• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МВФ обнародовал текст Меморандума с Украиной

Международный валютный фонд опубликовал Письмо о намерениях и Меморандум об экономической и финансовой политике по новой программы Stand-by для Украины, которая рассчитана на 1,5 года

МВФ обнародовал текст Меморандума с Украиной. Фото: Getty Images
МВФ обнародовал текст Меморандума с Украиной. Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов, передает "ДС".

"Письмо о намерениях и Меморандум об экономической и финансовой политике, одобренный Советом директоров Международного валютного фонда 9 июня 2020, содержащие мероприятия и условия, которые реализовали и планирует реализовать и соблюдать Правительство Украины и Национальный банк Украины в течение периода действия программы в 2020 - 2021 годах, а также конкретные шаги, необходимые для успешного прохождения просмотров и получения следующих траншей по программе", - говорится в сообщении.

В Минфине отметили, что выполнение Меморандума позволит до конца действия программы получить остальные средства от МВФ ($2,9 млрд), которые должны обеспечить макроэкономическую и финансовую стабильность.

Программа Stand-by сосредоточена на ключевой задаче - поддержка макроэкономической и финансовой стабильности и охватывает, среди прочего такие сферы как: фискальная политика, монетарная политика, политика финансового сектора, энергетическая политика и антикоррупционная политика.

{"caption":""}

Как сообщалось, 9 июня совет директоров МВФ утвердил программу сотрудничества с Украиной в размере $5 млрд. Программа рассчитана на 18 месяцев. Первый транш в размере 2,1 млрд долларов, по данным Минфина, ожидается 11 июня. 

Премьер-миннистр Денис Шмыгаль заявил, что в рамках программы будет выделено 5 траншей.

    Реклама на dsnews.ua