов, которые из увлечений "домашнего" характера позволяют людям делать собственный маленький интернет-бизнес. Потребители же получают более доступные, удобные и разнообразные товары и услуги.

Примеры таких интернет-сервисов - платные e-mail-рассылки на Substack, платформы для профессиональных геймеров и стримеров Twitch и Caffeine. Свои собственные видеокурсы легко делать при помощи Teachable и Podia, уроки онлайн - давать на платформах K-12, Juni Learning. Преподавать что угодно - при помощи Thinkific и Mighty Networks.

Оказавшись перед фактом закрытых школ и лагерей, многие родители стали искать более доступные и безопасные форматы домашнего обучения, чем репетитор. Так появились сервисы VIPKid и Outschool.

Patreon и Buy Me A Coffee открывают возможность независимым креаторам, создателям подкастов и видеороликов, дизайнерам и писателям зарабатывать на жизнь с поддержки своих поклонников.

В отличие от создания коммерческого продукта для продажи, который подразумевает работу в востребованной рынком стилистике, эта модель поддерживает уникальный стиль креаторов, эксперименты и сохранение собственной идентичности.

Инструменты для авторов подкастов Anchor, Supercast и Glow упрощают процесс записи, монетизации и продвижения. Раньше для этого надо было использовать несколько инструментов и обивать пороги медиасетей. Теперь загрузил аудиозаписи своих подкастов, заполнил анкету, привязал банковскую карту - и все, сервис обо всем позаботится сам. Если твой продукт понравится слушателям - результат увидишь на собственном банковском счете.

Github Sponsors - сервис для программистов, позволяющий собрать деньги под хорошую идею. Публикуешь идею open source проекта (т.е. с открытым исходным кодом) - и получаешь микроинвестиции от сообщества на его реализацию. Проще всего собрать деньги, если проект касается социальных и культурных инициатив. В данном случае единственное отличие от обычных краудфандинговых платформ - в том, что не только собираются деньги под хорошую идею, но и объединяются усилия разных специалистов, которые могут по ходу дела подключиться к проекту.

Подобных сервисов уже великое множество и, что крайне важно, быстро появляются новые. Тот же TikTok уже "откусил" долю как у YouTube, так и у Instagram. Сервисы конкурируют не только технологически, но и стараясь предложить талантам максимально выгодные условия монетизации.

Начало больших перемен

Стартапы в категории passion economy имеют все шансы стать дизрапторами более консервативных индустрий. Под термином disrupt в бизнесе подразумевают демократизацию доступа к продукту или услуги за счет новой технологии. Пример - Uber, пришедший на смену обычным такси, Airbnb - вторгшийся на рынок отелей.

Зачастую на этапе зарождения такие стартапы вынуждены идти против законодательства и менять его с ростом популярности. Достаточно вспомнить, как протестовали традиционные таксисты против того же Uber, но затем стали создавать собственные аналоги.

Интересно, что passion economy не только дизраптит существующие индустрии, но и создает новые. Так, например, платформа для проведения онлайн-мероприятий Run the World ответила на возросший спрос на виртуальные мероприятия, предоставив инструмент, который позволяет за минимальные деньги и время организовать свой "митап" или даже конференцию. Важно отметить, что она не только не столько предоставляет технологию (трансляцию видео в реальном времени подписчикам), сколько формирует целевую аудиторию, рекламирует мероприятие и продает электронные билеты на него, решает юридические вопросы (права на контент) и т.д. Этим и отличается, например, от Zoom или Skype.

Теперь можно легче организовать собственный ивент (событие) без бюджета или с минимальными вложениями. Пригласить знакомых спикеров, продвинуть мероприятие через специализированную платформу и в случае успеха - стать лидером мнений. Люди, в привычках которых ранее не было посещения разных мероприятий, сейчас могут безболезненно - даже не отрываясь от стула - присоединиться к конференции или открыть для себя новый способ обучения и развлечения.

Passion economy дает возможность новым стартапам проложить мостик между креаторами, ранее малоизвестными экспертами - и аудиторией, демократизировать подобное общение через горизонтальные связи.

Возможности для украинцев 

Если посмотреть на многие перечисленные выше платформы, то мы увидим, что украинцы активно их осваивают. Например, гонконгская компания Castbox, американская Anchor - обе они очень популярны среди наших создателей подкастов, там уже многие тысячи аудиозаписей на украинском языке - на любой вкус.

Автор этой статьи также записывает подкасты - и размещает их в том числе на Castbox. Платформа сама продвигает подкасты, предлагает их рекламодателям, ведет статистику прослушиваний и дает маркетинговые советы. Все это - бесплатно. Хотя есть и платные тарифы - если их подключить, то работать с тобой будут более плотно: например, особо рекомендовать слушателям.

В свою очередь Леонид Матюшенок читает серию лекций, посвященных очень специфической теме: децентрализованным финансам (DeFi). Тема - для узкого круга, поэтому он создал полностью закрытый канал на платформе Podia.

"У меня всего 15 человек постоянных зрителей каждой лекции, каждый заплатил $300 за подписку на курс из 10 лекций. Получается $4500 из которых отдаю платформе 20% - мне остается $3600, - рассказал Леонид обозревателю "ДС". - Комиссионные вполне оправданы - этих 15 человек менеджеры Podia целенаправленно отыскали на постсоветском пространстве и в странах Восточной Европы. От меня требовалось только подготовить учебный курс и презентацию по нему. И это уже второй такой курс".

Это действительно модель новой экономики, которая - в том числе в Украине - формируется буквально у нас на глазах.

Бонус: монетизировать талант поможет старая-добрая биржа 

Но не стоит забывать и о более привычных инструментах, с помощью которых тоже можно монетизировать свой талант. Скажем, платформы для фрилансеров в какой-то мере напоминают passion-сервисы, поскольку тоже позволяют зарабатывать на хобби, увлечениях, а не только по специальности. И украинцы уже отлично освоили такую площадку, как Upwork - американскую биржу фрилансеров. Причем настолько, что владельцам пришлось ограничить регистрацию фрилансеров из бывшего СССР: американцы жаловались на то, что наши соотечественники люто демпингуют, сбивают цены на услуги.

"Мое главное умение - отличное знание одновременно украинского, русского, болгарского и польского языков. Ну и да, английского тоже. Да, мне пришлось регистрироваться на Upwork, используя VPN, чтобы подменить ip-адрес на западноевропейский, а также использовать для получения гонораров банковскую карту товарища, работающего в Германии, - рассказал Владимир Литвинов, который в начале 2019-го оставил преподавание в ВУЗе ради работы "универсальным специалистом" в интернете. - Зато теперь я каждый вечер захожу на Upwork и ставлю в качестве фильтров слова: russian, ukrainian, polish, bulgarian - и не было еще ни одной недели, когда бы я остался без работы. А порой просто смотрю запросы заказчиков - и удивляюсь. Например, требуется специалист, обучающий стрельбе из короткого монгольского лука, или создатель авторских рецептов изготовления текилы. Это просто бездна, на любом умении можно зарабатывать".

    Реклама на dsnews.ua