• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кабмин отменяет трудовые книжки. Что ждет украинцев?

Оцифровку взаимоотношений между гражданином и государством правительство решило начать со сферы трудовых отношений. Но пока нет соответствующего законопроекта, вопросов больше, чем ответов
Фото: zaxid.net
Фото: zaxid.net
Реклама на dsnews.ua

Трудовая станет виртуальной

9 октября министр Кабинета Министров Украины Дмитрий Дубилет уже второй раз за последний месяц сообщил о начале работы по отмене обязательных трудовых книжек. Точнее, об их замене на электронный документ. "Сегодня мы запускаем в работу законопроект и акты правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек", — написал он на своей странице в Facebook.

Чиновник также раскрыл детали задуманной реформы: гражданам не придется при найме на работу подавать работодателю свою трудовую книжку. В свою очередь, работодателю не нужно будет ее проверять и хранить у себя, неся ответственность. Помимо этого, украинцы смогут легко получить прямо в интернете электронный документ с информацией о своем стаже. Далее этот документ можно будет предоставить работодателю, если тому важно проверить стаж соискателя по данным официальных реестров.

Правда, чтобы получить этот документ, гражданину потребуется сделать несколько телодвижений, в частности, получить и воспользоваться ЭЦП (электронной цифровой подписью). Работодатели смогут проверять подлинность документа при помощи QR-кода, который будет распечатываться автоматически. К этой же системе планируется "прикрутить" и BankID.

Дмитрий Дубилет сразу постарался успокоить тех, кто беспокоится относительно возможной потери своего трудового стажа. По его словам, в электронных реестрах государства и так имеются данные о трудовом стаже всех украинцев начиная с 2000 г. Сегодня для расчета пенсий или иных социальных выплат используются именно эти данные.

Те же, у кого имеется трудовой стаж до 2000-го, смогут внести эту информацию в электронный реестр самостоятельно или через работодателя. В таком случае хранить трудовую книжку можно будет как память, как носитель информации она уже не будет иметь смысла. Впрочем, и запрещать привычные многим трудовые книжки в бумажной форме не планируется. Можно будет по-прежнему просить работодателя делать в нем записи и ставить штампы, но делать это он уже не будет обязан — тут все по соглашению сторон.

"Я надеюсь, что мы сможем принять законы, соответствующие постановления и запустить все технически уже в этом году. Работаем над проектом вместе с Евгением Капинусом, Виталием Коблошом. Дмитрием Романовичем, Юлией Соколовской, Тимофеем Миловановым", — написал Дубилет на своей странице в Facebook.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что представители Кабмина уже не раз говорили о своих планах полностью "истребить бумажные процессы" в государственных органах и начать именно с кадрового документооборота. Так, 18 сентября все тот же Дубилет рассказал о планах перевести всю документацию, касающуюся кадровых вопросов в государственных органах, в электронный формат.

"Начинаем постепенно истреблять бумажные процессы в госорганах. Начинаем с куска, на который приходится большая часть бумажного документооборота, — кадрового (он же HR). По моей оценке, только на канцелярию вокруг кадровых документов государство тратит 50–100 млн грн ежегодно. А сколько впустую тратится времени и талантов, оценить невозможно", — написал он.

Среди ключевых изменений, о которых говорит Дубилет, — "трудовые книжки, которые должны, наконец, уйти в историю". А также перевод в цифру всего, что касается конкурсов, найма, отпусков, командировок, увольнений.

"В цифру нужно также перевести архив. Законы, которые обязывают хранить бумажные дела 75 лет, должны остаться в прошлом веке. Это тоже будет полезно для бизнеса. Сильно упростим всю логику согласований. Блок-схемы, по которым документы ходят по кабинетам, упростим и сократим в три-четыре раза", — рассказал министр.

По его словам, создается также единый реестр госслужащих. "Это позволит централизовать и коммуникации, и многие другие HR-аспекты. И многое-многое другое. Для этого нам придется поменять несколько законов и постановлений, а также внедрить правильное ІТ. Само собой, с особым вниманием к кибербезопасности. Я рассчитываю, что мы сможем все это сделать в течение шести–девяти месяцев", — подчеркнул Дубилет.

Вопросы по теме

Пока соответствующий законопроект не представлен публике, у людей, которые слышат из телевизора о предстоящем переходе на электронные трудовые книжки, возникает уйма вопросов. Некоторые из них мы собрали и обобщили.

Что нужно сделать, чтобы оформить документ в электронном виде? Куда идти, какие действия предпринимать?

Кто обязан это делать: сам работник или работодатель?

Сколько будет стоить эта процедура? Кто платит — работник или работодатель?

Как будет обеспечиваться безопасность, чтобы в электронную трудовую книжку злоумышленники не внесли неправильную информацию?

Что делать, если человек не захочет оформлять электронную трудовую книжку? Ну, скажем, он вообще компьютеров боится и не умеет пользоваться интернетом. Не спешите смеяться, таких людей куда больше, чем вы думаете, даже в крупных городах. Может ли отсутствие трудовой книжки в электронном виде стать препятствием при устройстве на работу?

Как быть в случае трудового спора? Например, работодатель хочет внести выговор за прогул или пьянку на работе, а работник с этим не согласен. Сможет ли работодатель вносить записи в электронную трудовую книжку самостоятельно? Как оспорить такую запись?

Будет ли в электронной книжке указываться размер получаемой зарплаты? Куда будут (и будут ли) передаваться эти данные?

Наконец, остается открытым неприятный вопрос тотального контроля за жизнью граждан. В соседней Беларуси подобные технологии позволили властям ввести так называемый "налог на тунеядцев" — тех, кто официально не работает, сперва обложили реальным налогом (около $175 в год). После массовых протестов в начале 2017-го налог убрали, но теперь граждане, официально признанные тунеядцами (то есть без постоянного места работы), лишены всех субсидий по коммунальным платежам.

Украина, конечно, не Беларусь, но когда-то и белорусы не могли себе подобного представить.

    Реклама на dsnews.ua