• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Нафтогаз" может подать новые иски к "Газпрому"

НАК "Нафтогаз Украины" будет оказывать максимальное давление на российское ПАО "Газпром" и может подать новые судебные иски

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такое заявление сделал сегодня на брифинге новый глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, информирует "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Максимальное давление, которое может осуществлять "Нафтогаз" на "Газпром", используя все юридические возможности, понятно, что это будет сделано", — сказал Витренко.

Среди претензий к "Газпрому" Витренко упомянул его монопольное положение как экспортера газа с территории России, что не дает покупать газ у независимых российских поставщиков. Кроме того, он напомнил, что "Газпром" устанавливает нерыночные условия для покупателей газа в Европе. По его словам, "Нафтогаз" требует, чтобы газ для европейских компаний продавался на границе Украина — Россия.

Также "Нафтогаз" хочет добиться того, чтобы "Газпром" разблокировал поставки газа из Центральной Азии, отметил Витренко.

В целом Витренко отметил, что "Нафтогаз" может подать новые иски к российскому газовому монополисту, так как действующий контракт позволяет это делать.

Как сообщала "ДС", 28 апреля Кабинет министров назначил Юрия Витренко председателем правления НАК "Нафтогаз Украины".

Как известно, в 2019 году Украина и Россия подписали новый транзитный контракт, срок договора составляет 5 лет с возможностью пролонгации до 2034 года. Договор предусматривал отказ от прежних исков к "Газпрому".

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua